|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 练习
      12.1电路中的能量转化(原卷版).docx
    • 12.1电路中的能量转化(解析版).docx
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)01
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)02
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)01
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)02
    12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)03
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    物理必修 第三册1 电路中的能量转化优秀测试题

    展开
    这是一份物理必修 第三册1 电路中的能量转化优秀测试题,文件包含121电路中的能量转化解析版docx、121电路中的能量转化原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。

     

     

     


    一、单选题

    1.输电导线的电阻为R,输送电功率为P,现在分别用 两种电压来输电,则两次输电线上损失的功率之比为(              

    A.                             B.                             C.                             D. 

    【答案】 C  

    【解析】由题意知输送的功率一定,由

    可知

    知输电线上损失的电功率与电压的平方成反比,故

    故答案为:C

    2.电热器用电阻丝加热。为了使热功率变为原来的两倍,以下做法可行的是(              

    A. 将通过电阻丝的电流强度变为原来的2
    B. 将电阻丝两端的电压变为原来的2
    C. 在保持电压不变的情况下,将另一根相同的电阻丝和原电阻丝并联后接入电路
    D. 在保持电压不变的情况下,将另一根相同的电阻丝和原电阻丝串联后接入电路

    【答案】 C  

    【解析】A. ,将通过电阻丝的电流强度变为原来的2倍,功率变为原来的4倍,A不符合题意;

    B. ,将电阻丝两端的电压变为原来的2倍,功率变为原来的4倍,B不符合题意;

    C. ,在保持电压不变的情况下,将另一根相同的电阻丝和原电阻丝并联后接入电路,R变为原来的一半,功率变为原来的2倍,C符合题意;

    D. ,在保持电压不变的情况下,将另一根相同的电阻丝和原电阻丝串联后接入电路,R变为原来的2倍,功率变为原来的一半,D不符合题意。

    故答案为:C

    3.作为一个负责任的大国,我国今年在联合国大会中承诺2060年实现碳中和。发展电动汽车是实现这一目标的重要一步,电动汽车的核心部件之一是直流电机。小明在科创实验中将直流电机和电源相连,调整电机的转速以改变电机的输出功率。已知整个过程中,电源电动势、电源内阻r以及电机线圈内阻R都保持不变,且R=3r。则当电机的输出功率达到最大值时,电机输出功率与电源总功率之比为(              

    A. 0                                       B. 0.25                                       C. 0.5                                       D. 0.75

    【答案】 C  

    【解析】设当电机的输出功率达到最大值时回路中的电流为I,则此时电动机输出功率

    则当

    时电机输出功率最大,此时

    电源总功率

    电机输出功率与电源总功率之比为0.5.

    故答案为:C

    4.将一电源与一电阻箱连接成闭合回路,测得电阻箱所消耗功率P与电阻箱读数R变化的曲线如图所示,由此可知(   ) 

    A. 电源最大输出功率可能大于45W                         B. 电源内阻一定等于
    C. 电源电动势为45V                                               D. 电阻箱所消耗功率P最大时,电源效率大于50%

    【答案】 B  

    【解析】A.由电阻箱所消耗功率P与电阻箱读数P变化的曲线可知,电阻箱所消耗功率P最大为45W,所以电源最大输出功率为45WA不符合题意;

    B.电源输出功率最大的条件可知,电源输出功率最大时,外电路电阻等于电源内阻,所以电源内阻一定等于B符合题意;

    C.由电阻箱所消耗功率P最大值为45W可知,此时电阻箱读数为R=5Ω,则有:

    解得:E=30VC不符合题意;

    D.电阻箱所消耗功率P最大时,电源效率为50%D不符合题意.

