搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    (易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(人教版,含答案)

    (易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)  小学数学五年级上册(人教版,含答案)第1页
    (易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)  小学数学五年级上册(人教版,含答案)第2页
    (易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)  小学数学五年级上册(人教版,含答案)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    (易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(人教版,含答案)

    展开

    这是一份(易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(人教版,含答案),共13页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。
    第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)一、应用题1.妈妈去购物中心购物,苹果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她买了13.2千克苹果和5.4千克梨,80元够吗?  2.某批钢笔的批发价格如表。张老师、李老师分别要买40支、75支这种钢笔,怎样购买最省钱?一共可以省多少元?1~50支,每支8.5元;51~100支,每支7.8元;100支以上,每支7.2元。  3.罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,用剩下的钱买篮球,每个篮球30.9元,罗老师再买20个篮球,钱够用吗?请说明理由。  4.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?  5.妈妈带了200元去超市,她准备买1.5千克的小龙虾,8kg大米,6kg西红柿,妈妈带的钱够吗?请计算说明。商品小龙虾大米西红柿单价39.9元/kg9.8元/kg6.9元/kg  6.聪聪的爸爸要乘出租车到离家10千米的火车站,到达时应付车费多少元呢?  7.光在玻璃中的传播速度是20万千米/秒,在空气中的传播速度是在玻璃中的1.5倍。光在空气中的传播速度是多少?  8.汽车厂计划生产4.2万辆电动汽车,已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆,余下的要求4天完成。平均每天应生产多少万辆?李平的计算结果是平均每天生产0.45万辆,请你把这一结果当作已知信息进行检验,并回答李平的结果是否正确。  9.五年级一班48个同学集体合影。定价是24.5元,给4张相片。另外加印是每张2.3元。全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?  10.一个城市的出租车在3km(含3km)以内收费7元,超过3km,每千米收1.5元。爸爸乘坐了18km,要付多少车费?  11.妈妈去超市买了2瓶牛奶,1瓶可乐,4盒纸巾,牛奶每瓶3.9元,可乐的单价为每瓶4.5元,纸巾的单价为每盒3.6元,妈妈只带了30元够吗?  12.王老师要驾车去128千米远的省城出差,平均1升油可以行驶10.5千米,油箱里有25升汽油,王老师往返一趟,汽油够吗?  13.(1)普通冰箱一天的电费是多少?       (2)节能冰箱一天的电费是多少?  14.某图书馆借阅须知如下图。王明同学在此图书馆借了一本《格林童话》,第35天时去还书。按规定王明应付逾期费多少元?图书馆借阅须知:1.免费借阅期限:30天。2.超过30天的,从第31天起,每册每天收取0.2元逾期费。  15.五一班45人照合影,每人1张照片,一共需要多少钱?  16.小芳带60元钱到超市购买下面的物品:1个书包、1个文具盒、2个杯子,所带的钱够吗?(用估算解答)  17.快过年了,奶奶准备编“中国结”,编一个“中国结”要用0.85米的丝绳,编15个“中国结”,准备12米长的丝绳够吗?  18.五(1)班35名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?  19.一个长方形广场长是83.5m,宽是78.8m,现在将长扩大到原来的1.4倍,面积是多少?  20.一一家装修房子,客厅地面的长是9.6米,宽是5.6米。