苏教版数学六年级上册第四单元《解决问题的策略》知识精讲精练
展开
第四单元 解决问题的策略
(思维导图+知识梳理+例题精讲+易错专练)
一、思维导图
二、知识点梳理
知识点一:用假设的策略解决实际问题
1、在解决两个或两个以上未知数量的问题时,按照一般的解题思路不易找到正确的解答方法,此时可以采用“假设”的策略来解决问题。先假设全部为一种量,并从假设后数量关系的变化情况出发,结合示意图先推算出其中一种量,再求另一种量。
2、利用“假设”策略解决相差关系的问题时,先根据解题的需要对已知条件作出假设,通过假设引出差量,然后分析产生差量的原因,把原因分析清楚后,找到差量对应的数量来解决问题。
3、列方程解应用题的步骤:
①弄清题意,确定未知数,并用x表示;
②找出题中数量之间的相等关系;
③列方程,解方程;
④检查或验算,写出答案。
三、例题精讲
考点一:列方程解应用题
1. 看图列算式或方程,不计算。
算式:( )
【答案】x+4x=240
【解析】
【分析】观察线段图可知:设苹果的质量是x千克,梨是苹果的4倍,即为4x千克,苹果和梨一共有240千克,据此列方程解答。
【详解】解:设苹果的质量是x千克。
x+4x=240
5x=240
x=48
240-48=192(千克)
所以,苹果的质量为48千克,梨的质量为192千克。
【点睛】此题主要考查了列方程解应用题,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键。
2. 王亮和李峰一起去文具店购物,王亮买了5本练习本和4支铅笔,共付17.3元,李峰买了5本同样的练习本和7支同样的铅笔,共付20.9元,每本练习本多少元?
【答案】2.5元
【解析】
【分析】由题意得买了5本同样的练习本和7支同样的铅笔的钱数减去买了5本练习本和4支铅笔的钱数即是3支同样的铅笔的价钱,用除法即可得每支铅笔的价钱,再求每本练习本的价钱即可。
【详解】(20.9-17.3)÷(7-4)
=3.6÷3
=1.2(元)
(17.3-4×1.2)÷5
=(17.3-4.8)÷5
=12.5÷5
=2.5(元)
答:每本练习本2.5元。
【点睛】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出买了5本同样的练习本和7支同样的铅笔的钱数减去买了5本练习本和4支铅笔的钱数即是3支同样的铅笔的价钱。
3. 公园里有杨树和柳树共204棵,其中杨树的棵数比柳树的3倍多8棵,公园里有柳树多少棵?(请根据题中数量之间的关系画出示意图,再用方程解答)
【答案】
49棵
【解析】
【分析】根据题意可知:杨树的棵数=柳树的棵数×3+8,杨树的棵数+柳树的棵数=204棵;设公园里有柳树x棵,则杨树有(3x+8)棵,即:x+3x+8=204,据此解答。
【详解】
设公园里有柳树x棵。
x+3x+8=204
4x+8=204
4x+8-8=204-8
4x÷4=196÷4
x=49
答:公园里有柳树49棵。
【点睛】解答本题的关键是认真读题找出等量关系式,即:杨树的棵数=柳树的棵数×3+8,杨树的棵数+柳树的棵数=204棵。
四、易错专练
一、选择题(满分16分)
4. 某动物园里有龟和鹤共30只,两种动物共有96条腿,其中有龟( )只。
A. 20 B. 10 C. 15 D. 18
【答案】D
【解析】
【分析】龟和鹤共30只,设龟有x只,则鹤有(30-x)只;一只龟有4条腿,x只有4x条腿;鹤有2条腿,(30-x)只有(30-x)×2只条腿,两种动物共有96条腿,列方程:4x+(30-x)×2=96,解方程,即可解答。
【详解】解:设龟有x只,则鹤有(30-x)只。
4x+(30-x)×2=96
4x+30×2-2x=96
2x=96-60
2x=36
x=36÷2
x=18
故答案为:D
【点睛】根据鸡兔同笼的知识,设出未知数,找出龟和鹤的关系,列方程,解方程。
5. 某大学今年参加“青年志愿者”的人数比去年多68人,今年的人数比去年的3倍少4人,今年有( )人参加。
A. 36 B. 104 C. 108
【答案】B
【解析】
【分析】
根据题干,设今年有x人参加,则去年就是x-68人参加,则根据等量关系:去年参加的人数×3-4=今年参加的人数,据此列出方程解决问题。此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可。
【详解】解:设今年有x人参加,则去年就是x﹣68人参加,根据题意可得方程:
3(x-68)-4=x
3x-204-4=x
2x=208
x=104
答:今年有104人参加。
故选:B。
6. 根据“食堂上个月用电千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,=( )
A. 540 B. 135 C. 315 D. 145
【答案】B
【解析】
【分析】
【详解】解:设食堂上个月用电千瓦/时,根据题意得:
2=270
=270÷2
=135
答:上月用电量为135千瓦/时.
