搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    四年级上册数学教案-4.19应用问题(一)|浙教版

    四年级上册数学教案-4.19应用问题(一)|浙教版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学浙教版四年级上册19、应用问题(一)教案设计

    展开

    这是一份小学数学浙教版四年级上册19、应用问题(一)教案设计,共3页。
    学科
    数学
    年级

    单元

    时间
    主备教师
    课题
    应用问题[1]
    课型
    集备课
    教法
    合作探究法
    教学
    目标
    使学生学会分步解答三步计算应用题,在理解数量关系的基础上明确解题思路,掌握解题方法。
    培养学生选择、加工、处理信息的能力。
    培养学生发散性思维和解决实际问题的能力。
    4、培养学生细致的审题习惯,提高学生分析问题和解决问题的能力。
    教学
    重难点
    重点:掌握乘除法被加减法隔开和加减被法乘除法隔开这两类三步运算式题的算理算法。
    难点:分析数量关系,画出线段图,根据线段图列出算式。
    教具
    准备
    教师准备PPT课件。
    教师设计
    学生活动
    设计意图
    个性化修改
    课前练习
    说出下列每组算式的运算顺序。
    1.50-25+5= 50×25÷5=
    2.50-(52+5)= 50×(52+5)=
    3.50-25÷5= (50-25)÷5=
    新知学习
    情景引入
    ①出示图片:提出问题并解答。
    ②再出示图片:提出问题并解答。
    2.新知探究
    同时出示两幅图片,你能提出什么问题?
    例1:
    1个排球比1个足球贵多少钱?
    分步算式:
    430÷5=86(元)
    300÷4=75(元)
    86-75=11(元)
    综合算式:
    430÷5-300÷4
    =86-75
    =11(元)
    答:1个排球比1个足球贵11元。
    3.巩固练习
    完成巩固练习题。
    小结:像这样的混合算式,先算乘除法,再算加减法。
    新知探究
    例2:
    总务处老师用500元钱买了5个足球和1个篮球,还剩多少元?
    分析:
    ①提取关键信息:将500元分成了几部分?每部分是什么?
    ②根据信息画出线段图。
    500-75×5-95
    =500-375-95
    =125-95
    =30(元)
    答:还剩30元。
    追问:这种解题方法体现了什么数学思想?
    5.巩固练习
    完成巩固练习题。
    小结:从生活中的实际问题出发,将实际问题构建数学模型,利用数学知识解决实际问题,这正是解决实际问题的关键所在。
    三、巩固练习
    1.完成课本71页练习题,注意:先说运算顺序,再计算。
    完成课本71页第4题。
    ①先说出运算顺序,在计算。
    ②计算时需要注意什么?
    四、思考与小结
    今天你有什么收获?

    说出运算顺序,并归纳总结:先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的。
    先提问题,再解答,并分析解答过程中的数量关系。
    小组讨论,提出问题。
    想:1个排球比1个足球贵多少钱就是要算出它们的单价差,先分别算出排球和足球的单价,就可以算出单价差。
    小组合作,根据已知信息画出线段图,然后列式解答。
    体现了数形结合的数学思想。
    先分析提议,画出线段图,再列式解答。
    练习本上完成。
    复习运算顺序,为后面学习做准备。
    由浅入深,引导学生利用学过的知识解决问题。
    总结这类算式的一般计算方法,特别注意运算顺序。
    使学生建立一种数学模型,可应用在以后的学习和生活中。
    巩固所学知识。








    应用问题[1]
    1个排球比1个足球贵多少元?
    430÷5-300÷4
    =86-75
    =11(元)
    答:1个排球比1个足球贵11元。




    相关教案

    二年级下数学教案-应用问题_浙教版:

    这是一份二年级下数学教案-应用问题_浙教版,共2页。教案主要包含了创设情境,引入新课,巩固练习,全课小结,应用生活等内容,欢迎下载使用。

    浙教版四年级上册19、应用问题(一)教案设计:

    这是一份浙教版四年级上册19、应用问题(一)教案设计,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    浙教版四年级上册20、应用问题(二)教学设计及反思:

    这是一份浙教版四年级上册20、应用问题(二)教学设计及反思,共3页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map