搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    小学数学 三年级上《买矿泉水》教学设计

    小学数学 三年级上《买矿泉水》教学设计第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计

    展开

    这是一份北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    买矿泉水》教学简案 (设计:陈天阳  审核:李彦 李一鸣) 教学内容北师大版三年级上册第六单元第6课时教学目标1.结合买矿泉水的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系教学重、难点教学重点:掌握连乘的运算顺序,并能正确计算连乘法教学难点:培养学生的估算意识,提高估算能力教学准备ppt课件。教学过程一、情境导入张老师要买2箱矿泉水,已知每箱矿泉水24瓶,每瓶3元。     问题:估一估,150元够吗学生思考后阐述想法。二、探索新知1.问题:算一算,张老师买矿泉水共花多少元学生列式,并说明解题思路。思路一:先求2箱矿泉水多少瓶,再求一共花多少元。思路二:先求一箱矿泉水多少元,再求2箱一共花多少元。2.教师根据学生的解题方法进行追问:观察以上几种方法,你有什么发现?学生发现1解决实际问题时,思路不同,解题方法就可能不同             (2)计算连乘算式时都是按照“从左到右”的顺序进行计算的。3.说一说下图中的信息,再计算。学生明晰题中的已知条件与问题,再列式作答,说明解题思路。三、练习应用1.(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?(2)算一算,一共需要多少元? 他们分别用了多少块积木?    3.                  四、梳理总结运算顺序:在计算连乘算式时按照“从左到右”的顺序计算;算式中有小括号时,要先计算小括号里的;算式中同时出现乘法和加法时,要先算乘法再算加法。 

    相关教案

    北师大版三年级上册1 看日历教案设计:

    这是一份北师大版三年级上册1 看日历教案设计,共2页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案:

    这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册4 植树教案:

    这是一份数学三年级上册4 植树教案,共3页。教案主要包含了教学内容,教学目标,教学重、难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map