


所属成套资源:人教版物理必修第一册试卷全册(课前+课中+课后)
物理必修 第一册5 牛顿运动定律的应用精品练习题
展开这是一份物理必修 第一册5 牛顿运动定律的应用精品练习题,共17页。试卷主要包含了5m B, 质量为0等内容,欢迎下载使用。
4.5 牛顿运动定律的应用课后练
1. 如图所示,位于水平地面上的质量为M的小木块,在大小为F、方向与水平方向成α角的拉力作用下沿地面做匀加速运动。若木块与地面之间的动摩擦因数为μ , 则木块的加速度为( )
A. B. C. D.
2. 如图所示,水平地面上一物体以5m/s的初速度向右滑行,若物体与地面间的动摩擦因数为0.25,取g=10m/s2,则物体在3s内的位移大小为( )
A. 0.5m B. 2.5m C. 3.75m D. 5m
3. 如图所示,ad、bd、cd 是竖直面内三根固定的光滑细杆,每根上套着一个小滑环( 图中未画出),三个滑环分别从 a、b、c 处释放(初速为 0),用 t1 、t2、 t3依次表示各滑环到达 d 所用的时间,则( )
A. B. C. D.
4. 雨滴从空中由静止落下,若雨滴下落时空气对其阻力随雨滴下落速度的增大而增大,如图所示的图象能正确反映雨滴下落运动情况的是( )
A. B. C. D.
5. 以初速v0竖直向上抛出一个小球,小球所受的空气阻力与速度大小成正比,从抛出到落地小球运动的v-t图是下面哪一个?( )
A. B.
C. D.
6. 如图所示为某小球所受的合力与时间的关系图像,各段的合力大小相同,作用时间相同, 且一直作用下去,设小球从静止开始运动,由此可判定( )
A. 小球先向前运动,再返回停止 B. 小球先向前运动,再返回不会停止
C. 小球始终向前运动 D. 小球向前运动一段时间后停止
7. 如图所示,一折杆固定在小车上,∠A=θ,B端固定一个质量为m的小球,设小车向右的加速度为a,AB杆对小球的作用力大小为F,则下列说法正确的是( )
A. 当a=0时,,方向沿AB杆
B. 当a=gtanθ时,,方向沿AB杆
C. 无论a取何值,F都等于,方向都沿AB杆
D. 无论a取何值,F都等于,方向与AB杆所在直线无关
8. 如图所示,质量为m的小球置于倾角为θ的斜面体上,被一个竖直挡板挡住。现用一个水平力F拉斜面体,使斜面体在水平面上做加速度为a的匀加速直线运动,重力加速度为g,忽略一切摩擦,以下说法正确的是( )
A. 斜面对小球的弹力为
B. 斜面和竖直挡板对小球弹力的合力为ma
C. 若增大加速度a,斜面对小球的弹力一定增大
D. 若增大加速度a,竖直挡板对小球的弹力一定增大
9. 质量为0.8 kg的物体在一水平面上运动,如图a、b分别表示物体不受拉力和受到水平拉力作用的v-t图象,则拉力与摩擦力之比为( )
A. 9∶8 B. 4∶3 C. 2∶1 D. 3∶2
10. 在欢庆节日的时候,人们会在夜晚燃放美丽的焰火。按照设计,某种型号装有焰火的礼花弹从专用炮筒中射出后,在4s末到达距地面100m的最高点时炸开,形成各种美丽的图案,假设礼花弹从炮筒中竖直射出时的初速度是v0,上升过程中所受的阻力大小始终是自身重力的k倍,那么v0和k分别等于(重力加速度g取10m/s2)( )
A. 25m/s,1.25 B. 40m/s,0.25 C. 50m/s,0.25 D. 80m/s,1.25
11. 如图所示,质量为m=1.0 kg的物体在水平力F=5 N的作用下,以v0=10 m/s向右匀速运动.倾角为θ=37°的斜面与水平面在A点用极小的光滑圆弧相连.物体与水平面、斜面间的动摩擦因数相同,物体到达A点后撤去水平力 F,再经过一段时间物体到达最高点B点.g取10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8。( )