故选:B.
7. 3辆同样的玩具车和9把同样的玩具手枪的总价格是180元。已知2辆玩具车和3把玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车( )元。
A. 27 B. 20 C. 45
【答案】B
【解析】
8. 妈妈在超市购买了2千克红豆和2千克绿豆,每千克红豆比每千克绿豆贵3元。如果改为购买4千克绿豆,就会( )。
A. 多花3元 B. 少花3元 C. 多花6元 D. 少花6元
【答案】D
【解析】
9. 学校食堂新买了一些热水瓶和茶杯,共花了220元。每个热水瓶35元,每个茶杯10元,买的茶杯比热水瓶多4个,学校食堂买的热水瓶有( )个。
A. 3 B. 4 C. 5
【答案】B
【解析】
【详解】略
10. 3个苹果可以换6个梨,2个梨可以换4个桃,则12个苹果可以换( )个桃。
A. 36 B. 48 C. 60
【答案】B
【解析】
【分析】由于3个苹果可以换6个梨,则1个苹果能换梨的个数:6÷3=2个;由于2个梨可以换4个桃,则一个梨可以换桃子的个数:4÷2=2个;由此即可知道1个苹果能换桃子的个数:2×2=4个,即12个苹果可以换桃子的个数:12×4=48个
【详解】6÷3=2(个)
4÷2=2(个)
2×2=4(个)
12×4=48(个)
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查等量代换,找准苹果和桃之间的关系是解题的关键。
11. 小兰身上的钱可以买5支钢笔或15本笔记本,她先买了2支钢笔,剩下的钱可以买( )本笔记本。
A. 6 B. 9 C. 12 D. 13
【答案】B
【解析】
【分析】由“小兰身上的钱可以买5支钢笔或15本笔记本”可知买一支钢笔的钱相当于买3本笔记本的钱,她先买了2支钢笔,则剩下3支钢笔的钱,相对应的可以买9本笔记本。
【详解】由分析可知:买一支钢笔的钱相当于买3本笔记本的钱
5-2=3,3×3=9(本)
故答案为:B
【点睛】本题考查等量代换的应用,关键是掌握买一支钢笔的钱相当于买3本笔记本的钱这一等量关系。
二、填空题(满分16分)
12. 笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。
【答案】20
【解析】
【分析】根据题意,笔记本的单价是练习本的5倍,即1本笔记本价钱=5本练习本价钱;4本笔记本的价钱是多少本练习本的价钱,用4×5,即可解答。
【详解】4×5=20(本)
【点睛】本题考查等量代换,利用1本笔记本价钱=5本练习本的价钱,进行解答。
13. 100和尚吃100个馒头,大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃一个,大和尚有( )人,小和尚有( )人。
【答案】 ①. 20 ②. 80
【解析】
【分析】因为有100个和尚,可以设大和尚有x人,小和尚就有(100-x)人,根据等量关系:大和尚人数×4+小和尚人数÷4=馒头总数100,据此列出方程解决问题。
【详解】解:设大和尚有x人,则小和尚有(100-x)人。
4x+(100-x)÷4=100
4x+25-x=100
x=100-25
x=75
x=75÷
x=20
小和尚:100-20=80(人)
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
