![第二单元两、三位数除以两位数易错题练习卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13489986/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元两、三位数除以两位数易错题练习卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13489986/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第二单元两、三位数除以两位数易错题练习卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13489986/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:苏教版数学四年级上册同步练习+单元测试整册
2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题
展开
这是一份2021学年二 两、三位数除以两位数单元测试练习题,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
第二单元两、三位数除以两位数易错题练习卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版一、口算和估算1.直接写出得数。 二、竖式计算2.用竖式计算并验算144÷24= 923÷71= 645÷55= 三、脱式计算3.用你喜欢的方法计算.9000÷600 140÷35 270÷(6×9) 420÷3÷7 四、选择题4.计算540÷18时,把它改写成( ),可以使计算过程比较简便。A.540÷9÷2 B.540÷9+9 C.540÷9-9 D.540÷9×25.850÷□5的商是两位数,□里面不能填的数是( )。A.6 B.7 C.8 D.96.算式20÷9=2……2,算式200÷90=( )。A.2……20 B.20……20 C.20……27.李老师带了800元钱去商店购买足球,每个足球59元。售货员阿姨写出了下边的竖式,虚线框中的数表示( )。 A.买1个足球花59元 B.买10个足球花590元 C.买1个足球花590元8.算式1500÷600,用简便方法计算,余数应该是( )。A.3 B.30 C.3009.一个钟面如图所示,再过78小时时针将指向数字( )。 A.1 B.6 C.710.418÷67,把除数67看作70试商,初商会( )。A.偏大,要调小 B.偏小,要调大 C.正好 D.无法确定11.a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商和余数分别是( )。A.8,3 B.80,30 C.8,30五、填空题12.元旦期间,蛋糕店搞活动,三角形蛋糕:60元5盒,每盒3块;正方形蛋糕:48元4盒,每盒4块;圆形蛋糕:40元2盒,每盒4块。( )的蛋糕最贵,( )的蛋糕最便宜。(填“三角形”“正方形”或“圆形”)13.奇思每分跑280米,妙想每分跑320米。环湖公路一周的长度是5400米,两人同时反方向跑步,( )分钟后两人相遇。14.工厂生产了138个零件,如果每10个装一盒,那么可以装满( )盒;如果每8个装一盒,再生产( )个,正好能装满20盒。15.算式□÷○=32……16,被除数最小是( )。16.括号里最大能填几?70×( )<435 28×( )<214 49×( )<35717.一袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨;2块砖重5千克,300块砖重( )千克。18.小华在计算一道除法算式时,把被除数417看成了497,这样商比原来多了4,而余数正好相同,这道除法算式的除数是( ),余数是( )。19.□48÷54的商是两位数,□里最小填( );商是一位数,□里最大填( )。六、解答题20.李叔叔用自己的邮箱发送工作文件,发送文件的速度如下表:3秒6秒9秒12秒360KB720KB1080KB1440KB 照这样计算,8秒可以发送文件多少KB?要发送完6000KB的文件需要多少秒? 21.一种玩具飞机原价每架100元,涨价后,原来买8架玩具飞机的钱现在只能买5架。涨价后每架玩具飞机多少元? 22.学校买了180盆花放在教室里(如图),每层楼有3个教室,平均每个教室放多少盆花? 23.2021年1月10日是中国首个警察节,盐南公安升空若干架无人机,变换阵形,用灯光点亮盐城夜空。如果把这些无人机排成15行,每行有20架。阵形变化以后,排成了30行,那么每行有多少架无人机? 24.新东社区阅览室有6个书架,每个书架4层,每层大约有20本书。 (1)阅览室大约共有多少本书?(2)新买进620本新书,增加几个这样的书架比较合适?
参考答案:1.4;13;84;846;20;110;150;19;11;81【解析】【详解】略2.6;13;11……40【解析】【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。【详解】144÷24=6 923÷71=13 645÷55=11……40 3.15;45;20【解析】【详解】(1)9000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)=90÷6=15;(2)140÷35=140÷7÷5=20÷5;=4;(3)270÷(6×9)=270÷6÷9=270÷9÷6=30÷6=5;(4)420÷3÷7=420÷(3×7)=420÷21=20.4.A【解析】【分析】除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c),据此即可解答。【详解】540÷18=540÷(9×2)=540÷9÷2。故答案为:A。【点睛】熟练掌握整数除法的性质是解答本题的关键。5.D【解析】【分析】要使商是两位数,被除数的前两位数字85大于或等于□5,所以填1到8的数字都可以。【详解】A.85>65,所以填6可以;B.85>75,所以填7可以;C.85=85,所以填8可以;D.85<95,填9不可以。故答案为:D【点睛】三位数除以两位数,要使商是两位数,则除数要小于或等于被除数的前两位数字。6.A【解析】【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数,据此解答。【详解】根据分析可知,商是2,余数是:2×10=20;故答案为:A【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答此题的关键。7.B【解析】【分析】除数59是足球的单价,虚线框中的59是除数59与商的十位上1的乘积,表示10个足球花590元。【详解】根据分析可知,虚线框中的数表示买10个足球花590元。故答案为:B。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。8.C【解析】【分析】被除数和除数同时乘(或除以)相同的数(0除外),商不变,余数要乘(或除以)相同的数。【详解】15÷6=2……3,所以1500÷600=2……300。