年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04第1页
    三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04第2页
    三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04

    展开

    这是一份三年级数学北师大版上册第4章《综合练习》04,共6页。
    北师大版年级   综合练习4单元班级________  姓名________ 一、填空题。1300+300+300=()×()=()2口算42÷2时,可以这样想:40÷2=(),2÷2=(),()+()=()。3300×5的积的末尾有()个0300÷5的商有()个0.4603倍是(),603的()倍。5写出两道一位数乘整十数积是160的算式:()、()。6因为3×4=12,所以30×4=(),300×4=()。7国庆节期间,某商场搞促销活动,原价234元的电磁炉,只需200元就可以买到,若要购买3个这样的电磁炉,需要支付()元。8笑笑每天坚持跑900米,笑笑一个星期总共跑()米。9笑笑和淘气比赛鞋子,笑笑5分钟写了250个字,淘气3分钟写了180个字,()写的快。10()里应该填几?()÷3=200         400÷()=200     4×()=1600二、判断题。1一个两位数乘9,积一定是三位数。()2240平均分成3份,每份是多少?列式为:240÷3.()3在计算2800÷7时,可以先算28÷7=4,再把被除数的两个0添上,结果为400.()44个相同的数相加,和一定是4的倍数。()5一个数乘整十或整百时,乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0.()三、选择题。1一个数的4倍是200,这个数是()。A.800      B.50         C.202安装一辆自行车需要2个脚踏板,60个脚踏板可以安装31辆自行车吗?()            B.不能              C.不能确定3425相加的和是多少,列式不正确的是()。A.25+25+25+25     B.25×4C.25+44猎豹每分钟跑900米,乌龟每分钟爬3米,猎豹的速度是乌龟速度的()倍。A.30         B.200            C.3005一个绳子对折3次后长12厘米,这根绳子长()厘米。A.96        B.72              C.48四、计算1直接写出得数。30×3=           26×3=         14×5=       18×4=720÷9=           320÷4=        640÷2=      34×3=2脱式计算。330-200÷4             48+29)÷7         32×3+78五、解决问题。1为了减少库存,某商店准备对原价为120/张的凉席进行促销,现在300元可以买3张,现价比原价便宜多少元?2一盒草莓冰激凌需要18元,一根芒果雪糕需要3元。1一盒草莓冰激凌的价格是一根芒果雪糕价格的多少倍?2李阿姨想买3盒草莓冰激凌和3根芒果雪糕一共需要多少元?(试着用两种方法解答)34根芒果雪糕的钱,刚好与3瓶汽水的钱相同,1瓶汽水多少元?3、淘气拿了50元去买学习用品,买了2个笔记本和3支圆珠笔,售货员阿姨给他找回5元,已知一支圆珠笔5元,一个笔记本多少元?4、杨树有102棵,杨树比松树的3倍多12棵,松树有多少棵?(先画图,后作答) 
    参考答案一、填空题。1300+300+300=300)×(3=9002、口算42÷2时,可以这样想:40÷2=20),2÷2=1),(20+1=21)。3300×5的积的末尾有(2)个0300÷5的商有(1)个0.4603倍是(180),603的(20)倍。5、写出两道一位数乘整十数积是160的算式:(4×40=60)、(2×80=160)。6、因为3×4=12,所以30×4=120),300×4=1200)。7、国庆节期间,某商场搞促销活动,原价234元的电磁炉,只需200元就可以买到,若要购买3个这样的电磁炉,需要支付(600)元。8、笑笑每天坚持跑900米,笑笑一个星期总共跑(6300)米。9、笑笑和淘气比赛鞋子,笑笑5分钟写了250个字,淘气3分钟写了180个字,(淘气)写的快。10、()里应该填几?600)÷3=200        400÷(2=200     4×(400=1600二、判断题。1.×2.3.4.5.×三、选择题。1.B2.B3.C4.C5.A四、计算1.90 78 70 7280 80 320 1022.330-200÷4=330-50=280 48+29)÷7=77÷7=11 32×3+78=96+78=174五、解决问题。1.120-300÷3=20(元)答:现价比原价便宜20元。2.118÷3=6答:一盒草莓冰激凌的价格是一根芒果雪糕价格的6.2)方法一:18×3+3×3=63(元)方法二:(18+3)×3=63(元)答:一共需要63元。33×4÷3=4(元)答:1瓶汽水4元。3.50-5=45(元)45-3×5=30(元)30÷2=15(元)答:一个笔记本15元。4.102-12)÷3=30(棵)答:松树有30棵。  

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map