搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版

    第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版第1页
    第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版第2页
    第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法单元测试随堂练习题

    展开

    这是一份小学数学苏教版五年级上册五 小数乘法和除法单元测试随堂练习题,共16页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    第五单元小数乘法和除法易错题练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版一、口算和估算1.直接写出得数。1.6×3         11÷2          4.93.7             0.4÷4         1.25×85.6÷0.7       10.75       7.2÷3                1.12×10       8.65二、竖式计算2.列竖式计算。(带*的要验算,后两题均保留两位小数) *0.560.29                 *3.45×1.2   7.83÷2.8≈                      0.37×0.56≈   三、脱式计算3.计算下面各题,能简算的要简算。2.55÷1.70.9×0.31.02×9.35.8)+2.563.2×5.736.8×5.712.8÷[0.5×23.57.5]       四、选择题44.6÷0.7的商和余数分别是(       )。A64 B60.4 C0.60.4 D0.60.045.甲、乙两个数的和是19.8,甲数的小数点向右移动一位,正好等于乙数,甲数是(       )。A1.8 B1.9 C26.光明制衣厂要做一种套装,每件上衣用布1.55米,每条裤子用布1.2米。现有120米布,最多可以做样的衣服(       )套。A43 B43.6 C44 D767.做一个蛋糕要用6.5克奶油,50克奶油可做(       )个这种蛋糕。A6 B7 C8 D98.做一个轮胎要用7.6千克的橡胶,40千克橡胶最多可以做(       )个这样的轮胎。A6 B5 C49.用简便方法计算9.6×2.5=(100.4×2.510×2.50.4×2.525124时,运用了(       )。A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.乘法交换律 D.减法的性质10.甲数是6.4,比乙数的3倍多0.7,求乙数的正确算式是(       )。A6.4×30.7 B6.4×30.7 C.(6.40.7÷3 D.(6.40.7÷3113.8×2.16的积与下面第(       )个算式的得数相等。A38×21.6 B38×2.16 C0.38×21.6 D0.38×2.16五、填空题120.15×0.46的积是(        )位小数,保留两位小数约是(        )13.在括号里填上”“5.08×1.01(        )5.08       3.9÷1.98(        )3.9       3.2÷0.01(        )3.2×10014.在括号里填上合适的数。3.18×2.5(        )×25          40.6÷0.29(        )÷29154公顷500平方米=(        )公顷;86分=(        )元。1632.16÷0.8的商的最高位是(        )位。17.把一个数的小数点向左移动两位后,得到的数比原来的数小4.95,原来的数是(        )18.一台拖拉机3小时耕地1.5公顷,照这样计算,耕1公顷地需要(        )小时,1.3小时可耕地(        )公顷。19.有40千克油,若每桶装6千克,则需要(        )个油桶;有20米布,若每2.6米做一件上衣,最多可以做(        )件。六、解答题20.一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线22.4米,地下线的长度是高架线的2.5倍。这条地铁线全长多少千米?   21.有50名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。如果你是领队,请你设计至少两种租船方案,并算一算怎样租船最省钱,最少要花多少元钱?   2219千克油菜籽能榨油3.8千克,1千克油菜籽能榨油多少千克?要榨油1千克需要多少千克油菜籽?      23.两辆汽车同时从两地相向开出,一辆车速度是75千米/时,另一辆车的速度是65千米/时,出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米?     24.为了鼓励节约用电,某市供电公司新规定实行阶梯电费:用电量/单位(元/千瓦时)第一档电量:不超过230千瓦时0.53第二档电量:超出230、不超过400千瓦时的部分比第一档增加0.05第三档电量:超出400千瓦时的部分比第一档增加0.3 1)王叔叔家今年5月份用电260千瓦时,则5月份的电费是多少元?2)小乐家12月付电费237.1元,用电多少千瓦时?
