开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    7年级上册数学人教版课时练《3.4 实际问题与一元一次方程》02(含答案)

    7年级上册数学人教版课时练《3.4 实际问题与一元一次方程》02(含答案)第1页
    7年级上册数学人教版课时练《3.4 实际问题与一元一次方程》02(含答案)第2页
    7年级上册数学人教版课时练《3.4 实际问题与一元一次方程》02(含答案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程一课一练

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程一课一练,共6页。试卷主要包含了5元/kg;茄子的种植成本是1等内容,欢迎下载使用。
    人教版七年级上册数学3.4 实际问题与一元一次方程》课时练一、选择题(每小题3分,共24分)1希望中学校园生活丰富多彩. 年级360名同学分别参加了美术、音乐和体育活动,其中参加体育活动人数是参加美术活动人3倍,参加音乐活动人数是参加美术活动人数的2倍,那么参加美术活动的同学      A120                        B100C80                          D602一分利超市店庆促销,某种书包原价每个x元,第一次降价打八折,第二次降价每个又减10元,经两次降价后每个售价为90元,则方程(   A0.8x10=90                    B0.08x10=90C900.8x=10                    Dx0.8x10=903某大型企业为了保护环境,准备购买AB两种型号的污水处理设备,用于同时治理不同成分的污水,购买A1台、B1台需22万元若购买A2台、B3台需54. A污水处理设备每台的价格为(     A8万元                         B10万元C12万元                        D14万元4.已知甲煤场有煤518吨,乙煤场有煤106吨,为了使甲煤场存煤是乙煤场的2倍,需要从甲煤场乙煤场运煤      A98                          B102C153                         D3065.一个长方形的周长为40cm,若将长减少8cm,宽增加2cm,长方形就变成了正方形,则正方形的边长为      A5cm                          B6cmC7cm                          D8cm6为打造潘龙河风光带,现有一段长为180的河道整治任务由两个工程队先后接力完成. 工程队每天整治12工程队每天整治8,共用时20. 工程队共整治河道     A60                        B80C100                       D1207建军回乡创办小微企业,初期购得原材料若干吨,每天生产相同件数的某种产品,单件产品所耗费的原材料相同. 当生产6天后剩余原材料36吨,当生产10天后剩余原材料30吨.初期购得的原材料      .A40                      B45    C50                       D558.小明在某商店购买商品AB共两次,这两次购买商品AB的数量和费用如表: 购买商品A(个)购买商品B(个)购买总费用(元)第一次购物4393第二次购物2139若小丽需要购买3个商品A2个商品B,则她要花费(     .A64                         B65C66                         D67二、填空题(每小题4分,共24分)9.为了改善办学条件,学校购置了笔记本电脑和台式电脑共100台,已知笔记本电脑的台数比台式电脑的台数的还少5台,则购置的笔记本电脑有_______.10.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为12/辆,小型汽车的停车费为8/辆,现在停车场共有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费480元,型汽车________.11王经理到襄阳出差带回襄阳特产明菜若干袋,分给朋友们品尝. 如果每人分5袋,还余3袋;如果每人分6袋,还差3袋,则王经理带回孔明菜________.12学校到县城有28千米,除乘公共汽车外,还需步行一段路程,公共汽车的速度为36千米/时,步行速度为4千米/时,全程共需1小时. 则步行的路程有__________.13.某车间主任郑师傅今天遇到一个难题:车间新招进60名工人,生产某种由一个螺栓及两个螺母为一套的配套产品,现在知道每名工人每天平均生产螺栓14个或螺母20个,要想使每天生产出的螺栓与螺母恰好配套,生产螺栓的工人应需要________.14已知面包店的面包15元一个宝宝此店买面包结账时店员告诉宝宝如果再多买一个就打可以九折价钱会比现在便宜45. 宝宝我就买这些就行了谢谢.根据以上两人的对话判断结账时宝宝买面包________.三、解答题(共52分)156分)2月,市首条绿道免费公共自行车租赁系统正式启用. 