搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 第05讲 逻辑推理(教师版).docx
    • 第05讲 逻辑推理(学生版).docx
    第05讲 逻辑推理(教师版)第1页
    第05讲 逻辑推理(教师版)第2页
    第05讲 逻辑推理(教师版)第3页
    第05讲 逻辑推理(学生版)第1页
    第05讲 逻辑推理(学生版)第2页
    第05讲 逻辑推理(学生版)第3页
    还剩13页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包)

    展开

    这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 逻辑推理 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第05讲逻辑推理教师版docx、第05讲逻辑推理学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。
              一、逻辑推理一(四上)
                逻辑学是一门思维科学,它的研究对象是人们的思维形式及其规律.逻辑学主要包括形式逻辑、辩证逻辑和数理逻辑,我们学习的逻辑推理主要是形式逻辑中的推理部分.有 一位家喻户晓的人物是演绎推理方面的大师,他就是江户川柯南!你想成为小柯南吗?跟着老师一起学习吧!首先我们来看一下简单的真假话问题.一句话不是真话,就是假话.这在逻辑学中被称为排中律.判断真假是逻辑推理中最基本的问题之一.            现在有三个王国的人,一个来自真话王国,只说真话;一个来自谎话王国,只说假话;还有一个来自现代王国,是正常人,有时说真话有时说假话.现在有一个人微笑着对小柯南说:我是骗子.你能猜出他是哪个王国的人吗?     一、 假设推理1丙三人中是牧师,是骗子,还有是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:我是牧师.乙说:我是骗子.丙说:我是赌棍.请问:甲丙三人中_______是牧师?_______是骗子?_______是赌棍? 【答案】
    甲是牧师,丙是骗子,乙是赌棍 【解析】
    在这三句话中,牧师只可能说“我是牧师”,所以牧师一定是甲.骗子不会说“我是骗子”,所以乙一定不是骗子,那么乙只能是赌棍.剩下丙就是骗子.结论就是:甲是牧师,乙是赌棍,丙是骗子. 2有甲、乙、丙三名学生一起到动物园看一只动物.甲判断:不是鸡,不是鸭.乙判断:不是鸡,而是鹅.丙判断不是鹅,而是鸡.经饲养员证实,有一个人判断完全正确,一个人只说对了一半,一个人则完全说错.那么这只动物是什么? 【答案】
     【解析】
    假设是鸡,通过验证满足题意;假设是鸭则甲对一半错一半;乙对一半错一半;丙全部错误矛盾.假设是鹅则甲全对;乙全队矛盾 32014年金帆五春)某校数学竞赛ABCDEFGH八位同学获得前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.A或者F是第一名,或者H是第一名.B我是第一名.CG是第一名.DB不是第一名.EA说的不对.F我不是第一名,H也不是第一名.GC不是第一名.H我同意A的意见.老师指出,八人中有三人猜对.请判断:第一名是__________ 【答案】
    C 【解析】
    假设A说的是正确,F或者H得了第一名,那么BCEF的猜测均是错误的,DGH是正确的,4个人猜对,矛盾.所以A猜错了,从而H也猜错了,这时EF是正确的.如果B是正确的,那他第一,从而ACDH均猜错,也是4个人猜对,矛盾.因为B猜测错误,所以D的猜测是正确的.至此,已经知道DEF猜对,所以CG均错,这时根据G的话知道C是第一名. 4丁四人A先生的藏书数目作了一个估计.甲说:A先生有500书.乙说:A先生至少有1000本书.丙说:A先生的书不到2000丁说:A先生最少有1书.”实际上这四个人的估计中只有一句是对的.问A生究竟有多少本书? 【答案】
    没有书 【解析】
    由于乙的话和丙的话从逻辑上考虑不能都错,于是他们中至少有一个人是对的,又因为只有一个人的估计正确,所以一定是错的,此知A先生没有书 5旦旦、燕燕、蒙蒙、文文四个人中有一个打碎了教室的花瓶.旦旦说是蒙蒙或文文打碎的.燕燕说:是文文打碎的.蒙蒙说:我没有打碎花瓶.文文说:也不是我打碎的.如果只有一个人说了谎,请问是谁打碎了花瓶? 【答案】
    文文 【解析】
    若不是文文打碎的则旦旦和燕燕的话都是错误的,所以一定是文文打碎的 6现在要从六个人中挑选几个去参加数学AMC竞赛,有以下要求:1)赵甲和钱乙这两人至少去一个;2)赵甲和李丁不能都去;3)赵甲、周戊和吴己这三人中要去两人;4)钱乙和孙丙要么都去,要么都不去;5)孙丙和李丁要去一人;6)如果李丁不去,周戊也不去;请问:应该挑选哪几个人去? 【答案】
    赵甲、钱乙、孙丙、吴己 【解析】
    根据前三句话,假设赵甲不去,则钱乙去,周戊去,吴己去,再根据第四句话得到孙丙去,根据第5句话得到李丁不去,第6句话产生矛盾.所以赵甲去,李丁不去,孙丙去,周戊不去,吴己去,钱乙去. 7小王、小李和小张分别是数学、语文、英语3门功课的课代表,并且在期中考试中取得了前三名.小王说:我不是数学课代表,但我知道数学课代表是第二名.小张说:我不是英语课代表,我的成绩比小王差.小李说:第三名不是语文课代表.那么根据上述信息,你能推断出前三名依次是谁吗? 【答案】
    小王、小张、小李 【解析】
