![人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471500/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471500/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471500/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022年秋季人教版五年级数学上册常考易错题综合汇编试卷全册多套(word,含答案)
人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)(含答案)
展开
这是一份人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)(含答案),共7页。
人教版五上第一单元小数乘法常考易错题综合汇编(一)一、选择题(满分16分) 1.下图可以表示算式( )。A. B. C. D.2.下面四个算式中,( )算式的积比第一个因数大。A. B. C. D.3.下面哪个算式的积小于1。( )A.3.14×1.1 B.0.99×1.5 C.3.14×0.5 D.0.99×0.94.78×9.8的简便算法是( )。A.78×10-16×2 B.78×(10-2) C.78×(10-0.2)5.应用乘法运算定律可以把6.8×9.99改写成( )。A.6.8×10-0.01 B.6.8×10-6.8×0.1C.6.8×10-6.8×1 D.6.8×10-6.8×0.016.明明和玲玲相比较,( )。 A.明明打字快 B.玲玲打字快 C.两人一样快 D.无法比较7.0.34×1.048的积里有( )位小数.A.二 B.三 C.五 D.六8.与5.6×3.2的积相等的式子是( )A.560×0.32 B.0.56×32 C.5600×3.2二、填空题(满分16分)9.8.17×2.6的积有(________)位小数,保留一位小数是(________)。10.0.86×0.9的积是(______)位小数,保留整数约是(______),保留两位小数约是(______)。11.(7.5+3.4)×3.6=7.5×3.6+3.4×3.6,这是应用了乘法的(______)。12.根据,直接写出下面两个算式的得数。(1)(________) (2)910÷26=(________)13.比8个3.5多0.72的数是(______)。14.一支钢笔18.8元,买8支钢笔需花(_________)。15.把3.783×0.7的积精确到个位是(______),精确到十分位是(______),精确到百分位是(______)。16.第五次全国人口普查结果显示,我国总人口约为13亿,如果每人节约0.1元,全国将节约 万元.三、判断题(满分8分)17.两个乘数同时扩大到原来的10倍,它们的积就扩大到原来的100倍. (_____)18.3.36×0.07的积有4位小数. (____)19.7.3×2.4的积保留两位小数是20.73.(________)20.两位小数和三位小数相乘,积是四位小数。(______)四、计算题(满分12分)21.(12分)脱式计算。(能简算的要简算) 五、解答题(满分48分)22.(6分)爸爸、妈妈带着上三年级的小玲和弟弟一起去逛公园,买门票一共需要多少钱?成人:每位15元儿童:每位7.5元 23.(6分)王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?A超市:2.5元/盒 58元/箱(24盒)B超市:买1箱送10盒2.6元/盒 60元/箱(24盒) 24.(6分)某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。8吨以内的每吨1.5元,超过8吨的部分,每吨2.8元。小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元? 25.(12分) 1.2元/支 2.5元/颗 8.9元/本 23.4元/个(1)文具店进了300支铅笔和250颗橡皮,共需多少钱?(2)小丽带50元钱想买3本本子和一个卷笔刀,够吗?(3)你还能提出什么问题并解答。 26.(6分)某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时,每多停1小时,加收1.5元。王师傅在此停车4小时,应交停车费多少元? 27.(6分)一辆汽车的平均速度是68.8千米/时,这辆汽车从甲地到乙地约行驶了5小时。甲、乙两地相距多少千米? 28.(6分)鲜水果店某天出售苹果82千克,桃子90千克。苹果每千克11.6元,桃子每千克6.2元。两种水果一共卖了多少元钱?
参考答案1.B2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.B9.3 21.2 10.三 1 0.77 11.分配律12.0.91 35 13.28.7214.150.415.3 2.6 2.65 16.1300017.√18.√19.×20.×21. =18.64+10.36=29 =2.6×7.3+2.7×2.6=2.6×(7.3+2.7)=2.6×10=26 =36.3-(1.2+8.8)=36.3-10=26.3 =1.25×0.8×2.5=1×2.5=2.522.45元=30+15=45(元)答:买门票一共需要45元。23.B超市便宜;106.8元A超市:(箱)……4(盒)=116+10=126(元)B超市:(盒)=60+46.8=106.8(元)106.8<126答:去B超市便宜,一共需要106.8元。24.8×1.5+(12-8)×2.8=12+11.2=23.2(元)答:应缴水费23.2元。25.(1)1.2×300+2.5×250=360+625=985(元)答:共需985元钱。(2)8.9×3+23.4=26.7+23.4=50.1(元)50.1>50答:带50元不够。(3)买4支铅笔多少元?1.2×4=4.8(元)答:买4支铅笔4.8元。26.8元5+1.5×(4-2)=5+1.5×2=5+3=8(元)答:应交停车费8元。27.344千米68.8×5=344(千米)答:甲、乙两地相距344千米。28.1509.2元82×11.6+90×6.2=951.2+558=1509.2(元)答:两种水果一共卖了1509.2元钱。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)