用边长是0.8米的正方形地砖铺地,准备100块这样的地砖够不够?(不考虑损耗)        参考答案1.不够【解析】【分析】利用单价×质量=总价,用苹果的单价乘苹果的质量,求出买苹果要付的钱,用梨的单价乘梨的质量,求出买梨要付的钱,把买苹果和梨要付的钱加起来,如果小于80元,说明钱够,如果大于80元,说明钱不够;据此解答。【详解】5.8×13.2+3.6×5.4=76.56+19.44=96(元)因为80元<96元,所以80元不够。答:80元不够。【点睛】此题的解题关键是根据单价、质量、总价三者之间的关系,通过小数乘法的计算方法,求出结果。2.两人一起买省钱;97元【解析】【分析】两人可以分开买,也可以一起买。根据购买不同数量钢笔的单价分别计算他们分开买和一起买的总价,进行比较即可发现怎样买最省钱。把两种方式的总价相减求出一共可以省多少钱。【详解】两人分开买:张老师:(元)李老师:(元)(元)两人一起买:=7.2×115=828(元)925-828=97(元)答:两人一起买省钱,一共可以省97元。【点睛】根据购买不同数量钢笔的单价,再根据“单价×数量=总价”分别计算总价。3.钱够用【解析】【分析】根据题意,先用1000元-买5个足球花的钱数,即1000-227.5,求出买足球还剩下多少钱;再用30.9×20,求出买20个篮球花的钱数,再和去掉买足球剩下的钱数进行比较,即可解答。【详解】1000-227.5=772.5(元)30.9×20=618(元)772.5>618罗老师再买20个篮球,钱够用。答:钱够用。【点睛】根据小数减法、小数与整数的乘法以及小数比较大小的方法进行解答。4.1.2元【解析】【分析】根据单价×数量=总价,据此求出零买一个月的钱数,然后再减去整月订奶需要的钱数即可。【详解】0.95×2×30-55.8=57-55.8=1.2(元)答:零买一个月比整月订贵1.2元。【点睛】本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。5.够,计算见详解【解析】【分析】计算出三样东西一共要花多少钱,再和200元比较,超过200元,则不够;不超过200元,就够。【详解】39.9×1.5+9.8×8+6.9×6=59.85+78.4+41.4=179.65(元)179.65<200,所以钱是够的。答:妈妈带的钱够。【点睛】熟练掌握小数的乘法、加法是解题的的关键。6.16.5元【解析】【分析】先求出超出3千米的路程,然后根据单价×数量=总价,求出超出3千米需要花费的钱数再加上6元即可。【详解】(10-3)×1.5+6=7×1.5+6=10.5+6=16.5(元)答:到达时应付车费16.5元。【点睛】本题考查单价、数量和总价,明确超出3千米的收费是解题的关键。7.30万千米/秒【解析】【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算即可。【详解】20×1.5=30(万千米/秒)答:光在空气中的传播速度是30万千米/秒。【点睛】本题考查求一个数的几倍是多少,明确用乘法是解题的关键。8.李平的结果正确【解析】【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,先计算出6天生产了多少万辆电动汽车,再根据李平的计算出的结果平均每天生产0.45万,算出剩余4天生产了多少万辆电动汽车,再将前6天和4天所计算出的数量相加,与4.2万辆相比较,如果等于这个数,则证明李平的结果正确,反之则不正确。【详解】0.45×4+0.4×6=1.8+2.4=4.2(万辆)答:李平的结果正确。【点睛】解答此题的关键是弄清工作效率、工作时间、工作总量三者的关系。9.139.5元【解析】【分析】照完后送4张相片,全班每人要一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,也就是说五年级一班还需要再加印张相片就可以了。求出这50张相片的价格,再加上24.5元即可。【详解】(元)答:一共要付139.5元。【点睛】此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系。10.29.5元【解析】【分析】把18千米分为两部分,前3千米按照7元收费,剩下的长度按照每千米1.5元收费,由此求出剩下长度需要的钱数,再加上前3千米需要的钱数7元即可。【详解】(18-3)×1.5+7=15×1.5+7=22.5+7=29.5(元)答:要付29.5元车费。【点睛】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。11.够【解析】【分析】根据单价×数量=总价,分别求出2瓶牛奶和4盒纸巾的总价,然后把三种物品的总价相加,求出一共需要付的钱数,最后与30元比较,即可判断是否够。【详解】3.9×2+4.5+3.6×4=7.8+4.5+14.4=26.7(元)30>26.5 答:妈妈带了30元钱够。【点睛】此题考查了学生运用数学知识解答实际问题的能力,考查了单价×数量=总价关系式的运用。