开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    五年级数学北师大版上册课时练第1章《精打细算》

    五年级数学北师大版上册课时练第1章《精打细算》第1页
    五年级数学北师大版上册课时练第1章《精打细算》第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题

    展开

    这是一份北师大版五年级上册1 精打细算综合训练题,共5页。试卷主要包含了填一填,选一选,用竖式计算,算一算,比一比,你发现了什么?等内容,欢迎下载使用。
        1单元  精打细算 1填一填。(1)4 个毽子 21.2 元,每个毽子多少元?想:①21. 2 元是(     )角,每个毽子是(     )角,所以 21.2 元÷4=(      )元。②21. 2 元= 20 元+ 1.2 元,20 元÷4 =(    )元,1.2 元=(      )角,(      )角÷4=(     )角=(     )元,(   )元+(      )元=(      )元,所以 21. 2 元÷4 =(     )元。(2)妈妈在商店买了 3 双同样的袜子,一共花了 9.6 元。平均每双袜子(      )元。2选一选。(1)淘气买两盒冰糕用了 12.6 元,每盒冰糕(       )元。A. 63           B. 6.3        C. 0.63(2)(     )商店的鱿鱼丝稍贵一些。甲商店                        乙商店4 袋共17.6元              3袋共13.8元A.甲           B.乙           C.无法确定3用竖式计算。21.9 ÷3 =                51.6 ÷6 =25.2 ÷6 =                43.2÷12 = 4嫦娥四号开启了人类史上首次月球背面之旅。它在向月球背面飞行的过程中,7 秒行驶了76.3 km,它每秒行驶多少千米?    5下面哪种桃子便宜?每千克便宜多少钱?第一种                       第二种桃子                          桃子每箱6千克                 每箱4千克70.8元                      48.8元    6算一算,比一比,你发现了什么?63 ÷3 =         105 ÷5=847÷7 =       6.3÷3 =10.5 ÷5 =      8.47 ÷7 =我的发现: 7妈妈买 2.千克苹果和 3 千克香蕉花了29.2元,邻居张奶奶买同样的苹果 4 千克和香蕉 3 千克花了 42.2元。每千克苹果、香蕉各多少元?    8小英在计算一道小数除法题时,把商的小数点点错了一位,所得的商比正确的商多了 11.07。正确的商应该是多少?    
    参考答案1.(1)①212 53 5.3 ②5 12 12 3 0.3  5  0.3 5.3 5.3 (2)3.22.(1)B (2)B3.21.9÷3 =7.351.6÷6 =8.625.2÷6=4.243.2÷12=3.64.1.76.3+7=10.9(km)答:它每秒行驶 10.9 km。5.70.8÷6=11.8(元) 48.8÷4 =12.2(元)11.8 <12.2 12.2-11.8 =0.4(元)答:第一种桃子便宜,每千克便宜0.4 元。6.(横排)21 21  121  2.1我的发现:这些算式中,被除数有几位小数,商就有几位小数。(答案不唯一,合理即可)深确先计算出每道题的正确结果,再比较商的小数位数与被除数的小数位数的关系,得出结论。7.(42.2 -29.2)+(4-2)=6.5(元)(29.2 -6.5 ×2)+3=5.4(元)答:每千克苹果 6.5 元,每千克香蕉 5.4元。8.10-1=9 11.07 +9 =1.23答:正确的商应该是 1.23. 

    相关试卷

    数学五年级上册1 精打细算优秀第一课时课堂检测:

    这是一份数学五年级上册1 精打细算优秀第一课时课堂检测,共5页。试卷主要包含了填空题,判断题,单选题,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算精练:

    这是一份北师大版五年级上册一 小数除法1 精打细算精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版五年级上册1 精打细算第1课时一课一练:

    这是一份北师大版五年级上册1 精打细算第1课时一课一练,共4页。试卷主要包含了8升,平均每天节约多少升汽油?,想一想,填一填,5是5的倍,34×6=14,9   B.2,4,这个数是,李叔叔把117等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map