A. A、B间距离为5m B. A、B间距离为6m
C. 从A点算起,经1 s物体到达最高点 D. 从A点算起,经2 s物体到达最高点
12. 如图所示,一个物体从A点由静止出发分别沿三条光滑轨道到达,则( )
A. 物体到达点时的速度最大 B. 物体在三条轨道上的运动时间相同
C. 物体到达的时间最短 D. 物体在上运动的加速度最小
13. 放在水平地面上的一物块,受到方向不变的水平推力F的作用,F的大小与时间t的关系和物块速度v与时间t的关系如图所示.取重力加速度g=10 m/s2.由此两图线可以求得物块的质量m和物块与地面之间的动摩擦因数μ分别为( )
A. m=0.5 kg B. m=1.5 kg
C. μ=0.4 D. μ=2/15
14. 如图所示,楼梯口一倾斜的天花板与水平面成θ=37°,一装潢工人手持木杆绑着刷子粉刷天花板,工人所持木杆对刷子的作用力始终保持竖直向上,大小为F=10N,刷子的质量为m=0.5kg,刷子可视为质点,刷子与天花板间的动摩擦因数为0.5,天花板长为L=4m,取sin 37°=0.6,试求:
(1)刷子沿天花板向上运动的加速度大小;
(2)工人把刷子从天花板底端推到顶端所用的时间.
15. 民用航空客机的机舱除通常的舱门外还设有紧急出口,发生意外情况的飞机着陆后,打开紧急出口的舱门,会自动生成一个由气囊组成的斜面,机舱中的乘客就可以沿斜面迅速滑行到地面上.若某型号的客机紧急出口离地面高度为4.0 m,构成斜面的气囊长度为5.0 m.要求紧急疏散时,乘客从气囊上由静止下滑到达地面的时间不超过2.0 s(g取10 m/s2),则:
(1)乘客在气囊上下滑的加速度至少为多大?
(2)气囊和下滑乘客间的动摩擦因数不得超过多少?
16. 如图所示,质量为1 kg的小球套在一根足够长的固定直杆上,杆与水平方向成θ=37°角,球与杆间的动摩擦因数μ=0.5。小球在大小为20 N,方向竖直向上的拉力F作用下,从距杆的底端0.24 m处由静止开始沿杆斜向上运动,经过1 s后撤去拉力F(g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)。求:
(1)撤去拉力F前,小球沿杆上滑的加速度大小;
(2)小球从开始运动直至滑到杆的底端所需的时间。
17. 如图所示,长为的水平轨道AB与倾角为、长为3m的光滑斜面BC在B处连接,有一质量为的滑块可视为质点,从A处由静止开始受与水平方向成斜向上的拉力的作用,经过一段时间后撤去拉力F,滑块恰好可以滑到斜面最高点已知滑块过B点时速度方向改变但大小不变,滑块与AB间的动摩擦因数,重力加速度g取,,求:
(1)滑块过B点时速度的大小;
(2)拉力F作用的时间.
18. 如图所示,固定斜面长10 m,高6 m,质量为2 kg的木块在一个沿斜面向上的20 N的拉力F的作用下,从斜面底端由静止开始运动,已知木块2 s内的位移为4 m,若2 s末撤去拉力,再经过多长时间木块能回到斜面底端?(g取10 m/s2)
参考答案
1. D
【详解】对物体受力分析可知,物体受到重力、支持力、拉力和摩擦力的作用,在水平方向有
竖直方向有
滑动摩擦力
根据以上三式联立可以求得
故选D。
2. D
【详解】物体在向右运动过程中,水平方向上只受地面给的向左的滑动摩擦力,故物体的加速度为,方向向左
物体停止运动所用时间为
故在3s内的位移等于物体在2s内的位移,大小为
故选D。
3. D
【详解】对小滑环,受重力和支持力,将重力沿杆的方向和垂直杆的方向正交分解,根据牛顿第二定律得小滑环做初速为零的匀加速直线运动,加速度为 (为杆与竖直方向的夹角),由图中的直角三角形可知,小滑环的位移,所以,与无关,即,故选D.
