数学北师大版2 需要多少钱复习练习题
展开
这是一份数学北师大版2 需要多少钱复习练习题,共4页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,解答题,应用题等内容,欢迎下载使用。
课 时 练第4单元 需要多少钱 一、单选题 1.60与320相加,和是( )A. 13800 B. 362 C. 19200 D. 3802.38×4表示( )。A. 4个38连加 B. 38个4相乘 C. 4个38相乘3.5+5+5+4可以改成的算式是( )A. 5×4 B. 5×3+4 C. 5×4+14.用竖式计算134×63=( )A. 9407 B. 8402 C. 8442 D. 9042二、判断题 5.9×3表示9个3相加,也表示3个9相加 ( )6. 7个12与12的7倍相等。( )7.101×99=100×99+99。( )8.( )三、填空题 9.口算360+240=________71+89=________650÷130=________23×30=________ 10.填上“>”“<”或“=”。62×5________300 40×7________280 90×6________55051×8________400 72×7________500 32×4________12063×9________600 52×5________270 42×4________17011.计算456×21=________ 47×129=________12.小王平均每分钟打字80多个,5分钟至少能打________个字,最多能打________个字。 四、解答题 13.某校电子阅览室的少儿科幻小说有30个书架,每个书架有24本书,少儿科普书有70个书架,每个书架有24本两种书共有多少本? 14.从王庄到东李镇有4条不同的路,从东李镇到县城有3条不同的路,从县城到度假村有2条不同的路,那么从王庄经东李镇、县城再到度假村一共有多少条不同的路可走? 五、应用题 15.一个果园今年收葡萄5000千克,收的苹果的重量比葡萄的9倍少200千克,这个果园今年收苹果多少千克.
参考答案一、单选题1. D 2. A 3. B 4. C 二、判断题5.正确 6.正确 7.正确 8. 错误 三、填空题9.600;160;5;690 10. >;=;<;>;>;>;<;<;< 11. 9576;6063 12. 405;445 四、解答题13.解:法一: 30×24+70×24=(30+70)×24=100×24=2400(本)法二:(30+70)×24=100 ×24=2400(本)答:每个书架有24本两种书共有2400本。 14.答:从王庄经东李镇、县城再到度假村一共有24条不同的路可走 五、应用题15. 解:5000×9-200=45000-200=44800(千克)答:今年收苹果44800千克。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版三年级上册四 乘与除2 需要多少钱精品课后作业题,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课后作业题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱课时作业,共8页。试卷主要包含了2 需要多少钱等内容,欢迎下载使用。