市政府投资了112万元,建成40个公共自行车站点、配置720辆公共自行车. 已知每个站点造价是公共自行车单价的10. 每个站点的造价和公共自行车的单价分别是多少万元?      166分)世界读书日,某书店举办书香图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书,求这两本书的标价各多少元     176分)甲、乙两站相距550公里,一列慢车从甲站开出,每小时行90公里,一列快车从乙站开出,每小时行140公里.1)慢车先开出1小时,快车再开两车相向而行. 问快车开出多少小时后两车相遇? 2)两车同时开出,慢车在快车后面同向而行,多少小时后快车与慢车相距700公里?     186分)节能灯在城市已基本普及,为向农村地区推广,某商场计划购进甲,乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价、售价如下表: 进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型4560若把这些节能灯全部卖出后获得的总利润14000,问分别购进、乙两种类型的节能灯各多少只?    19.(8分)某校学生在素质教育基地进行社会实践活动,帮助农民伯伯采摘了黄瓜和茄子共40kg,了解到这些蔬菜的种植成本共42元,还了解到如下信息:      1)请问采摘的黄瓜和茄子各多少千克?2)这些采摘的黄瓜和茄子可赚多少元?    2010分)为了迎接学校检查,要求限时40分钟整理好实验室,已知张老师独立整理实验室需要50分钟,而李老师独立整理实验室只需要30分钟. 为了完成任务,张老师独自整理了30分钟后,请求李老师帮助整理,问他们能在规定的时间内完成吗?试用方程的知识说明理由.    2110分)某校准备组织师生共60人,从南靖乘动车前往厦门参加夏令营活动,动车票价格如表所示:教师按成人票价购买,学生按学生票价购买.运行区间成人票价(元/张)学生票价(元/张)出发站终点站一等座二等座二等座南靖厦门262216若师生均购买二等座票,则共需1020.1参加活动的教师有多少人,学生有多少2)由于3教师需提早前往做准备工作,这部分教师均购买一等座票,而后续前往的教师和学生均购买二等座票. 购买一、二等座票全部费用.            参考答案一、选择题1D 2A 3C 4C 5D 6A 7B 8C二、填空题916 1020 1133 121千米 1325 1439三、解答题15解:公共自行车单价为x万元,则每个站点造价10x万元.根据题意可得:720x40×10x=112.解得x=0.1,所以10x=1.答:每个站点的造价1万元,公共自行车的单价是0.1万元.16解:设《汉语成语大词典》的标价为x元,则《中华上下五千年》的标价为(150x).根据题意50%x60%(150x)=80. 解得x=100所以150100=50.答:《汉语成语大词典》的标价为100元,《中华上下五千年》的标价为50.17解:1设快车开出x小时后两车相遇.根据题意得,140x90(x1)=550x=2.答:快车开出2小时两车相遇.2)设x小时后两车相距700公里.根据题意得,140x90x550=700x=3.答:3小时后两车相距700公里.18解:商场购进甲型节能灯x只,则购进乙型节能灯(1200x).根据题意,得(3025)x(6045)(1200x)=14000.解得x=400,所以1200x =800.答:购进甲型节能灯400只,购进乙型节能灯800.19解:1)设采摘黄瓜x千克,则采摘茄子(40x)千克.根据题意,得x1.2(40x)=42.解得x=30,所以4030=10.答:采摘黄瓜30千克,采摘茄子10千克.230×(1.51)10×(21.2)=23(元).答:采摘的黄瓜和茄子可赚23.20解:1)设参加活动的教师有x人,学生有(60x).根据题意,得22x16(60x)=1020.解得x=10,所以60x=50.答:参加活动的教师有10人,学生有50.2根据题意,得26×322×(103)16×50=1032().答:购买一、二等座票全部费用1032.21解:能在规定的时间内完成. 理由如下:设李老师加入后需要x分钟完成任务,则张老师共用了(30x)分钟.根据题意,得.解得x=7.5. 所以30x=37.5.因为37.5分钟40分钟,所他们能在规定的时间内完成任务.

    相关试卷

    初中3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题:

    这是一份初中3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题,共21页。试卷主要包含了概念梳理,思想方法,数学思想方法的学习,应用等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题,共5页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程随堂练习题,共3页。试卷主要包含了《增删算法统宗》记载等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map