    故答案为:B

    5.如图所示是一个直流电动机提升重物的装置重物质量m = 50kg,电源电压U = 100V,不计各处的摩擦,当电动机以v = 0.9m/s的恒定速度将重物向上提升1m时,电路中的电流I = 5Ag10m/s2  由此可知(    

    A. 电动机线圈的电阻r = 2Ω
    B. 电动机线圈的电阻r = 1Ω
    C. 此过程中无用功为50J
    D. 该装置的效率为80%

    【答案】 A  

    【解析】AB.电动机以v = 0.9m/s的恒定速度将重物向上提升有F = mg = 500NP = Fv = 450W

    对于电动机有P = UI - I2rU = 100VI = 5A

    代入数据有r = 2Ω

    A符合题意、B不符合题意;

    C.此过程中无用功W = I2rt

    由于重物做匀速运动有h = vt

    解得W = J

    C不符合题意;

    D.该装置的效率为η =  × 100% =  × 100% =  × 100% = 90%

    D不符合题意。

    故答案为:A

    6.如图所示定值电阻R1R2的阻值不同,且R1>R2  闭合开关S一段时间内,下列说法正确的是(    

    A. R1两端的电压大于R2两端的电压                        B. 通过R1的电流大于通过R2的电流
    C. R1消耗的功率小于R2消耗的功率                        D. R1产生的热量大于R2产生的热量

    【答案】 C  

    【解析】A.并联电路中各支路电压相等,即R1两端的电压等于R2两端的电压,A不符合题意;

    B.由

    R1两端的电压等于R2两端的电压,由于R1>R2  所以,通过R1的电流小于通过R2的电流,B不符合题意;

    C.因为是纯电阻,根据

    R1两端的电压等于R2两端的电压,R1>R2  R1消耗的功率小于R2消耗的功率,C符合题意;

    D.因为是纯电阻,根据

    R1两端的电压等于R2两端的电压,R1>R2  R1产生的热量小于R2产生的热量,D不符合题意。

    故答案为:C

    二、填空题

    7.在研究焦耳定律的演示实验中,为了研究电流通过导体时放出的热量与电阻的关系,两烧瓶中煤油的质量应________,通过两烧瓶中两根电阻丝的电流应________,两烧瓶中两根电阻丝的阻值应________。(均选填相同不同   

    【答案】 相同;相同;不同  

    【解析】在研究焦耳定律的演示实验中,为了研究电流通过导体时放出的热量与电阻的关系,两烧瓶中煤油的质量应相同,通过两烧瓶中两根电阻丝的电流应相同,两烧瓶中两根电阻丝的阻值应不同。
    8.如图所示,直线AB分别是电源1与电源2的路端电压随干路电流变化的特性图线,直线C是一个定值电阻R的伏安特性曲线,则电源1与电源2的电动势之比为________;该电阻R分别与电源12连接时,消耗的功率之比为________ 

    【答案】 1:14:1  

    【解析】由图可知,电源1与电源2的电动势相等,则电动势之比为1:1;该电阻R分别与电源12连接时,消耗的功率 ;功率之比为4:1.
    9.研究导体通电时发热的规律的实验中,下图是比较电流热效应的装置图和电路图,阻值分别为RARB的两电阻丝AB,浸在相同质量和相同初温的煤油中,每一烧瓶里各插一支温度计,则闭合开关,经过一段时间,两电阻丝产生热量的多少是通过________反映出来的,采用串联连接方式的目的是________ 

    【答案】 温度计的示数变化;控制电流相同  

    【解析】解:在研究导体通电时发热的规律的实验中,通电导体放出热量,煤油吸收热量,而吸收热量多少无法捕捉,但质量相等的煤油吸收热量的越多,煤油升高的温度就越多,所以可能采用转换法,通过温度计的示数变化反映通电导体产生热量的多少;

    根据控制变量法可知,要观察煤油的升高温度的多少,应只改变煤油的吸收热量的多少,控制两个烧瓶装相同质量和相同初温度的煤油中,而此实验,应只改变导体的电阻,控制两个烧瓶中的导体的电流和通电时间相同,所以两个烧瓶中的导体,采取串联接在同一电路中,

    故答案为:温度计的示数变化,控制电流相同.

