三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04
展开
这是一份三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04,共6页。
北师大版三年级上 综合练习第4单元班级________ 姓名________ 一、填空题。1、300+300+300=()×()=()2、口算42÷2时,可以这样想:40÷2=(),2÷2=(),()+()=()。3、300×5的积的末尾有()个0,300÷5的商有()个0.4、60的3倍是(),60是3的()倍。5、写出两道一位数乘整十数积是160的算式:()、()。6、因为3×4=12,所以30×4=(),300×4=()。7、国庆节期间,某商场搞促销活动,原价234元的电磁炉,只需200元就可以买到,若要购买3个这样的电磁炉,需要支付()元。8、笑笑每天坚持跑900米,笑笑一个星期总共跑()米。9、笑笑和淘气比赛鞋子,笑笑5分钟写了250个字,淘气3分钟写了180个字,()写的快。10、()里应该填几?()÷3=200 400÷()=200 4×()=1600二、判断题。1、一个两位数乘9,积一定是三位数。()2、把240平均分成3份,每份是多少?列式为:240÷3.()3、在计算2800÷7时,可以先算28÷7=4,再把被除数的两个0添上,结果为400.()4、4个相同的数相加,和一定是4的倍数。()5、一个数乘整十或整百时,乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0.()三、选择题。1、一个数的4倍是200,这个数是()。A.800 B.50 C.202、安装一辆自行车需要2个脚踏板,60个脚踏板可以安装31辆自行车吗?()能 B.不能 C.不能确定3、求4个25相加的和是多少,列式不正确的是()。A.25+25+25+25 B.25×4C.25+44、猎豹每分钟跑900米,乌龟每分钟爬3米,猎豹的速度是乌龟速度的()倍。A.30 B.200 C.3005、一个绳子对折3次后长12厘米,这根绳子长()厘米。A.96 B.72 C.48四、计算1、直接写出得数。30×3= 26×3= 14×5= 18×4=720÷9= 320÷4= 640÷2= 34×3=2、脱式计算。330-200÷4 (48+29)÷7 32×3+78五、解决问题。1、为了减少库存,某商店准备对原价为120元/张的凉席进行促销,现在300元可以买3张,现价比原价便宜多少元?2、一盒草莓冰激凌需要18元,一根芒果雪糕需要3元。(1)一盒草莓冰激凌的价格是一根芒果雪糕价格的多少倍?(2)李阿姨想买3盒草莓冰激凌和3根芒果雪糕一共需要多少元?(试着用两种方法解答)(3)4根芒果雪糕的钱,刚好与3瓶汽水的钱相同,1瓶汽水多少元?3、淘气拿了50元去买学习用品,买了2个笔记本和3支圆珠笔,售货员阿姨给他找回5元,已知一支圆珠笔5元,一个笔记本多少元?4、杨树有102棵,杨树比松树的3倍多12棵,松树有多少棵?(先画图,后作答)
参考答案一、填空题。1、300+300+300=(300)×(3)=(900)2、口算42÷2时,可以这样想:40÷2=(20),2÷2=(1),(20)+(1)=(21)。3、300×5的积的末尾有(2)个0,300÷5的商有(1)个0.4、60的3倍是(180),60是3的(20)倍。5、写出两道一位数乘整十数积是160的算式:(4×40=60)、(2×80=160)。6、因为3×4=12,所以30×4=(120),300×4=(1200)。7、国庆节期间,某商场搞促销活动,原价234元的电磁炉,只需200元就可以买到,若要购买3个这样的电磁炉,需要支付(600)元。8、笑笑每天坚持跑900米,笑笑一个星期总共跑(6300)米。9、笑笑和淘气比赛鞋子,笑笑5分钟写了250个字,淘气3分钟写了180个字,(淘气)写的快。10、()里应该填几?(600)÷3=200 400÷(2)=200 4×(400)=1600二、判断题。1.×2.√3.√4.√5.×三、选择题。1.B2.B3.C4.C5.A四、计算1.90 78 70 7280 80 320 1022.330-200÷4=330-50=280 (48+29)÷7=77÷7=11 32×3+78=96+78=174五、解决问题。1.120-300÷3=20(元)答:现价比原价便宜20元。2.(1)18÷3=6答:一盒草莓冰激凌的价格是一根芒果雪糕价格的6倍.(2)方法一:18×3+3×3=63(元)方法二:(18+3)×3=63(元)答:一共需要63元。(3)3×4÷3=4(元)答:1瓶汽水4元。3.50-5=45(元)45-3×5=30(元)30÷2=15(元)答:一个笔记本15元。4.(102-12)÷3=30(棵)答:松树有30棵。