14. 六年级两位老师带8名同学去花博园游玩,购票共用去120元,每张成人票的价格是学生票的2倍。学生票价是( )元/张,成人票价是( )元/张。
【答案】 ①. 10 ②. 20
【解析】
【分析】根据题目知道成人票的价格是学生票价格的2倍,可以设每张学生票价为x元,则每张成人票价为2x元,因为两位老师和8名同学总共花了120元,则成人票的价格×2+学生票的价格×8=总钱数120元,列方程解答即可。
【详解】解:设每张学生票的价格为x元,每张成人票的价格为2x元
2x×2+8x=120
4x+8x=120
12x=120
x=120÷12
x=10
10×2=20(元)
【点睛】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
15. 妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元。已知1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,苹果的单价是每千克( )元,香蕉的单价是每千克( )元。
【答案】 ①. 16 ②. 8
【解析】
【分析】1千克苹果的价钱等于2千克香蕉的价钱,则3千克苹果的价钱等于3×2=6千克香蕉的价钱。妈妈买3千克苹果和4千克香蕉,共付80元,那么(6+4)千克香蕉的价钱就是80元,用80除以(6+4)即可求出每千克香蕉的价钱,再用它乘2就是每千克苹果的价钱。
【详解】3×2=6(千克)
香蕉:80÷(6+4)
=80÷10
=8(元)
苹果:8×2=16(元)
【点睛】本题属于等量代换问题,根据题目的等量关系,通过等量代换消去一个未知数量,从而求出另一个未知数量。
16. 看图写出等量关系,并列出方程。
等量关系是________________。
方程是________________。
【答案】 ①. 三个篮球的价钱+一个足球的价钱=总价 ②. 3x+48=234
【解析】
【分析】根据示意图可知,等量关系为:三个篮球的价钱+一个足球的价钱=总价,据此列方程。
【详解】等量关系是三个篮球的价钱+一个足球的价钱=总价。
方程是3x+48=234。
【点睛】解答本题的关键会分析出图中的等量关系,然后列方程。
17. 世界杯足球赛用的足球,白色皮共20块,比黑色皮的2倍少4块,共有多少块黑色皮?要用方程解答,所用的等量关系是( )。
【答案】黑色皮块数×2-4=白色皮块数
【解析】
【详解】【分析】设共有x块黑色皮,依据题意可得:黑色皮块数×2-4=白色皮块数,据此列方程即可解答。
【解答】所用的等量关系是:黑色皮块数×2-4=白色皮块数,
解:设共有x块黑色皮,
2x-4=20
2x-4+4=20+4
2x=24
2x÷2=24÷2
x=12
答:共有12块黑色皮。
故答案为:黑色皮块数×2-4=白色皮块数。
【点评】明确数量关系式:黑色皮块数×2-4=白色皮块数是解答本题的关键。
18. 仪器架上放了2个同样的大瓶和3个同样的小瓶,一共装有药水1900毫升,每个大瓶比每个小一瓶多装药水200毫升.每个小瓶装( )毫升药水,每个大瓶装( )毫升药水.
【答案】 ①. 300 ②. 500
【解析】
19. 一瓶果汁1.8升,倒入2个大杯和4个小杯,正好都倒满,小杯的容量是大杯的.小杯的容量是( )毫升,大杯的容量是( )毫升.
