所属成套资源:2022年秋季人教版五年级数学上册常考易错题综合汇编试卷全册多套(word,含答案)
人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案)
展开
这是一份人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)(含答案),共7页。
人教版五上第三单元小数除法常考易错题综合汇编(二)一、选择题(满分16分) 1.a÷0.99=b×0.99(a、b不等于0),那么( )。A.a<b B.a>b C.a=b D.无法确定a、b的大小2.计算( ),余数是( )。A.26 B.2.6 C.0.263.探索规律,找出得数。 …( )。A.44444.4444 B.55555.5555 C.66666.6666 D.77777.77774.如图的竖式中箭号所指的24表示( )。A.24个十 B.24个一 C.24个十分之一 D.24个百分之一5.100kg花生大约可榨油39kg,照这样计算,1kg花生大约可榨油( )。A.0.39kg B.2.56k C.2.57k D.3900kg6.下面各题的商( )小于1。A.6.04÷7 B.76.5÷35 C.45÷1l7.下面各组数中,第一个数能被第二个数整除的是( )。A.4和8 B.6和4 C.3.9和1.3 D.18和98.下列算式中,与结果相等的式子是( )。A. B. C. D.二、填空题(满分16分)9.一个数的3.6倍是7.38,它的1.2倍是(________)。10.一桶油最多装油,要装油至少需要(________)个这样的油桶。11.8.6÷3的商用循环小数表示是(_____________),保留一位小数是(__________),保留两位小数是(________________) 。12.3.07×5.8的积有(________)位小数,40.8÷0.08的商的最高位是(________)位。13.保留到千分位是(______),保留整数是(______)。14.2.898989……用循环小数的简便记法写作(________),保留两位小数约是(________)。15.小丁丁用5元钱买0.98元一支的铅笔,最多可以买(______)支,还余(______)元。16.根据算式126÷28=4.5,可知1.26÷0.28=(______),2.8×(______)=126。三、判断题(满分8分)17.每个油桶最多能装油4.5kg,要装60kg油至少需要13个这样的油桶。(________)18.0.98×0.79÷0.98×0.79=1。(________)19.5.8除以一个数,所得的商不一定小于5.8。(______)20.一个数(0除外)除以一个小数,商一定比原数大。(________)四、计算题(满分24分)21.(12分)先用计算器计算下列各题.⑴9÷9=⑵108÷9=⑶1107÷9=⑷11106÷9=不计算,试写出下面各题的结果,再用计算器检验对不对.⑸111105÷9=⑹1111104÷9=⑺11111103÷9=⑻111111102÷9=⑼1111111101÷9=22.(12分)列竖式计算.(带※的要验算)0.656÷0.32= ※0.018÷4.5= 9÷16= 五、解答题(满分36分)23.(6分)某商场前年卖出微波炉0.15万台,去年卖出0.18万台,去年卖出的台数是前年的多少倍? 24.(6分)(方案设计题)奶奶去信誉楼买花生油,比一比,怎样买合算? 25.(6分)一只蝙蝠2.8小时飞行88.2千米,一只大雁每小时飞行95.5千米.大雁每小时飞行的速度是蝙蝠的多少倍?(得数保留一位小数) 26.(6分)妈妈在超市购买同一种品牌的洗衣粉,买哪一种包装的洗衣粉划算? 27.(6分)每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?(根据实际得数保留整数) 28.(6分)学校买来4张办公桌和15把椅子,共花了862.5元。已知2张办公桌和5把椅子的价钱相等。每张办公桌和每把椅子各多少钱?
参考答案1.A2.B3.C4.C5.A6.A7.D8.A9.2.4610.511. 2.9 2.87 12.三 百 13.0.899 1 14.2. 2.90 15.5 0.1 16.4.5 4517.×18.×19.√20.×21.解:⑴9÷9=1,⑵108÷9=12,⑶1107÷9=123,⑷11106÷9=1234,则:⑸111105÷9=12345,⑹1111104÷9=123456,⑺11111103÷9=1234567,⑻111111102÷9=12345678,⑼1111111101÷9=123456789,22.2.05;0.004;0.5625解:0.656÷0.32=2.05※0.018÷4.5=0.0049÷16=0.562523.1.2倍解:0.18÷0.15=1.2;答:去年卖出的台数是前年的1.2倍.24.买花生油5升装的合算解:41.4÷1.8=23(元),56÷2.5=22.4(元),108.8÷5=21.76(元),23元>22.4元>21.76元,所以买花生油5升装的合算.答:买花生油5升装的合算.25.3.0倍解:95.5÷(88.2÷2.8)=95.5÷31.5,≈3.0倍.答:大雁每小时飞行的速度是蝙蝠的3.0倍.26.B8.4÷1.5=5.6(元);26.4÷4.8=5.5(元);5.5<5.6;答:买B包装的洗衣粉划算。27.14只62÷4.5≈14(只) 答:至少要准备14只这样的油桶。28.办公桌86.25元,椅子34.5元椅子:862.5÷(15+4÷2×5)=862.5÷(15+10)=862.5÷25=34.5(元)桌子:34.5×(5÷2)=34.5×2.5=86.25(元)答:每张办公桌86.25元,每把椅子34.5元。