    参考答案:14.85.51.20.11080.252.411.213.6【解析】【详解】20.274.142.800.21【解析】【分析】根据小数加减法的计算法则,小数乘除法的计算法则,列竖式计算即可,减法的验算用加法,乘法的验算用除法;保留两位小数,看小数点千分位上的数,再根据四舍五入法求出近似值。【详解】0.560.290.27                                   3.45×1.24.14       验算             验算7.83÷2.8≈2.80                                                  0.37×0.56≈0.21                    31.236.075701.6【解析】【分析】1)(2)(4)直接按照小数四则混合运算运算法则计算即可;3)利用乘法分配律计算即可。【详解】12.55÷1.70.9×0.31.5﹣0.271.2321.02×9.35.8)+2.51.02×3.52.53.572.56.07363.2×5.736.8×5.7=(63.236.8×5.7100×5.7570412.8÷[0.5×23.57.5]12.8÷[0.5×16]12.8÷81.64B【解析】【分析】根据小数除法的计算方法求出商与余数即可。【详解】4.6÷0.76……0.4故答案为:B【点睛】本题主要考查小数除法的计算方法。5A【解析】【分析】甲数的小数点向右移动一位,就扩大到原来的10倍,正好等于乙数,则乙数是甲数的10倍;又甲、乙两个数的和是19.8,根据和倍问题的解答方法求出甲数即可。【详解】甲数:19.8÷10119.8÷111.8故答案为:A【点睛】和倍问题的解答方法:小数=和÷(倍数+1);大数=小数×倍数=和-小数。6A【解析】【分析】根据题意,先求出做一套衣服需要多少米布,做上衣需要的米数+做裤子需要的米数;再用先有120米除以一套衣服的米数,即可解答。【详解】120÷1.551.2120÷2.75≈43.63643(套)故答案为:A【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键明确做衣服需要直接取整数部分。7B【解析】【分析】用奶油总质量除以一个蛋糕需要的奶油质量即可。【详解】50÷6.5≈7(个)故答案为:B【点睛】此题考查了小数除法的计算以及商的近似值,求近似值时需结合实际情况选择合适的方法。此题应用去尾法求解。8B【解析】【分析】用橡胶的总质量除以每个轮胎需要的橡胶质量即可。【详解】40÷7.6≈5(个)故答案为:B【点睛】此题主要考查了小数除法的计算以及商的近似值,求近似值时应根据实际情况选择适当的方法。此题应用去尾法求解。9A【解析】【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以分别与这个数相乘后相加,据此解答。【详解】根据分析可知,用简便方法计算9.6×2.5=(100.4×2.510×2.50.4×2.525124时,运用了乘法分配律。故答案选:A【点睛】本题考查乘法分配律的应用,注意牢记,灵活运用。10C【解析】【分析】由于乙数的3倍多0.7是甲数,即6.4,如果甲数少0.7,则此时是乙数的3倍,由此即可求出乙数=(甲数-0.7÷3,由此即可选择。【详解】由分析可知:乙数:(6.40.7÷35.7÷31.9故答案为:C【点睛】本题主要考查倍数关系,找准倍数关系是解题的关键。11C【解析】【分析】两个数相乘,如果一个因数的小数点向右移动几位,另一个因数的小数点向左移动相同的位数,它们的积不变,据此解答。【详解】3.8×2.1638×0.2160.38×21.6故选择:C【点睛】此题考查了小数乘法的计算,属于基础类题目。12         0.07【解析】【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;保留两位小数,看小数后的第三位,再根据四舍五入法求出近似值。【详解】0.15×0.460.0690.069≈0.070.15×0.46的积是三位小数,保留两位小数约是0.07【点睛】本题考查的是小数乘法的笔算方法以及求近似数。13            【解析】【分析】一个非0数,乘小于1的数,积小于原数,一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;第一小题据此解答;一个非0数,除以小于1的数,商大于被除数,一个非0数,除以大于1的数,商小于被除数;第二小题据此解答;计算出两边的结果,再进行比较,第三小题据此解答。【详解】5.08×1.015.08,因为1.011,所以5.08×1.015.083.9÷1.983.9,因为1.981,所以3.9÷1.983.93.2÷0.013.2×1003.2÷0.013203.2×100320因为320320,所以3.2÷0.013.2×100【点睛】本题考查积与乘数的关系,商与被除数的关系,以及小数乘除法的计算。14     0.318     4060【解析】【分析】由积的变化规律可知,两个小数相乘,如果一个因数的小数点向右移动一位,那么另一个小数的小数点向左移动一位,它们的积不变;由商不变规律可知,被除数和除数的小数点同时向右移动相同的数位,商不变。【详解】3.18×2.50.318×25          40.6÷0.294060÷29【点睛】此题考查了积的变化规律和商的变化规律,比较简单。15     4.05     8.06【解析】【分析】复名数换单名数,单位相同的部分不用换,即1公顷=10000平方米,即500平方米=0.05公顷,之后用40.05即可;1元=100分,即6分=0.06元,之后再加8即可。【详解】4公顷500平方米=4.05公顷86分=8.06元。【点睛】本题主要考查单位换算,熟练掌握它们之间的进率并灵活运用。16.十【解析】【分析】先把原式变为321.6÷8,然后根据被除数的前两位可以除以8可知,商的最高位是十位。