![3.5问题解决同步练习西师大版数学五年级上册(原卷版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13528541/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.5问题解决同步练习西师大版数学五年级上册(解析版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13528541/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![3.5问题解决同步练习西师大版数学五年级上册(解析版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13528541/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学西师大版五年级上册解决问题课后测评
展开
这是一份小学数学西师大版五年级上册解决问题课后测评,文件包含35问题解决同步练习西师大版数学五年级上册解析版docx、35问题解决同步练习西师大版数学五年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。
3.5问题解决学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.一根木条,锯成七段用了12分,照这样的速度,把这跟木条锯成九段要用( )分.A.18 B.16 C.14 D.19【答案】B【解析】略2.8.98÷0.01与8.98×100的结果相比较( )A.商较大 B.积较大 C.相等【答案】C【解析】8.98÷0.01=898÷1=898;8.98×100=898;898=898.3.某商场打出促销活动“1元钱换2.5元购物券”.某商品定价640元,问促销价是( )元.A.384 B.256 C.480 D.600【答案】B【解析】640÷2.5=256(元)4.8.76除以5.3除到一位小数时,商是1.6,余数是( )A.28 B.2.8 C.0.28 D.没有余数【答案】C【解析】8.76÷5.3=1.6……0.285.0.45÷6=0.07······( )A.3B.0.3C.0.03【答案】C【解析】根据小数除以整数的计算及小数的意义,其实余数3在百分位上,百分位上的3表示3个0.01,所以余数是0.03.6.6÷9的商是( )A.有限小数 B.循环小数 C.无限不循环小数【答案】B【解析】6÷9=0.666…,是一个循环小数.7.做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套。A.12.5 B.12 C.13 D.14【答案】B【解析】要求30米布最多可以做多少套西装,就要看30里面有多少个2.4米,30÷2.4=12.5(套),但衣服没有半套,因此是12套。8.一种铁矿石,每10克里含铁6.02克,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克。( )A.6.02,6020 B.0.602,602 C.0.0602,60.2 D.0.62,62【答案】B【解析】6.02÷10=0.602(克)0.602×1000=602(克)9.“3.6÷0.5○3.6×2”,比较大小,在○里应填的符号是( )A.> B.< C.= D.×【答案】C【解析】解:3.6÷0.5=7.83.6×2=7.87.8=7.810.4÷11的商用循环小数表示,则小数点后面第100位数字是( )A.0 B.3 C.6 D.7【答案】C【解析】解:4÷11= ,循环节是36两个数字;100÷2=50,说明到第100位数字出现了50个循环节,所以100位上的数字是6;二、填空题11.6千克菜籽榨油1.2千克,照这样计算,1千克菜籽能榨油______千克,榨1千克油需______千克菜籽.【答案】 0.2 5【解析】试题分析:求每千克菜籽能榨油多少千克,就用榨出油的质量除以油菜籽的质量;求榨1千克油需要多少千克的油菜籽,就用油菜籽的质量除以油的质量.解答:解:1.2÷6=0.2(千克)6÷1.2=5(千克)答:1千克菜籽能榨油 0.2千克,榨1千克油需 5千克菜籽.12.联欢会上把100朵花按2红、3黄、4白的顺序挂在一根绳上。第100朵花的颜色是( )色,红花共有( )朵。【答案】 红 23【解析】由分析可知;2+3+4=9(朵)每9朵花为一组,按2红、3黄、4白的顺序挂在一根绳上,100÷9=11(次)……1(朵)有11个完整循环,余下1朵花是红色,即第100朵花的颜色是红色;红花共有:11×2+1=22+1=23(朵)13.一辆汽车2小时15分行驶了216千米,这辆汽车的速度是( )千米/时.【答案】96【解析】略14.一根跳绳2.1米,25米长的绳子最多可以做_____条跳绳;每辆中巴车最多可以坐35人,120位游客要乘坐_____辆这样的车.【答案】 11 4【解析】解:①25÷2.1≈11(条)答:25米长的绳子最多可以做11条跳绳.②:120÷35=3(辆)…15(人)3+1=4(辆)答:120位游客要乘坐4辆这样的车.15.鸡蛋每千克4.2元,妈妈买了3.6千克应付______元.【答案】15.12.【解析】试题分析:根据题意,要求3.6千克鸡蛋应付多少钱,用鸡蛋的单价4.2元,乘上所买的数量3.6千克,然后再进一步解答即可.解答:解:3.6×4.2=15.12(元)答:妈妈买了3.6千克应付15.12元.16.根据17×23=391,直接写出下列各题结果.391÷17=( ) 17×( )=3.91 39.1÷( )=17 ( )×2.3=0.391【答案】 23 0.23 2.3 0.17【解析】略17.36秒=________分。【答案】0.6【解析】36秒化成分是低级单位化成高级单位要除以进率60,36秒=36÷60分=0.6分18.我们知道求一个数(或一个计算结果)的近似数,我们通常用( ),但有时会根据实际情况采用( )或( )。【答案】 四舍五入法 进一法 去尾法【解析】由分析可知:我们知道求一个数(或一个计算结果)的近似数,我们通常用四舍五入法,但有时会根据实际情况采用进一法或去尾法。19.李师傅0.15小时做25个零件,平均每小时做( )个零件.【答案】167【解析】求工作效率,用工作总量除以工作时间.结果根据实际情况保留整数.25÷0.15≈16720.双鹿毛线0.8千克卖46元,平均每千克( )元.【答案】57.5【解析】求单价,就是用总价除以数量.三、解答题21.王大伯用篱笆一面靠墙围成一个梯形的菜园(如图),已知篱笆总长12.5m,如果每棵菜占地0.15m2,王大伯这块菜地一共可以种多少棵菜? 【答案】125棵【解析】菜园面积:(12.5-5)×5÷2=7.5×5÷2=37.5÷2=18.75(m2)菜的棵数:18.75÷0.15=125(棵)答:王大伯这块菜地一共可以种125棵菜。22.两个因数的积是18.9,其中一个因数是27,另一个因数是多少?【答案】0.7【解析】18.9÷27=0.723.东风汽车运输公司用7辆汽车3次运货73.5吨,平均每辆汽车一次运货多少吨?【答案】3.5吨【解析】73.5÷3÷7=24.5÷7=3.5(吨)答:平均每辆汽车一次运货3.5吨。24.忠县县城出租车起步价为5元,2千米以后每千米按1.50元计算.张叔叔坐出租车到某地办事共花了14元的车费,算一算,张叔叔坐出租车到目的地行驶了多少千米?【答案】8千米【解析】解:(14﹣5)÷1.5=9÷1.5=6(千米)6+2=8(千米)答:张叔叔坐出租车到目的地行驶了8千米.25.算一算,你有什么发现?12.6÷6= 4.5÷9= 0.3÷25=12.6÷0.6= 4.5÷0.9= 0.3÷2.5=【答案】2.1;0.5;0.012;21;5;0.12我发现:被除数不变,除数缩小10倍,商就扩大10倍。【解析】商的变化规律;上面三组算式都是在被除数不变的前提下,除数缩小了10倍,商也会相应的扩大10倍。
相关试卷
这是一份小学数学西师大版五年级下册问题解决巩固练习,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份西师大版二年级下册问题解决精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学西师大版二年级下册问题解决综合训练题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)