


所属成套资源:苏教版数学四年级上册同步练习+单元测试整册
小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试练习
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试练习,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第二单元两、三位数除以两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版一、口算和估算1.直接写出得数。 ①210÷70= ②300÷60= ③720÷90= ④21×40=⑤560÷70= ⑥42÷2= ⑦73÷73= ⑧450÷30÷3=二、竖式计算2.用竖式计算。(带☆的要验算)966÷42= 800÷16= ☆740÷49= 891÷29= 三、选择题3.与480÷24结果相等的式子是( )。A.480÷6×4 B.480÷6÷4 C.480÷4×6 D.480÷(6÷4)4.小亮在计算一道除法题时,把除数34看成了43,结果得到商19还余33,这道题正确的结果是( )。A.15 B.25 C.35 D.15……345.李老师带900元到商店买队鼓,每个队鼓40元,右面的竖式表示他买队鼓的情况。李老师买了( )个队鼓,剩下( )元。 A.22,2 B.22,20 C.220,2 D.220 ,206.下列竖式中,试商偏小的是( )。A. B. C. D.7.估计一下,( )比较接近自己现在的年龄。A.550天 B.550周 C.550时8.( )的商是两位数。A.752÷84 B.752÷74 C.572÷749.在检验248÷40=6……8时,不可采用( )方法进行验算。A.(248-8)÷40 B.(248+8)÷6 C.8+40×6 D.(248-8)÷610.有306个乒乓球,把它们装到盒子里,每个盒子装24个,至少需要( )个盒子。A.12 B.13 C.14四、填空题11.把一瓶净含量是2升的果汁倒进容量是250毫升的杯子,倒满2杯后,瓶中还剩( )毫升,剩下的果汁还能再倒满( )杯。12.计算356÷17时一般把17看作( )来试商,这时商会偏( );540÷39的商的最高位是( )位。13.624里面最多有( )个80;820连续减去( )个20的结果是0。14.张师傅3小时可加工57个零件,照这样的速度,张师傅15小时可加工( )个零件,加工570个零件需要( )小时。15.要使□08÷65的商是一位数,□里最大填( );要使□67÷48商是两位数,□里最小填( )。16.在算式□÷34=18……☆中,☆最大是( ),这时□里应该填( )。17.有一块长是36米的长方形草坪,它与一块边长是18米的正方形草坪面积相等,这块长方形草坪的宽是( )米。18.同学们表演团体操,原来排成30行,每行16人。如果队形变化以后,排成24 行,每行( )人。 五、解答题19.小马虎在做除法计算时,把被除数467写成了421,这样得到的商比原来小2,而余数正好相同。这道题正确的结果是多少? 20.苗苗幼儿园第一学期买了36个新书包,一共花了900元,第二学期多购买20个。照这样计算,第二学期要花多少钱? 21.淘宝网上3家店铺在“双十一”期间搞促销活动,15分钟共售出防雾霾口罩945个,平均每家店铺每分钟售出防雾霾口罩多少个? 22.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树。然后再每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎风花,需要柳树多少棵,迎春花多少棵? 23.(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书? (2)如果新买来530本书,需要增加几个这样的书架比较合适? 24.丽丽从教室走到体育馆用了7分钟,按这样的速度,从体育馆到阅览室要走多少分钟?