【详解】根据分析可知,32.16÷0.8的商最高位在十位上。【点睛】此题主要考查学生对除数是小数的除法的应用。175【解析】【分析】将原数的小数点向左移动两位后,原数是现在数字的100倍,又知道现数比原数小4.95,根据差倍公式,两数之差÷(倍数-1)=较小数,再乘100即可解答。【详解】4.95÷10014.95÷990.050.05×1005【点睛】此题主要考查学生对小数点移位的理解,以及差倍公式的应用。18     2     0.65【解析】【分析】根据公式:用耕地时间÷耕地面积=1公顷耕地的时间,即3÷1.5;根据公式:耕地面积÷耕地时间=1小时耕地的面积,即1.5÷30.5(公顷/小时),之后用0.51.3即可求解。【详解】3÷1.52(小时)1.5÷3×1.30.5×1.30.65(公顷)【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,要准数量之间的关系是解题的关键。19     7     7【解析】【分析】油桶个数=油的总质量÷每桶可装的质量,用进一法求商的近似值;上衣件数=布的总米数÷每件上衣需用布的米数,用去尾法求商的近似值,据此解答。【详解】40÷6≈7(个),需要7个油桶;20÷2.6≈7(件),最多可以做7件。【点睛】此题考查了商的近似值,应根据实际情况选择适当的方法。2078.4千米【解析】【分析】根据题意,地下线的长度是高架线的2.5倍,用22.4×2.5,求出地下线的长度,再加上高架线的长度,就是这条地铁线全长,据此解答。【详解】22.4×2.522.45622.478.4(千米)答:这条地铁线全长78.4千米。【点睛】本题主要考查小数四则复合应用题,求出地下线的长度是解题的关键。21.两种方案见详解;7条大船,2条小船最省钱;86【解析】【分析】由于大船的条数×6+小船的条数×450,由此即可列出符合条件的两种租船方案;由于大船610元,则1人的价格:10÷6≈1.67元;小船1人的价格:8÷42元,即尽可能的多选择大船便宜,由于50÷68(条)……2(人),租1条小船,8条大船,算出此时的价格;再算出2条小船,7条大船,算出价钱进行比较即可。【详解】方案一:50302030÷65(条);20÷45(条)5条大船;5条小船方案二:5042842÷67(条);8÷42(条)7条大船,2条小船。10÷6≈1.67(元)8÷42(元)21.67所以尽可能多选择大船比较合算。50÷68(条)……2(人)8×10880888(元)或者2条小船,7条大船。2×87×10167086(元)8688答:租7条大船,2条小船最省钱,最少要花86元。【点睛】本题主要考查设计方案,解题的关键是求出大船每人便宜。220.2千克;5千克【解析】【分析】1千克油菜籽能榨多少油,用3.8千克÷19千克;求榨油1千克需要多少千克油菜籽,用19千克÷3.8千克,即可解答。【详解】3.8÷190.2(千克)19÷3.85(千克)答:1千克油菜籽能榨油0.2千克;要榨油1千克需要5千克油菜籽。【点睛】本题考查小数除法的计算;关键明确具体分哪个量。23672千米【解析】【分析】根据:距离=速度×时间;两车的速度和×相遇时间即为两地之间的公路长;据此解答;【详解】7565×4.8140×4.8672(千米)答:两地之间的公路长672千米。【点睛】本题考查行程问题,以及小数四则混合运算。24.(1139.32420千瓦时【解析】【分析】1)王叔叔家用电260千瓦时,出过230千瓦时,电费分两部分,一部分是230千瓦时,每千瓦时0.53元的电费,一部分是超出230千瓦时部分的电费,超出230千瓦时是(0.530.05)元电费,计算出两部分电费相加,即可;2)计算出230千瓦时电费,用230×0.53121.9元;再计算出超出230千瓦时小于400千瓦时这部分的电费,用(400230×0.530.05)=98.6元,把这两部分相加,即121.998.6220.5元;再用小乐家付的电费减去220.5元,求出超出的部分是多少钱,再除以超出400千瓦时部分每千瓦时的电费(0.530.3)元,求出这部分用电是多少千瓦时,再加上400千瓦时,就是小乐家12月份用电多少千瓦时。【详解】1260400230×0.53+(260230×0.530.05121.930×0.58121.917.4139.3(元)答:5聁的电费是139.3元。2230×0.53+(400230×0.530.05121.9170×0.58121.998.5220.5(元)237.1220.5÷0.530.316.6÷0.8320(千瓦时)40020420(千瓦时)答:用电420千瓦时。【点睛】本题主要考查分段计算的应用,利用用电量的不同,电费不同,求出每部分电费,进而解答。 

    相关试卷

    期末专题复习:小数乘法和除法练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版:

    这是一份期末专题复习:小数乘法和除法练习卷(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末重难点复习:小数乘法和除法(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版:

    这是一份期末重难点复习:小数乘法和除法(单元测试)-小学数学五年级上册苏教版,共8页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级上册九 整理与复习单元测试当堂检测题:

    这是一份小学数学苏教版五年级上册九 整理与复习单元测试当堂检测题,共22页。试卷主要包含了口算和估算,脱式计算,图形计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map