    三、解答题

    10.某商场安装了一台倾角为 的自动扶梯,该扶梯在电压为U = 380 V的电动机带动下以v =0.4 m/s的恒定速度沿斜上方移动;电动机的最大输出功率为Pm=5.59kW,不载人时测得电动机中的电流为I =5.5A,若载人时扶梯的移动速度和不载人时的移动速度 相同,则这台自动扶梯可同时承载的最多人数为多少?(设每个人的平均质量为m =50 kg g = 10 m/ s2   

    【答案】 解:设可同时乘载的最多人数为n,此时电动机处于最大输出功率Pm状态; 

    扶梯自身移动所需功率P1IU5.5×380W2090W2.09kW

    n个人以恒定速度v0.4m/s斜向上移动所需功率P2PmP1=(5.592.09kW3.5kW

    P2nmgvsin θ

    可得n 35(人)

    【解析】已知扶梯工作时的电压和电流大小,利用功率的表达式可以求出空载时功率的大小;利用最大的输出功率减去电梯本身消耗的功率可以求出载人消耗的最大功率;结合重力的瞬时功率可以求出承载的人数。

    11.电动自行车已经成为人们日常出行的一种常用交通工具,以下是某型号电动自行车的相关参数: 

    名称

    车身

    质量

    满载

    载重

    前后

    车轮

    直径

    额定转速

    电动机额定

    电压

    电动机额定

    电流

    额定机械

    输出功率

    参数

    40kg

    80kg

    40cm

    r/min

    48V

    20A

    835W

    该电动自行车采用后轮驱动直流电动机,其中额定转速是电动自行车在满载情况下在平直公路上以额定功率匀速行进时的车轮转速,求:电动自行车以额定转速行进时的速度v0;在额定工作状态时,损失的功率有80%是由于电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大;满载(车身质量+满载载重)情况下,该车以速度v=5m/s沿着坡度为θ=4.59°的长直坡道向上匀速行驶时,受到的摩擦阻力为车重(含载重)重量的0.02倍,求此状态下电动自行车实际运行机械功率(sin4.59°=0.08;重力加速度g=10m/s2)。

    【答案】 解:在额定状态下电机以额定的转速转动,则     

     

    ①②两式联立得:

    电动机在额定工作状态时,   

    损失的电功率80%转化为电热功率,则  

    ③④两式联立得:

    当电动自行车在斜坡上匀速行驶时,受力分析如图:

    由牛顿定律得:  

    电动自行车的实际功率:  

    ⑤⑥得:

    【解析】在额定转速中转动,利用转速的大小可以求出车轮转动的线速度大小;利用总功率和输出功率可以求出损耗的功率,结合热功率的表达式可以求出电阻的大小;利用电动自行车的匀速运动可以求出时间运动的电动机牵引力大小,再结合线速度的大小可以求出实际机械功率的大小。

    12.为方便游客,很多景区都提供了电动观光车。现测得某电动观光车沿平直道路匀速行驶时,电动观光车中电动机两端的电压为U,电动机中通过的电流为I。若该电动机的效率为 ,观光车的质量为m,观光车受到的阻力大小是车重的k倍,重力加速度大小为g,求该电动观光车匀速行驶的速率v   

    【答案】 解:该电动观光车中电动机的输出功率为    

    当该电动观光车匀速行驶时,电动机提供的牵引力大小为

    解得

    【解析】已知通过电动机的电流和电压,结合效率可以求出电动机的输出功率;利用输出功率等于牵引力和速度的乘积可以求出速率的大小。

     

     

     

     

     

    相关试卷

    人教版 (2019)必修 第三册第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化巩固练习: 这是一份人教版 (2019)必修 第三册<a href="/wl/tb_c163136_t7/?tag_id=28" target="_blank">第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化巩固练习</a>,共15页。

    人教版 (2019)必修 第三册第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化课后测评: 这是一份人教版 (2019)必修 第三册<a href="/wl/tb_c163136_t7/?tag_id=28" target="_blank">第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化课后测评</a>,共25页。试卷主要包含了串联电路功率关系,并联电路功率关系,电动机的功率和效率等内容,欢迎下载使用。

    高中物理第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化综合训练题: 这是一份高中物理第十二章 电能 能量守恒定律1 电路中的能量转化综合训练题,文件包含121电路中的能量转化解析版-2022-2023学年高二物理上学期同步学案+典例+练习人教版必修第三册docx、121电路中的能量转化原卷版-2022-2023学年高二物理上学期同步学案+典例+练习人教版必修第三册docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共24页, 欢迎下载使用。

    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        12.1电路中的能量转化-2022-2023学年高二物理优化训练(2019人教版必修第三册)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map