参考答案:1.①3;②5;③8;④840;⑤8;⑥21;⑦1;⑧5【解析】【详解】略2.23;50;15……5;30……21;【解析】【分析】根据除数是两位数的除法法则进行计算。【详解】966÷42=23 800÷16=50 ☆740÷49=15……5 891÷29=30……21验算 3.B【解析】【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);据此即可解答。【详解】480÷24=480÷(6×4)=480÷6÷4。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对除法性质的掌握和灵活运用。4.B【解析】【分析】被除数=商×除数+余数,当余数=33,商=19,除数=43时,依此计算出被除数即可。然后再用被除数除以34即可。【详解】43×19+33=817+33=850850÷34=25故答案为:B【点睛】此题考查的是有余数除法的验算,以及三位数除以两位数的计算,应熟练掌握。5.B【解析】【分析】根据总价÷单价=数量,900是总价,40是单价,商是买的数量,余数是剩下的钱,余数2在十位上表示2个十,据此解答。【详解】根据分析可得:李老师买了(22)个队鼓,剩下(20)元。 故答案选:B。【点睛】本题考查三位数除以两位数的实际应用,理解竖式的意义是解题的关键。6.C【解析】【分析】在除法算式中,商×除数=被除数,如果有余数,余数要小于除数,试商偏小,则会导致余数大于除数或等于除数,观察计算选项中被除数减去(商×除数的积)求解的差看是否大于或等于除数,如果是说明试商偏小。【详解】A.272<306,商偏大;B.383-336=47,商正确;C.252-216=36,36等于除数36,说明试商偏小;D.96-96=0,商正确;故答案选择:C。【点睛】本题考查三位数除以两位数的试商,注意余数必须小于除数,是解题的关键。7.B【解析】【分析】把3个时间数换算成年,再选择。【详解】一年365天,550天不到2年,即不到2岁;一年52周,550÷52=10(年)……30(周),550周大概10岁,比较接近;550÷24=22(天)……22(时),出生22天,不到1岁。故答案为:B【点睛】1周7天,1天24小时,一年按照365天计算,此题先换算。8.B【解析】【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。【详解】A.752÷84中,75<84,则商是一位数;B.752÷74中,75>74,则商是两位数;C.572÷74中,57<74,则商是一位数;故答案为:B。【点睛】要判断三位数除以两位数的商的位数,不需要求出商,只需要比较被除数前两位上的数与除数的大小即可。9.B【解析】【分析】有余数的除法验算时,可利用下列数量关系式进行验算:被除数=除数×商+余数,(被除数-余数)÷商=余数,(被除数-余数)÷余数=商,据此解答即可。【详解】在检验248÷40=6……8时,不可采用(248+8)÷6方法进行验算。故答案为:B。【点睛】本题考查有余数除法的验算,常利用整数除法各部分之间的关系进行验算。10.B【解析】【分析】乒乓球的个数除以每个盒子装的个数即可解答。【详解】306÷24=12(个)……18(个)12+1=13(个)故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。11. 1500 6【解析】【分析】1升=1000毫升,那么2升=2000毫升;用2000减去250乘2的积即可求出瓶中还剩多少毫升;再用瓶中还剩的果汁除以250即可解答。【详解】2升=2000毫升2000-250×2=2000-500=1500(毫升)根据150÷25=6,所以1500÷250=6(杯)【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答此题的关键。12. 20 小 十【解析】【分析】356÷17,试商时,把17看作与它接近的整十数20来试商,这时除数变大,所得的商偏小;540÷39的被除数的前两位大于除数,54>39,所以商是两位数,商的最高位是十位。【详解】计算356÷17时一般把17看作20来试商,这时商会偏小;540÷39的商的最高位是十位。【点睛】三位数除以两位数,试商时,把除数看作与它接近的整十数来试商。13. 7 41【解析】【分析】用624÷80的商即表示624里面最多有多少个80;用820÷20即可求出820连续减去 多少个20的结果是0。【详解】624÷80=7……64,所以624里面最多有7个80;820÷20=41,所以820连续减去41个20的结果是0;【点睛】熟练掌握三位数除以两位数的计算方法是解答此题的关键。14. 285 30【解析】【分析】先用57除以3求出张师傅加工零件的速度; 用加工零件的速度乘15求出15小时可加工的零件个数;用570除以加工零件的速度求出加工570个零件需要的时间,据此解答。