    根据后两句得到第三名是英语课代表,再根据第二句话小张不是英语课代表,成绩比小王差,所以小张第二名数学课代表,小王是第一名语文课代表,小李是第三名英语课代表 二、 列表推理8、王、陈、赵4位师傅分别是木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.已知:1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工;2)王、陈两位师傅和木工经常一起看球;3)陈师傅与电工下棋互有胜负;4)徐师傅比赵师傅下得好.请问:徐、王、陈、赵4位师傅分别是什么工种? 【答案】
    车工、电工、钳工、木工 【解析】
    列表可知: 9有三户人家,父亲分别姓王陈,母亲分别姓刘胡,每家一个孩子,分别叫明明(女)宁宁(女)松松(男)已知:     爸爸和李妈妈的孩子都参加了女子体操队;爸爸的女儿不叫宁宁;陈和胡不是一家.请问:哪些人是一家? 【答案】
    三家分别是王宁宁;张明明;陈松松 【解析】
    列表格.从条件②可以得到两个信息,一个是张有个女儿,另一个是她不是宁宁,那张的女儿只能是明明;由条件①知,王家是女孩,所以他的女儿是宁宁,那么陈的儿子是松松又因为陈,胡;王,李不是一家,条件①知李有一个女孩,但她不是宁宁,所以是明明;这样松松的母亲只能是刘,从而胡的孩子是宁宁.表格完成如下所以,三家分别是王宁宁;张明明;陈松松. 10甲、乙、丙、丁四名同学在同一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看小说,一个人在写信.已知:1)甲不在念英语,也不在看小说;2)如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;3)有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;4)丙既不在看小说,也不在念英语.请问:在写信的是谁? 【答案】
     【解析】
    第一句甲不在念英语,第三局乙不在念英语,第四句丙不在念英语,所以丁在念英语,通过第二句得到甲在做数学,通过第四句丙不在看小说应该是在写信 
        1丙三人中是牧师,是骗子,还有是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:丙是牧师.乙说:甲是赌棍.丙说:乙是骗子.请问:甲丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍? 【答案】
    乙是牧师丙为骗子甲为赌棍 【解析】
    若甲说真话,那么丙为牧师,因为牧师说真话,则乙为骗子,所以甲不是赌棍,这不可能;若乙说真话,那么甲为赌棍,因为乙说真话且不为赌棍,所以乙是牧师,进而可以判定丙为骗子且说假话,符合要求;若丙说真话,那么乙是骗子,根据他的话知甲不是赌棍,但甲又不能是牧师,从而得出矛盾.综上所述,得乙是牧师丙为骗子甲为赌棍. 2某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析.甲判断:不是铁,不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了.那么,三人中谁是对的,谁是错的,谁只对了一半. 【答案】
    丙,乙,甲 【解析】
    如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半不是铁,所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,即是锡,那么甲对了一半,这矿石应是铜,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半. 3小刚、小李、小杨、小王四个人中有一位打破了玻璃.老师问:这时谁干的?小王说不是我干的.小刚也说:不是我干的.李说:是小王干的.小杨说:是小李干的.已知他们四个人中有且仅有一个人没有说真话,那么水谁打破了玻璃? 【答案】
    小李 【解析】
    小王的话和小李矛盾必有一对一错,所以剩余的都对了,通过小杨的话判断可以得到是小李干的 4甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,并决出了一、二、三、四名.已知:甲比乙的名次靠前;丙、丁喜欢一起踢足球;乙、丁每天一起骑自行车上班;第二名不会骑自行车,也不爱踢足球;第一、三名在这次比赛之前并不认识.请你按照名次给出他们的排名. 【答案】
    丙、甲、乙、丁 【解析】
    第二名不会骑自行车,也不爱踢足球,所以乙、丙、丁都不是第二名,所以甲是第二名;甲比乙的名次靠前,所以乙只能是第三名或者是第四名,若乙是第四名,则丙、丁分一定是第一和第三名中的一种,又第一、三名在这次比赛之前并不认识,这不可能,所以乙是第三名,丁不是第一名只能是第四名,丙是第一名.     1一天,小高遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我是疯子.第二个人说:我是骗子.第三个人说:我是傻子.那么第_________个人是骗子.A.一B.二C.三ABC【答案】
    A
     【解析】
     【简答】因为傻子只说真话,所以前两个人都不是傻子,第三个人是傻子.骗子只说假话,所以第二个人不是骗子,那么骗子只能是第一个人 2一天,小黄遇到了疯子、傻子、骗子各一个,傻子只说真话,骗子只说假话,疯子有时说真话,有时说假话.第一个人说:我和第二个人是兄弟.第二个人说:我是骗子.第三个人说:傻子和疯子是兄弟.那么第________个人是骗子.A.一B.二C.三 【答案】