4. C
【详解】当雨滴刚开始下落时,阻力f较小,远小于雨滴的重力G,即f<G,故雨滴做加速运动;
由于雨滴下落时空气对它的阻力随雨滴下落速度的增大而增大,故当速度达到某个值时,阻力f会增大到与重力G相等,即f=G,此时雨滴受到平衡力的作用,将保持匀速直线运动;故选项C的图象符合题意;故ABD错误;C正确;故选C.
5. A
【详解】BD.设物体所受的阻力f=kv,物体的质量为m,则在物体上升的过程中有:mg+kv=ma1
解得:
由于上升过程中物体的速度越来越小,故物体的加速度ma1越来越小,故v-t图的斜率的绝对值越来越小.选项BD不符合题意.
AC.在下落过程中有,解得:
下落过程中物体的速度越来越大,故物体的加速度越来越小,则v-t图的斜率的绝对值也越来越小.显然C的斜率的绝对值越来越大,选项A符合题意,选项C不合题意;
6. C
【详解】由图象可知,在每一秒的时间间隔内,合力为恒力,所以物体做匀变速运动;在0~1s内质点由静止开始做匀加速直线运动,1~2s内合力与运动方向相反,物体做匀减速直线运动,且加速度大小与0~1s内相等,当t=2s时,速度减为0;之后物体又从静止开始做匀加速直线运动,重复前2秒的运动形式,所以物体不断向一个方向运动,故C正确,ABD错误。
故选C。
7. BD
【详解】对小球受力分析,小球一共受两个力:重力和杆对球的弹力;因为小车和球相对静止,小车有向右的加速度,小球也有向右的加速度.设弹力与竖直方向夹角为画出小球的受力示意图如图,则:
、
解得:、
A:当a=0时,、即力F的方向竖直向上.故A项错误.
B:当a=gtanθ时,、即力F的方向沿AB杆.故B项正确.
CD:无论a取何值,F都等于,方向与a取值大小有关与AB杆所在直线无关.故C项错误,D项正确.
8. AD
【详解】A.对小球受力分析如图所示
把斜面对小球的弹力FN2进行正交分解,竖直方向有
FN2cosθ=mg
水平方向有
FN1-FN2sinθ=ma
所以斜面对小球的弹力为
FN2=
故A正确;
B.小球受到斜面的弹力、挡板的弹力和重力的合力为ma,故B错误;
CD.斜面对小球的弹力
FN2=
与a无关,挡板对小球的弹力
FN1=ma+mgtanθ
随a增大而增大,故C错误,D正确。
故选AD。
9. D
【详解】a图线的加速度大小
b图线的加速度大小
当拉力方向与速度方向相同时,可能加速,所以,b图线表示有拉力,a图线没有拉力,根据牛顿第二定律有
F-f=ma2,f=ma1
代入数据解得
f=1.2N,F=1.8N
则拉力与摩擦力之比为3:2,D正确。
故选D。
10. C
【详解】根据h=at2,解得
a=12.5m/s2
所以
v0=at=50m/s
上升过程中礼花弹所受的阻力大小
Ff=kmg
则由牛顿第二定律
mg+Ff=ma
联立解得
k=0.25
故选C。
11. AC
【详解】AB.物体匀速运动时:
F=μmg
解得
μ=0.5
在斜面上上滑的加速度:
则
选项A正确,B错误;
CD.从A点算起,经
物体到达最高点,选项C正确,D错误.