【答案】 ①. 180 ②. 540
【解析】
三、判断题(满分8分)
20. 用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运12吨货物。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意可得出等量关系:5辆货车运送货物的吨数+6辆小货车运送货物的吨数=54吨、1辆大货车运送货物的吨数-1辆小货车运送货物的吨数=2吨,所以把5辆大货车换成5辆小货车就少运2×5吨货物。
【详解】每辆小货车比每辆大货车少运2吨,所以把5辆大货车替换成5辆小货车可少运10吨货物,原题说法错误。
故答案为:×。
【点睛】解答此题要认真审题,注意多余条件:用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。
21. 1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据题意可知,1头猪=3只羊,1只羊=8只兔子,则1头猪=(3×8)只兔子,据此解答即可。
【详解】3×8=24(只);
1头猪可换24只兔子;
故答案为:×。
【点睛】本题考查了等量代换的知识点,明确猪与兔子的只数分别与羊的只数之间的关系是解答本题的关键,
22. 如果1个梨比1个苹果重30克,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根据题意,1个梨比1个苹果重,则4个梨也比4个苹果重,所以把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。
【详解】因为1个梨比1个苹果重,那么把一堆水果中的4个苹果替换成4个梨,总量会增加。
故答案为:√
【点睛】本题的关键是进行等量代换。
23. 如果3千克橘子的价格相当于2千克梨的价格,那么6千克梨的价格就相当于4千克橘子的价格。 ( )
【答案】×
【解析】
四、计算题(满分12分)
24. 看图列式计算。
【答案】白兔100只
【解析】
【分析】根据题意,设白兔有x只,则黑兔有x+50只,灰兔有x-40只,一共有兔310只,列方程:x+(x+50)+(x-40)=310,解方程,即可解答。
【详解】解:设白兔有x只,则黑兔x+50只,灰兔有x-40只。
x+(x+50)+(x-40)=310
x+x+50+x-40=310
3x+10=310
3x=310-10
3x=300
x=300÷10
x=100
25. 看图列式计算。
【答案】20000千克
【解析】
【分析】把苹果的吨数看作单位“1”,香蕉比苹果多,是苹果的(1+),求香蕉的吨数用乘法计算,再换算单位即可。
【详解】15×(1+)
=15×
=20(吨)
20吨=20000千克
五、解答题(满分48分)
26. 有64位同学去公园坐船,一共租了12条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,正好坐满。大船和小船各租了多少条?
【答案】大船租8条,小船租4条
【解析】
【分析】假设全部租大船,12条船能坐6×12=72(人),比实际多算了:72-64=8(人),因为把小船看成了大船,每条小船多算了6-4=2(人),所以小船的条数是(8÷2)条,进而求出大船的条数,据此解答即可。
【详解】假设全部租大船,小船的条数为:
(12×6-64)÷(6-4)
=(72-64)÷2
=8÷2
=4(条)
大船的条数为:12-4=8(条)
答:大船租8条,小船租4条。
【点睛】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。
27. 小明收集了两种面值的邮票共10枚,总面值8.5元。一种邮票的面值5角,另一种邮票的面值1元,小明收集的两种邮票各有多少枚?
【答案】5角邮票3枚;1元邮票7枚
【解析】
【分析】根据题意,设面值1元的邮票有x枚,则面值5元的邮票有10-x枚;5角=0.5元,1元邮票总钱数有1×x元;0.5元邮票的总钱数有0.5×(10-x)元,5角邮票总钱数+1元邮票的总钱数=8.5元,列方程:1x+0.5×(10-x)=8.5,解方程,即可解答。
【详解】5角=0.5元
解:设1元邮票有x枚,则5角邮票有10-x枚。
1×x+0.5×(10-x)=8.5
x+0.5×10-0.5x=8.5
0.5x=8.5-5
0.5x=3.5
x=3.5÷0.5
x=7
5角邮票有:10-7=3(枚)
答:5角邮票有3枚,1元邮票有7枚。
【点睛】本题属于鸡兔同笼的问题,关键题意,总钱数已知,邮票总数已知,设出未知数,列方程,解方程。
28. 解放军进行野营拉练。晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。求这期间晴天和雨天各有多少天?
