![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第1课时《精打细算》 课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491584/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第1课时《精打细算》 课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491584/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第1课时《精打细算》 课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491584/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![小学数学 北师大版 五年级上册 第一单元第1课时《精打细算》 课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13491584/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩4页未读,
继续阅读
小学数学北师大版五年级上册1 精打细算背景图ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册1 精打细算背景图ppt课件,共8页。PPT课件主要包含了常用学习用品,精打细算,甲超市,5÷5,5元=115角,角=23元,=23元,元÷5=2元,5元=15角,角÷5=3角等内容,欢迎下载使用。
所以:11.5÷5=2.3(元)
11.5元=10元+1.5元
2元+0.3元=2.3元
3是3个0.1,别忘了点小数点。
15角平均分成5份,每份3角,也就是0.3元。
答:在乙超市买更划算。
一箱矿泉水28.8元,一箱24瓶。每瓶矿泉水多少元?(课本P3第2题)
答:每瓶矿泉水1.2元。
袋鼠和小兔分别用一卷绳子做跳绳,袋鼠一共做了15根,小兔一共做了25根,恰好都将一卷绳子用完。袋鼠和小兔做的跳绳平均每根分别是多长?(课本P3第4题)
相关课件
数学北师大版1 精打细算教学免费ppt课件:
这是一份数学北师大版1 精打细算教学免费ppt课件,共10页。PPT课件主要包含了5÷5=,看一看比一比,6÷6=,4÷4,6÷42,8÷31,做跳绳等内容,欢迎下载使用。
北师大版五年级上册1 精打细算课文配套课件ppt:
这是一份北师大版五年级上册1 精打细算课文配套课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了课堂导入,5÷5=,探究新知,6÷6=,基础练习,4÷4,6÷42,8÷31,做跳绳,拓展拔高等内容,欢迎下载使用。
2021学年1 精打细算教学演示课件ppt:
这是一份2021学年1 精打细算教学演示课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了角23元,5元115角,元÷52元,5元15角,5÷5=,十分位,6÷6=,3元21元,星星文具店,阳光文具店等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)