     【解析】
    第二个人只能是疯子,若第一个人是傻子,则第三个人也说的真话,矛盾.所以第一个人是骗子 3甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:甲是2号,乙是3号.说:丙是4号,乙是2号.孙说:丁是2号,丙是3号.李说:丁是1号,乙是3号.已知赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.丙的号码是________号.A1B2C3D4 【答案】

     【解析】
    如果甲是2对,则乙是2错,丙是4对,丙是3错,丁是2对,矛盾.只能是乙是3对,乙是2错,丙是4 4赛马比赛前四名观众给ABCD四匹马排名次,甲说:第一名不是A就是C;乙说:B跑的比D;丙说:如果A得第一,C就得第二;丁说:BD都不会得第三.结果四个人谁也没猜错,那么第三名是________AABBCCDDABCD【答案】
    A
     【解析】
    不是第一,否则丙与丁矛盾.C第一,BD快又都不是第三,只能B第二,D第四,A第三. 5甲、乙、丙三位老师教五年级三班的语文、数学和外语.已知甲老师上课全用汉语,外语老师是一个学生的哥哥,丙是一位女老师,她比数学老师活泼,那么甲老师教________课.A.语文B.数学C.外语ABCD【答案】
    B
     【解析】
    外语老师是男老师,所以不是丙,甲上课全用汉语,所以甲不是外语老师,乙是外语老师,甲只能是数学老师 6房间里有4个人,其中有些人总说假话,其余的人总说真话.其中一个人说:这里没有一个老实人.第二个人说:这里有1个老实人.第三个人说:这里有2个老实人.第四个人说:这里有3个老实人.那么房间里究竟有________个老实人. 【答案】
    1 【解析】
    因为4个人的话互相都是矛盾的,所以只能有一个人说真话,至少有三个不是老实人,所以只有一个老实人,是第2个人. 7ABCD四人在争论今天是星期几.A说:明天是星期五.B说:昨天是星期日.C说:你们俩说的都不对.D说:今天不是星期六.实际上这四人中只有一人说对了,那么今天是星期________A.五B.日C.六ABCD【答案】
    C
     【解析】
    如果A正确,D就一定正确,如果B正确,D就一定正确,所以AB不可能是正确的,则C是正确的,而D不正确,所以今天是星期六 8期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:自然成绩第一名是丁.乙说:数学成绩第一名是丙.丙说:语文成绩第一名不是甲.丁说:英语成绩第一名是乙.成绩公布后发现,这四名同学确实分别取得了语文、数学、英语、自然的第一名,但只有取得语文和自然第一名的学生做出的猜测是正确的.那么数学成绩第一名是________A.甲B.乙C.丙D.丁A【答案】
    A
     【解析】
    如果甲是正确的,则丁是自然第一,那么甲一定是语文第一,丁说的也是正确的,那么乙是英语第一,则丙只可能是数学第一,那么乙也是说真话,矛盾,所以甲一定说假话;如果乙是正确的,则丙是数学第一,丙说的是假话,所以甲是语文第一,那么甲说真话,也矛盾,所以乙一定说假话;只能丙和丁是正确的,甲是数学,乙是英语,丙是自然,丁是语文 9甲、乙、丙三人是来自一班、二班和三班的学生,且三人不同班,在校运动会上他们共收获了跳高、百米和铅球三项冠军,且每人一项.已知:(1)甲不是百米冠军;(2)一班的不是铅球冠军;(3)二班的是百米冠军;(4)乙既不是二班的也不是跳高冠军.那么:甲是________班的学生.A.一班B.二班C.三班ABC【答案】
    B
     【解析】
    先判断乙是铅球冠军,而且是三班的.再判断甲是跳高冠军,是一班的.丙是百米冠军,二班的. 10甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈非常有趣:1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;2)甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;3)乙、丙、丁找不到共同会的语言;4)没有人同时会日、法两种语言.问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言? 【答案】
    甲会中、日语;乙会中、法语;丙会英、法语;丁会中、英语. 【解析】
    见下方表格,先将已知条件标出,根据已知,有一门语言只有一个人会,所以至少有一门语言三个人同时会,从表中分析可知,这门语言是中文,甲、乙、丁3人都会,依此推断出答案. 

    相关试卷

    【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包):

    这是一份【教培专用】六年级上册秋季数学奥数培优讲义-第05讲 最值问题二 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第05讲最值问题二教师版docx、第05讲最值问题二学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共29页, 欢迎下载使用。

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包):

    这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第04讲 年龄问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第04讲年龄问题教师版docx、第04讲年龄问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。

    【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包):

    这是一份【教培专用】四年级上册秋季数学奥数培优讲义-第03讲 变倍问题 全国通用(学生版+教师版) (2份打包),文件包含第03讲变倍问题教师版docx、第03讲变倍问题学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map