【答案】晴天6天;雨天5天
【解析】
【分析】根据题意,设晴天有x天,则雨天有11-x天,晴天每天走35千米,x天走35x千米,雨天每天走28千米,(11-x)天走(11-x)×28千米,11天共走350千米,用晴天走的路程+雨天走的路程=350千米,列方程:35x+(11-x)×28=350,解方程,即可解答。
【详解】解:设晴天有x天,则雨天有11-x天
35x+(11-x)×28=350
35x+11×28-28x=350
7x+308=350
7x=350-308
7x=42
x=42÷7
x=6
11-6=5(天)
答:这期间晴天有6天,雨天有5天。
【点睛】本题考查方程的实际应用,根据题意,找出相关的量,列方程,解方程。
29. 师徒二人共加工240个零件,师傅给徒弟40个,他们俩加工的个数就同样多。原来师傅和徒弟各加工多少个零件?
【答案】160个;80个
【解析】
【分析】根据题意可知,两人一共加工了240个零件,师傅比徒弟多加工40×2个,根据和差公式,较小数=(和-差)÷2,据此求出徒弟加工的零件个数,进而求出师傅加工的零件个数。
【详解】(240-40×2)÷2
=160÷2
=80(个);
240-80=160(个)
答:原来师傅加工了160个零件,徒弟加工了80个零件。
【点睛】此题可根据按照和差问题来解决,注意两人加工的数量差是40×2=80个。
30. 学校买来羽毛球拍和乒乓球拍各20副,共用去1980元。每副羽毛球拍的价钱比每副乒乓球拍价钱的3倍还多3元,每副羽毛球拍和每副乒乓球拍各多少元?
【答案】羽毛球拍75元,乒乓球拍24元
【解析】
【分析】等量关系:每副羽毛球拍的价钱×20+每副乒乓球的价钱×20=1980,每副羽毛球拍的价钱-每副乒乓球的价钱×3=3,将每副羽毛球拍的价钱用每副乒乓球拍的价钱代替,计算即可得出每副乒乓球拍的价钱,进而可得出每副羽毛球拍的价钱。
【详解】每副乒乓球拍的价钱:(1980-3×20)÷(20×3+20)
=(1980-60)÷(60+20)
=1920÷80
=24(元)
每副羽毛球拍的价钱:24×3+3
=72+3
=75(元)
答:每副羽毛球拍75元,每副乒乓球拍24元。
【点睛】解答此题的关键是根据每副羽毛球拍的价钱-每副乒乓球的价钱×3=3,将每副羽毛球拍的价钱用每副乒乓球拍的价钱代替解答。
31. 小华在超市买了3包同样的薯片和2盒同样的果冻,一共花了13.5元。已知每包薯片比每盒果冻多花2元,每包薯片多少元?
【答案】3.5元
【解析】
【分析】已知每包薯片比每盒果冻多花2元,2盒同样的果冻换成2包薯片就会多花2×2=4元,也就是说买5包薯片花了13.5+4=17.5元钱,用除法求出每包薯片多少元。
【详解】(13.5+4)÷(3+2)
=17.5÷5
=3.5(元)
答:每包薯片3.5元。
【点睛】运用等量代换的思维方法解决问题。
32. 商店运来300双运动鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双运动鞋?
【答案】木箱:60双;纸箱:30双
【解析】
【分析】因为2个纸箱与1个木箱装的运动鞋一样多,所以把全部纸箱变为木箱,需要用6÷2=3(个),然后用300÷(3+2)求出一个木箱可以装的鞋数,从而求出一个纸箱的装鞋数。
【详解】6÷2=3(个)
木箱:300÷(2+3)
=300÷5
=60(双)
纸箱:60÷2=30(双)
答:每个木箱可以装60双,每个纸箱可以装30双。
【点睛】此题主要考查学生运用等量代换的方法进行解题。
33. 有5辆大客车和10辆小客车,正好载客550人.每辆大客车比每辆小客车多载20人,每辆大客车和每辆小客车各载客多少人?
【答案】50人;30人
【解析】
【详解】5×20=100(人)
(550-100)÷(5+10)=30(人)
30+20=50(人)
答:每辆大客车和每辆小客车各载客50人和30人。