【详解】57÷3=19(个)19×15=285(个)570÷19=30(小时)【点睛】解答此题的关键是工作总量÷工作效率=工作时间,工作效率×工作时间=工作总量。15. 6 5【解析】【分析】根据三位数除以两位数的计算方法可知,要使□08÷65的商是一位数,被除数前两位数应小于除数,即□0小于65,□里的数应小于7。要使□67÷48的商是两位数,被除数前两位数应大于等于除数,即□6大于等于48,□里的数应大于4。【详解】要使□08÷65的商是一位数,□里最大填6,要使□67÷48的商是两位数,□里最小填5。【点睛】三位数除以两位数,若商是两位数,则被除数前两位组成的数要大于等于除数。16. 33 645【解析】【分析】余数小于除数,故☆<34,☆最大是33,再根据“被除数=除数×商+余数”求出被除数。【详解】在算式□÷34=18……☆中,☆<34,☆最大是33。当☆=33时□=18×34+33=612+33=645【点睛】本题主要考查学生对除法各部分间关系的掌握。17.9【解析】【分析】正方形草坪的边长乘边长等于正方形草坪的面积,再除以长方形草坪的长,即等于长方形草坪的宽。【详解】18×18÷36=324÷36=9(米)【点睛】熟练掌握长方形、正方形的面积公式是解答本题的关键。18.20【解析】【分析】30乘16等于表演团体操的总人数,再除以24,即等于每行的人数。【详解】30×16÷24=480÷24=20(人)【点睛】熟练掌握归总问题解题方法是解答本题的关键。19.20……7【解析】【分析】用467减去421的差除以2,等于除数,再用467除以除数即得正确的结果。【详解】(467-421)÷2=46÷2=23467÷23=20……7答:这道题正确的结果是20……7。【点睛】熟练掌握除法各部分间的关系是解答本题的关键。20.1400元【解析】【分析】900除以36等于书包的单价,36加20等于第二学期买的书包个数,书包的单价乘第二学期买的书包个数,即等于第二学期要花的钱。【详解】900÷36=25(元) 25×(36+20)=25×56=1400(元)答:第二学期要花1400元。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。21.21个【解析】【分析】用售出口罩总个数除以店铺个数,求出平均每个店铺售出口罩个数。再除以15,求出平均每家店铺每分钟售出口罩个数。【详解】945÷3÷15=315÷15=21(个)答:平均每家店铺每分钟售出防雾霾口罩21个。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据意义列式计算即可。22.柳树:90棵;迎春花:360棵【解析】【分析】根据题意可知,用湖的周长除以20米,求出间隔数为1800÷20=90个。这个湖是一个环形,则柳树棵数就等于间隔数。两棵柳树之间有20米,每隔4米种一棵迎风花,则两棵柳树间有20÷4=5个间隔,种4棵迎风花。则一共需要90×4=360棵。【详解】1800÷20=90(棵)(20÷4-1)×90=4×90=360(棵)答:需要柳树90棵,迎春花360棵。【点睛】本题考查间隔问题,先求出间隔数,再根据题目给出的条件判断棵数与间隔数的关系。当只有一端种树时,棵数=间隔数。当两端都不种树时,棵数=间隔数-1。23.(1)240本;(2)7个【解析】【分析】(1)每个书架有4层,20乘4等于1个书架的本数,再乘3,等于3个书架的本数。(2)用530除以1个书架能放的本数即可解答。【详解】(1)20×4×3=80×3=240(本)答:3个这样的书架,大约一共有240本书。(2)20×4=80(本)530÷80=6(个)……50(本)6+1=7(个)答:需要增加7个这样的书架比较合适。【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法知识的掌握。24.6分钟【解析】【分析】根据速度×时间=路程,先计算出丽丽的速度,再求得从体育馆到阅览室的时间即可。【详解】364÷7=52(米/分钟)312÷52=6(分钟)答:从体育馆到阅览室要走6分钟。【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活运用。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版五年级上册二 多边形的面积单元测试复习练习题,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试课时作业,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试综合训练题,共13页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
