所属成套资源:2022——2023学年上学期五年级上册数学综合训练单元综合测试卷(人教版,含答案)
人教版五上第一单元小数乘法综合训练(三)(含答案)
展开
这是一份人教版五上第一单元小数乘法综合训练(三)(含答案),共7页。
人教版五上第一单元小数乘法综合训练(三)一、选择题(满分16分) 1.和7.1×8.9得数最接近的算式是( )。A.7×10 B.7×8 C.7×92.9.9乘一个小于1的数,积一定( )。A.大于9.9 B.等于9.9 C.小于9.9 D.无法确定3.计算3.2×0.6+6.8×0.6=(3.2+6.8)×0.6时,运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律4.已知a×1.1=b×0.6=c×4(a,b,c,都不等于0),那么a,b,c,这三个数中最小的是( )。A.a B.b C.c5.一个数保留一位小数得到5.3,这个小数不可能是( )。A.5.25 B.5.33 C.5.366.下面计算结果最小的是( )。A.8.26×1.9 B.0.826×1.9 C.82.6×1.97.与0.2×1.32的积相等的算式是( )。A.2×13.2 B.0.2×0.132 C.13.2×0.028.2.5的12倍是( )A.3 B.300 C.30二、填空题(满分16分)(共16分)9.3.8吨=(________)吨(________)千克 3.5小时=(________)分10.的积是________。 的积保留一位小数是________。11.2.35×0.4的积是(________)位小数,将2.35扩大到原来的10倍,要保证积不变,0.4需变成(________)。12.小林平均每步长0.7米,他从家到学校走了820步,小林家到学校的距离是(______)米。13.2.5×0.91的积是(______)位小数,保留两位小数约是(______)。14.把的积缩小(________)倍等于的积。15.填一填。16.把2.5+2.5+2.5+2.5改写成乘法算式是(________),它表示的意义是(________)。三、判断题(满分8分)17.0.25×6.84=0.25×4+0.25×8。(________)18.一个小数乘0.01,就是把这个小数缩小到原来的。(________)19.两个数相乘,积不一定大于因数。_____20.0.3与0.1的积是0.3。(________)四、计算题(满分18分)21.(6分)请直接写出得数。0.07×0.8= 1.7×0.03= 0.16×0.5= 5.79+2.63+4.21= 22.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。8.4×0.26+0.74 5.5×17.3+6.7×5.5 1.25×0.25×32 五、解答题(满分42分)23.(6分)一列火车10分钟行驶15800m,照这样的速度,从甲站到乙站用了1.2小时,甲、乙两站间的铁路长是多少千米? 24.(6分)陈阿姨乘共享汽车从龙门高铁站到李阿姨家,起步价6元,每千米收费1.1元,她一共行驶13千米,还要再收5.6元的时长费,她应用微信支付多少元车费? 25.(6分)一个玩具厂做一个布娃娃原来需要4.8元的材料,后来改进了制作方法,每个布娃娃节省了0.8元的材料。原来准备做180个布娃娃的材料,现在可以做多少个? 26.(6分)王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱? 27.(12分)看图回答问题。 (1)小红想买一杯饮料一碗面条和一个荷包蛋,一共需要付多少钱?(2)妈妈买了两个包子和一个荷包蛋,她付了5元,找回多少钱?(3)请你再提出一个问题并解答。 28.(6分)一袋洗衣粉13.5元,一块肥皂3.8元。妈妈买了两袋洗衣粉和5块肥皂,妈妈应付给售货员多少元?
参考答案1.C2.C3.C4.C5.C6.B7.C8.C9.3 800 210 10. 11.两 0.04 12.57413.2.275 2.28 14.100015.3.6;10;10;;36016.2.5×4 4个2.5相加的和是多少 17.×18.√19.√20.×21.0.056;0.051;0.08;12.6322.2.924;132;108.4×0.26+0.74=2.184+0.74=2.924 5.5×17.3+6.7×5.5=5.5×(17.3+6.7)=5.5×24=132 1.25×0.25×32=1.25×0.25×(4×8)=(1.25×8)×(0.25×4)=10×1=1023.113.76千米1.2×60=72(分钟)15800÷10×72=1580×72=113760(米)113760米=113.76千米答:甲、乙两站间的铁路长113.76千米。24.25.9元6+1.1×13+5.6=6+14.3+5.6=25.9(元)答:她应用微信支付25.9元车费。25.216个180×4.8÷(4.8-0.8)=864÷4=216(个)答:现在可以做216个。26.B超市便宜;72.4元A超市:60+2.5×(30-24)=60+15=75(元)B超市:62+(30-24-2)×2.6=62+4×2.6=72.4(元)75>72.4所以在B超市买便宜。答:B超市便宜,一共需要72.4元钱。27.(1)2.8+2+2.5=7.3(元)答:一共需要付7.3元。(2)5-0.8×2-2.5=5-1.6-2.5=0.9(元)答:找回0.9元。(3)小丽想买一杯饮料和一个汉堡,一共需要付多少钱?2.8+4.5=7.3(元)答:一共需要付7.3元。28.46元13.5×2+3.8×5=27+19=46(元)答:妈妈应付给售货员46元。