搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    五年级上册数学教案-1.2 复习与提高(小数的加减法)▏沪教版

    五年级上册数学教案-1.2 复习与提高(小数的加减法)▏沪教版第1页
    五年级上册数学教案-1.2 复习与提高(小数的加减法)▏沪教版第2页
    五年级上册数学教案-1.2 复习与提高(小数的加减法)▏沪教版第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学五年级上册小数教案

    展开

    这是一份数学五年级上册小数教案,共7页。教案主要包含了14等内容,欢迎下载使用。
    《寻找失去的数》研学单一、在(  )内填上合适的数,并说一说思考过程:0.25+(   )=1         1.3+(   )=28-(   )=6.3            )+2.7=15.710-(   )=2.3           )-0.15=0.39  二、把树状算图补完,并列出综合算式:      算式:                                                                    《寻找失去的数》学历单 教学过程:课题小数的加减法课型复习教学目标能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。 教学重点能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。教学难点能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。核心素养关注:运算能力、数据分析观念、应用意识教学环节环节目标师生活动评价关注点活动一提出问题引发思考 能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。 小丁丁的作业本子被墨迹弄脏了,你能帮他找回失去的数吗?    )+9.32-36.49=(     )-36.49=30.71回忆以前学过的知识,你能想出什么好办法来解决这个问题?说清计算的过程,先求什么,再求什么。方法一:画出树状算图,用逆推的方法计算.先算:30.71+36.49=67.2再算:67.2-9.32=57.88综合算式表示:别忘了检验: 方法二:能计算的先算.    )+9.32-36.49     =(     )-36.49+9.32     =(    )-(36.49-9.32)     =(    )-27.17     =30.71     (    )=30.71+27.17=57.88方法三:直接用关系式计算.    )+9.32-36.49=30.71(     )+9.32=30.71+36.49(     )+9.32=67.2(     )=67.2-9.32(     )=57.88方法四:直接移项计算.(     )=30.71+36.49-9.32    )=57.88……你觉得哪种方法容易理解呢? 分析问题的能力和语言表达能力 活动二求框里的数能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。 求框里的数:  91.1-(    )+83.7=90先算:90-83.7= 6.3  再算:91.1-6.3= 84.8  检验:91.1-84.8+83.7=90要看清运算顺序,依次逆推.  36.01-(7.63+     )=21.6  先算:36.01-21.6= 14.41再算:14.41-7.63 =6.78检验:36.01-(7.63+6.78)= 21.6 正确计算的能力   分析能力和语言表达能力活动三 练习巩固能根据树状算图用逆推的方法求出方框里的数。(二)先画树状算图,再用逆推法求框里的数:43.99+(   )32.7=50.3 87-(     -2.68)=45.54(三)应用题:(1)一根绳子长4米,第一次剪去一些后,第二次又剪去1.65米,最后还剩75厘米,第一次剪去了多少米?这是一个用逆推方法解答比较简便的实际问题,可让学生先独力思考,尝试解答,再组织交流.反馈.75cm=(    )米把第一次剪去的米数看做(   4-( )-1.65=0.75先算:0.75+1.65=2.4再算:4-2.4=1.6检验:4-1.6-1.65=0.75(2)小亚给了小巧0.25元后,还比小巧多0.75元,小亚原来比小巧多几元?把小亚原来比小巧多的钱看做(      )-0.25-0.25=0.75先算:0.75+0.25=1再算:1+0.25=1.25检验:1.25-0.25-0.25=0.75  分析能力和计算能力           《寻找失去的数》练习单求框里的数:  91.1-(    )+83.7=90                      先画树状算图,再用逆推法求框里的数:43.99+(   )32.7=50.3           87-(     -2.68)=45.54     应用题:(1)一根绳子长4米,第一次剪去一些后,第二次又剪去1.65米,最后还剩75厘米,第一次剪去了多少米?         

    相关教案

    2020-2021学年五、 几何小实践小练习(2)教学设计:

    这是一份2020-2021学年五、 几何小实践小练习(2)教学设计,共4页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    小学数学沪教版 (五四制)五年级上册小数教学设计:

    这是一份小学数学沪教版 (五四制)五年级上册小数教学设计,共2页。教案主要包含了创设情景激发兴趣,引入课题,探索新知,巩固应用,全课总结,作业等内容,欢迎下载使用。

    沪教版 (五四制)五年级上册小数教案:

    这是一份沪教版 (五四制)五年级上册小数教案,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map