![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第2课时《打扫卫生》 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491581/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第2课时《打扫卫生》 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491581/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第2课时《打扫卫生》 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491581/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第2课时《打扫卫生》 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491581/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第2课时《打扫卫生》 课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491581/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩6页未读,
继续阅读
小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生集体备课课件ppt
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生集体备课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了9÷6=,÷6=3,每把比3元多,÷6=3元,9元=90分,15元,十分位,百分位,÷4=,请接着算下去等内容,欢迎下载使用。
18.9元=18元+0.9元
90÷6=15(分)=0.15(元)
3+0.15=3.15(元)
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
答:每把笤帚3.15元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
答:每个簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
答:一头大象的体重是5.5t。
2.用竖式算一算,并说一说每一步的意思。
相关课件
数学五年级上册2 打扫卫生课前预习ppt课件:
这是一份数学五年级上册2 打扫卫生课前预习ppt课件
小学北师大版2 打扫卫生教学演示ppt课件:
这是一份小学北师大版2 打扫卫生教学演示ppt课件
小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课前预习课件ppt:
这是一份小学数学北师大版五年级上册2 打扫卫生课前预习课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了学习目标,导入新知,÷63元,9元90分,你会竖式吗,合作探究,9÷6,15元,元等于20角,角等于05元等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)