![【分层训练】3.2 除数是整数,需要补0的小数除法 五年级上册数学同步练习 人教版(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13520703/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【分层训练】3.2 除数是整数,需要补0的小数除法 五年级上册数学同步练习 人教版(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13520703/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版五年级上册一个数除以小数练习题
展开第三单元:小数除法
第2课时:除数是整数,需要补0的小数除法
班级: 姓名: 等级:
【基础训练】
一、选择题
1.下面算式中,( )的商最大。
A. B. C. D.
2.下面各题的商( )小于1。
A.6.04÷7 B.76.5÷35 C.45÷1l
3.如下图的计算,方框里的20表示( )。
A.20个一 B.20个十分之一 C.20个百分之一 D.20个千分之一
4.下列算式中得数小于1的是( )。
A.87.5÷68 B.28×0.4 C.8.64÷9
5.下列除法算式中商最大的是( )
A.3.992÷8 B.39.92÷8 C.3.992÷10 D.39.92÷10
二、填空题
6.王师傅8分钟制作了5个零件,他每分钟能制作(________)个零件,制作一个零件要(________)分钟。
7.用85块相同的地砖正好铺满30.6平方米的卧室,每块地砖的面积是(________)平方米。
8.小明4分钟做80道口算题,平均每分钟做_________题,他平均每道题花_________分钟。
9.4.3×15的积里有_____位小数;5.7÷6的商里有_____位小数。
10.如果12元钱可以买15支铅笔,那么购买25支铅笔需要______元钱.
三、判断题
11.6.5÷9=0.7……2。(______)
12.1.26÷18=0.7
(______)
【拓展运用】
四、计算题
13.竖式计算。
79.9÷17= 2÷25=
五、解答题
14.李奶奶从批发部买回两箱面包。
(1)李奶奶批发的豆沙面包每袋多少元?批发的夹心面包每袋多少元?哪种面包批发价便宜些?
(2)李奶奶按零售价卖两种面包,各卖完一箱,一共赚多少钱?
(3)请你提出一个数学问题,并试着解答?
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.C
5.B
6.0.625 1.6
7.0.36
8.20 0.05
9.一 两
10.20
11.×
12.错误
13. 79.9÷17=4.7
2÷25=0.08
14.(1)25.5÷30=0.85(元);17.6÷20=0.88(元);0.85<0.88
答:豆沙面包便宜。
(2)1.3×30+1.6×20-(25.5+17.6)
=39+32-43.1
=27.9(元)
答:一共赚27.9元。
(3)按零售价一箱豆沙面包比一箱夹心面包多卖多少钱?
1.3×30-1.6×20
=39-32
=7(元)
答:零售价一箱豆沙面包比一箱夹心面包多卖7元。
数学人教版除数是整数的小数除法同步达标检测题: 这是一份数学人教版除数是整数的小数除法同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
人教版五年级上册除数是整数的小数除法同步训练题: 这是一份人教版五年级上册除数是整数的小数除法同步训练题,共5页。
小学人教版除数是整数的小数除法优秀课后测评: 这是一份小学人教版除数是整数的小数除法优秀课后测评,共5页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)