![北师大版五上第一单元小数除法综合训练(三)(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471588/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版五上第一单元小数除法综合训练(三)(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471588/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![北师大版五上第一单元小数除法综合训练(三)(含答案)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471588/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022——2023学年上学期五年级上册数学综合训练单元综合测试卷(北师大版,含答案)
小学数学北师大版五年级上册一 小数除法综合与测试练习题
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法综合与测试练习题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
北师大版五上第一单元小数除法综合训练(三)一、选择题(满分16分) 1.张阿姨将12.6kg蛋糕平均分给45位小朋友,每位小朋友分到的蛋糕( ).A.比1g多 B.比1kg少C.是1kg D.可能比1kg多,也可能比1kg少2.一根6m长的绳子,对折2次后沿折痕剪开,每段长( ).A.3m B.2m C.1.5m D.0.75m3.算式25.92÷0.3的商的最高位是( )A.十位 B.十分位C.个位 D.百分位4.两个数相除商是0.75,把被除数和除数同时扩大10倍,商是( ).A.0.75 B.7.5 C.755.2.83÷0.27的商是10,余数是( )A.13 B.1.3 C.0.13 D.0.0136.一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有油( )千克。A.2.3 B.2.5 C.2.6 D.2.47.每个油桶最多可装4.5千克油,要装10千克油需要( )个这样的油桶?A.2 B.2.2 C.38.9.5乘5.4除54的商,得到的积加上5.2,和是( )A.14.7 B.6.15 C.100.2 D.10.2二、填空题(满分16分)9.由8个十,47个百分之一组成的数是(________),保留一位小数约是(________)。10.从山脚到山顶共有6千米,小明以每小时4千米的速度上山,到山顶后立即按原路下山,下山用了1小时。小明上山和下山的平均速度是每小时走(________)千米。11.如果1美元可以兑换人民币6.90元,王叔叔有60美元,可以兑换人民币________元;李阿姨有人民币276元,可以兑换________美元。12.两个乘数的积是29,其中一个乘数是0.5,另一个乘数是(_____)。13.一个数的5倍是18,这个数是(____);把45平均分成30份,每份是(____);25除8的商是(____);48.56除以49的商比1(____)。14.世界上最大的鼠长1.5m,最小的鼠长0.03m。最大的鼠的长度是最小的鼠的(_____)倍,最小的鼠比最大的鼠短(_____)m。15.一款某品牌数码相机在日本的售价是45000日元,折合人民币________元。16.一个油桶最多装油7.5千克,要把36千克的油装在这样的油桶里,至少需要(________)个油桶.三、判断题(满分8分)17.24.8÷0.01和24.8×100的结果相等。(________)18.检验一下标价是否正确?(________)19.28.6÷0.01与28.6×100的计算结果相等。(______)20.2.5÷0.6的商是4,余数是1。(______)四、计算题(满分24分)21.(12分)脱式计算. 22.(12分)直接写得数.3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 2.6÷13= 0.78÷6= 7.2÷0.4= 1÷0.25=五、解答题(满分36分)23.(6分)淘气家9月每天预定3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元? 24.(6分)为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水8吨以内(含8吨)按每吨4.25元收费,超过8吨的部分按每吨7.8元收费;墨莫家上月缴水费80.8元,那么墨莫家上月用水多少吨? 25.(6分)甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了6小时,返回时用了7.5小时,去时比返回每小时多行多少千米? 26.(6分)王爷爷的报摊昨天一共卖了230元钱,周报每份1.5元,晚报每份2.5元,昨天卖了85份周报,卖出晚报多少份? 27.(6分)A品牌饮料每箱24瓶,共40.8元;B品牌饮料每箱20瓶,共35.2元。这两种品牌的饮料每瓶相差多少元? 28.(6分)编一个中国结要用丝带1.7米,一卷长13米的丝带最多可以编几个这样的中国结?
参考答案1.B2.C3.A4.A5.C6.B7.C8.C9.80.47 80.5 10.11.414 40 12.5813.3.6 1.5 0.32 小 14.50 1.47 15.259216.517.√18.√19.√20.×21.32.8;1.75;3022.3 ; 0.8; 0.2;0.13 ; 18 ; 4 ;23.0.15元9月有30天1.10-85.5÷30÷3=0.15(元)24.14吨25.12.6千米26.41份(230-85×1.5) ÷2.5=41(份)27.0.06元40.8÷24=1.7(元)35.2÷20=1.76(元)1.76-1.7=0.06(元)答:这两种品牌的饮料每瓶相差0.06元。28.7个
相关试卷
这是一份2021学年一 小数除法综合与测试练习,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学五年级上册一 小数除法综合与测试综合训练题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册一 小数除法综合与测试复习练习题,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)