12. C
【详解】D.在沿斜面方向上,根据牛顿第二定律得,物体运动的加速度
斜面倾角越大,加速度越大,所以在上运动的加速度最大,故D错误;
A.根据
得
可知物体到达底端时速度大小相等,故A错误;
BC.设斜面的高度为h,根据几何知识可得,物体发生的位移为
物体的初速度为零,所以由
解得
倾角越大,时间越短,物体到达的时间最短;故C正确,B错误。
故选C。
13. AC
【详解】由v-t图可知4-6s,物块匀速运动,有Ff=F=2N.在2-4s内物块做匀加速运动,加速度a=2m/s2,由牛顿第二定律得 ma=F-Ff,将F=3N、Ff=2N及a代入解得m=0.5kg.由动摩擦力公式得,所以AC正确,BD错误.故选AC.
14.【答案】(1)a=2 m/s2 (2) t=2s
【详解】(1)
由以上三式得:
(2)由得:
15. 【答案】(1)2.5 m/s2 (2)0.92
【详解】(1)由题意可知,h=4.0 m,L=5.0 m,t=2.0 s.
设斜面倾角为θ,则sinθ=
乘客沿气囊下滑过程中,由L=at2得a=,
代入数据得
a=2.5 m/s2
(2)在乘客下滑过程中,对乘客受力分析如图所示.
沿x轴方向有:mgsinθ-Ff=ma
沿y轴方向有:FN-mgcosθ=0
又Ff=μFN,联立以上各式解得:
μ=≈0.92
16. 【答案】(1)2 m/s2;(2)2.4 s
【详解】(1)小球在拉力F作用下上滑时,对小球受力分析,如图甲所示,
沿杆方向有
Fsin θ-mgsin θ-Ff1=ma1
沿垂直于杆方向有
Fcos θ=mgcos θ+FN1
且
Ff1=μFN1
联立解得
a1=2 m/s2
(2)小球在F作用下上滑1 s,则
v1=a1t1=2×1 m/s=2 m/s
x1=a1t12=×2×12 m=1 m
撤去拉力F后,小球继续向上运动,对小球受力分析,如图乙所示,
沿杆方向有
mgsin θ+Ff2=ma2
沿垂直于杆方向有
FN2=mgcos θ
且
Ff2=μFN2
联立解得
a2=10 m/s2
此过程
t2==0.2 s
小球运动到最高点后开始下滑,对小球受力分析,如图丙所示。
沿杆方向有
mgsin θ-Ff3=ma3
垂直于杆方向有
mgcos θ=FN3
且
Ff3=μFN3
联立解得
a3=2 m/s2
球下滑到杆的底端,通过的位移
x=x0+x1+x2=1.44 m
由
x=a3t32
可得
t3=1.2 s
所需总时间
t=t1+t2+t3=2.4 s
17.【答案】(1);(2)
【详解】(1)滑块在斜面上滑行时,由牛顿第二定律得:
.
由运动学规律可得:
解得:
人撤去F前,由牛顿第二定律得:
.
设F作用时间为t,则撤去F时有:
撤去拉力F后,有:
.
联立解得:
18. 【答案】2.08 s
【详解】因为
所以
由几何知识得
由牛顿第二定律得
解得
2 s末的速度大小为
此时撤去拉力,之后木块沿斜面向下的加速度为
解得
列出运动学方程为
解得
即在撤去拉力后,木块还向上滑动了1 m,所用时间为
之后,木块沿斜面下滑,摩擦力沿斜面向上,所以加速度大小为
解得
而下滑的距离为
根据
解得下滑所用的时间为
所以撤去拉力之后木块回到斜面底端所用的总时间
相关试卷
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第一册5 牛顿运动定律的应用精品复习练习题,共16页。试卷主要包含了5m B, 质量为0等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版 (2019)必修 第一册5 牛顿运动定律的应用精品课时练习,共2页。试卷主要包含了 力和运动的关系, 两类基本问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版 (2019)必修 第一册2 时间 位移优秀习题,共8页。试卷主要包含了 以下计时数据指时间间隔的是等内容,欢迎下载使用。