12.够【解析】【分析】平均1升油可以行驶10.5千米,现在有25升汽油,两个数相乘可计算出能够行驶的路程。另外理解往返一趟是一来一回,共256千米,如果能够行驶的路程大于256千米,说明油箱里的油是够的。【详解】(千米)(千米)答:王老师往返一趟,汽油是够的。【点睛】此题主要用到小数的乘法,以及理解题目中它们之间的关系,列式比较即可。另外用小数除法也能求出结果。13.(1)0.4元;(2)0.11元【解析】【分析】(1)普通冰箱一天的电费=普通冰箱一天的耗电量×电费的单价;(2)节能冰箱一天的电费=节能冰箱一天的耗电量×电费的单价;据此解答。【详解】(1)0.8×0.5=0.4(元)答:普通冰箱一天的电费是0.4元。(2)0.22×0.5=0.11(元)答:节能冰箱一天的电费是0.11元。【点睛】掌握单价、总价、数量之间的关系是应用题目的关键。14.1元【解析】【分析】用35减去30,先求出超过30天的部分,再将其乘0.2元,求出王明应付逾期费多少元。【详解】(35-30)×0.2=5×0.2=1(元)答:按规定王明应付逾期费1元。【点睛】本题考查了小数乘法的应用,熟练运用“数量×单价=总价”是解题的关键。15.127.5元【解析】【分析】先根据“总价=单价×数量”计算超出5张照片的部分需要付的钱数,计算结果再加上定价27.5元,据此解答。【详解】(45-5)×2.5+27.5=40×2.5+27.5=100+27.5=127.5(元)答:一共需要127.5元。【点睛】掌握分段收费的计算方法是应用题目的关键。16.够【解析】【分析】把所有商品单价都估大,算出总价,再与60元比较即可。【详解】24.5元≈25元10.2元≈11元9.8元≈10元25+11+2×10=36+20=56(元)56<60答:所带的钱够。【点睛】本题考查用估算解决问题,解答本题的关键是掌握用估算解决问题的解题方法。17.不够【解析】【分析】根据乘法意义用0.85乘15求出编15个“中国结”用的丝绳,再和12米比较即可。【详解】0.85×15=12.75(米)12.75米>12米答:准备12米的丝绳不够。【点睛】此题考查的是小数乘法的应用,解答此题应注意方法不是唯一的。18.102.5元【解析】【分析】5张照片按27.5元收费,超出的(35-5)张照片按每张2.5元收费,根据“总价=单价×数量”求出超出部分需要付的总钱数,最后计算一共要付的钱数,据此解答。【详解】27.5+(35-5)×2.5=27.5+30×2.5=27.5+75=102.5(元)答:一共需付102.5元。【点睛】掌握分段收费的计算方法是应用题目的关键。19.9211.72平方米【解析】【分析】用83.5×1.4求出扩大后的长,再乘78.8即可求出面积。【详解】83.5×1.4×78.8=116.9×78.8=9211.72(平方米);答:面积是9211.72平方米。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式是解答本题的关键。20.够【解析】【分析】根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别求出客厅和100块地砖的面积,比较即可。【详解】9.6×5.6=53.76(平方米)0.8×0.8×100=64(平方米)64>53.76答:准备100块这样的地砖够。【点睛】关键是掌握长方形和正方形面积公式,掌握小数乘法的计算方法。

    相关试卷

    (易错笔记)第5练 小数乘法和除法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案):

    这是一份(易错笔记)第5练 小数乘法和除法 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共16页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。

    (易错笔记)第1练 负数的初步认识 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案):

    这是一份(易错笔记)第1练 负数的初步认识 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(苏教版,含答案),共17页。试卷主要包含了应用题,八两个月亏损.等内容,欢迎下载使用。

    (易错笔记)第6练 多边形的面积 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(人教版,含答案):

    这是一份(易错笔记)第6练 多边形的面积 应用题常考易错题专项汇编(试题) 小学数学五年级上册(人教版,含答案),共15页。试卷主要包含了应用题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map