故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对商和余数变化规律的掌握。9.C【解析】【分析】时针走1大格是1小时,走一圈是12小时,先求出时针走78小时走了多少圈,再根据钟面的时针指的数字即可解答。【详解】78÷12=6(圈)……6(大格),即时针走了6圈过6大格,钟面上的时针指向数字1,1+6=7,所以再过78小时时针将指向数字7。故答案为:C【点睛】本题考查了时间的基本知识,关键是掌握时针走一圈是12小时,走1大格是1小时。10.B【解析】【分析】把除数67看作70试商,把除数看大了,商会偏小,需要调大些。【详解】418÷67,把除数67看作70试商,初商会偏小,要调大。故答案为:B【点睛】三位数除以两位数,试商时,把除数看作最接近它的整十数来试商,把除数看大了,商会偏小些。11.C【解析】【分析】a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商不变,除数与被除数怎么变化,余数也作相应的变化。【详解】3×10=30a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商和余数分别是8、30。故答案为:C【点睛】在除法中,被除数与除数同时乘或除以同一个数,商不变。12. 圆形 正方形【解析】【分析】总价÷数量=单价,分别求出三种蛋糕的单价即可解答。【详解】三角形蛋糕:60÷(5×3)=60÷15=4(元)正方形蛋糕:48÷(4×4)=48÷16=3(元)圆形蛋糕:40÷(2×4)=40÷8=5(元)3<4<5则圆形的蛋糕最贵,正方形的蛋糕最便宜。【点睛】解答本题还可以连除的方法,同样可以计算出每种蛋糕的单价。13.9【解析】【分析】先求出两人的速度和,用公路一周的长度除以两人的速度和即可。【详解】5400÷(280+320)=5400÷600=9(分钟)【点睛】此题属于封闭路段的相遇问题,利用路程、速度、时间三者之间的关系即可得解。14. 13 22【解析】【分析】用138除以10求出商和余数,商即表示可以装满的盒数;用20乘8求出装满20盒的零件个数,再减去138即可解答。【详解】138÷10=13(盒)……8(个),则可以装满13盒;20×8=160(个),160-138=22(个),则再生产22个,正好能装满20盒。【点睛】零件总个数÷每盒的个数=盒数;盒数×每盒的个数=零件总个数。15.560【解析】【分析】由题意可知,此题中含有余数,根据除数和余数的大小关系,余数小于除数,要使被除数最小,只要使除数最小即可。余数是16,那么除数最小是17,可据此求出被除数。【详解】17×32+16=544+16=560【点睛】在有余数的除法中,了解除数和余数的大小关系是解决本题的关键。16. 6 7 7【解析】【分析】用435÷70,求出商,没有余数,则商-1为括号里能填的最大的数,有余数,商就是括号里填的最大的数;同理用214÷28和357÷49求出商即可解答。【详解】435÷70=6……15,所以括号里最大填6;214÷28=7……18, 所以括号里最大填7;357÷49=7……14,所以括号里最大填7。【点睛】掌握三位数除以两位数的计算方法是解题的关键。17. 20 750【解析】【分析】求几袋水泥重1吨,就是求1吨里面有几个50千克,用除法;先用300÷2求出300块里面有几个2块,再乘5,即可求出300块砖重多少千克。1吨=1000千克。据此列式解答。【详解】1000÷50=20(袋)300÷2×5=150×5=750(千克)即20袋水泥重1吨;300块砖重750千克。【点睛】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。18. 20 17【解析】【分析】由题意可得,根据被除数、除数、商、余数之间的关系,这样商比原来多了4,就是多了4个除数,用479与419的差除以4即得除数,再用正确的被除数除以除数求出正确的商和余数即可解答。【详解】(479-417)÷4=80÷4=20417÷20=20……17【点睛】本题主要考查被除数、除数、商、余数之间的关系,进而求解。19. 5 4【解析】【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位大于等于除数,则商是两位数;如果被除数前两位小于除数,则商是一位数;据此即可解答。【详解】□48÷54的商是两位数,则□4≥54,□里最小填5;商是一位数,□4<54,□里最大填4。【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。20.960KB;50秒【解析】【分析】先求出发送文件的速度,用360除以3即可求出发送文件的速度,再用8乘这个数,即可求出8秒发送文件是几KB,用6000KB除以发送文件的速度,即可求出送完6000KB文件需要的时间。【详解】360÷3=120(KB)120×8=960(KB)6000÷120=50(秒)答:8秒可以发送文件960KB,发送完6000KB的文件需要50秒。【点睛】解答此题的关键是先求出发送文件的速度。21.160元【解析】【分析】原来一架飞机100元,8乘100算出8架飞机的钱,再用这个积除以5即可求出现在一架飞机的价钱。【详解】8×100÷5=800÷5=160(元)答:涨价后每架玩具飞机160元。【点睛】总价=单价×数量,单价=总价÷数量,解答此题的关键是先求出总价。22.15盆【解析】【分析】从图中可知,这栋教学楼共有4层,先求出平均每层楼放几盆花,然后求出平均每个教室放几盆花。【详解】180÷4÷3=45÷3=15(盆)答:平均每个教室放15盆花。【点睛】本题考查了整数除法的计算与应用。23.10架【解析】【分析】把这些无人机排成15行,每行有20架,则这些无人机有15×20架。用这些无人机的总数量除以30,求出排成30行时,每行无人机数量。【详解】15×20÷30=300÷30=10(架)答:每行有10架无人机。【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。24.(1)480本;(2)8个【解析】【分析】(1)每层的本数乘每个书架的层数等于一个书架上书的本数,再乘6等于阅览室共有书的本数。(2)620除以一个书架放书的本数即可解答。【详解】(1)20×4×6=80×6=480(本)答:阅览室大约共有480本书。(2)620÷80=7(个)……60(本)7+1=8(个)答:增加8个这样的书架比较合适。【点睛】先计算出一个书架上书的本数,再作进一步解答。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试综合训练题,共13页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数单元测试练习,共14页。试卷主要包含了口算和估算,竖式计算,选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份第二单元两、三位数除以两位数易错点检测卷(单元测试)-小学数学四年级上册苏教版,共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,口算和估算,竖式计算,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)