数学三年级上册2 需要多少钱当堂达标检测题
展开
这是一份数学三年级上册2 需要多少钱当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
课 时 练第4单元 需要多少钱 一、单选题 1.吸烟不仅有害健康而且浪费钱财.如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟那么他每年(365天)花在吸烟上的钱是( )元.A. 365 B. 6570 C. 6480 D. 8002.一个学生重30千克,3个学生重多少?( ) A. 90克 B. 9000克 C. 90000克3.25×4的积的末尾有( )A. 2个0 B. 1个0 C. 没有04.213的3倍是( )。 A. 339 B. 639 C. 693 D. 319二、判断题 5.一个因数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。( ) 6. 320×30算式的得数比2800大,比4000小。( ) 7.18×3=3×3×6=54这样算也很方便.( ) 8.20×5的积的末尾只有1个0。( ) 三、填空题 9.1吨-800千克=________千克 7000千克 =________吨 10.2□×42,当□里填________时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填________。11.________÷6=6……2 53÷________=7…… 4 12.两位数乘一位数(不为0),积可能是________位数,也可能是________位数。四、解答题 13.看图回答你还能提出什么数学问题?应该怎样解决? 14.学校买了16盒羽毛球和8个篮球, , 羽毛球的个数是篮球的几倍?(先补充缺少的条件再解答) 五、应用题 15.张老师带2000元去商场买饮水机,每个饮水机135元,他带的钱够买14台饮水机吗?
参考答案一、单选题1. B 2. C 3. A 4. B 二、判断题5.错误 6.错误 7. 正确 8.错误 三、填空题9. 200;7 10.0、1、2、3;4、5、6、7、8、9 11. 38;7 12. 两;三 四、解答题13.180×3=540(元)崂山一日游,一家四口需要多少钱?150×4=600(元) 14. 解:羽毛球每盒5个。 16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。(答案不唯一)五、应用题15.解:135×14=1890(元),1890<2000元.所以,够用.答:他带的钱够买14台饮水机。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱精品课后作业题,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱测试题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课时作业,共8页。试卷主要包含了2 需要多少钱等内容,欢迎下载使用。