开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    小学五年级数学上册单元测试第2&3单元综合素质达标卷(有答案)

    小学五年级数学上册单元测试第2&3单元综合素质达标卷(有答案)第1页
    小学五年级数学上册单元测试第2&3单元综合素质达标卷(有答案)第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学五年级数学上册单元测试第2&3单元综合素质达标卷(有答案)

    展开

    这是一份小学五年级数学上册单元测试第2&3单元综合素质达标卷(有答案),共4页。
    小学五年级数学上册第2&3单元综合素质达标试卷 (时间90分钟  总分100题号总分等级分数     一.填空题。每空1分,共41分) 1. 天天在教室的座位用数对( 3,2 )表示,那么他坐在第(     )列第(     )行, 他左面相同学的座位用数对表示是(  , ),他前面相同学的座位用数对表 示是(  , )。 2.成语是中国传统文化的一大特色。左下图中可以选取数对(  , ),(  , ),(    )和( , )上的汉字组成成语(     )。    3. 如右上图,学校的位置是(    ),公园的位置是(    ),银行的位置是(    ),(     )的位置是(3,5),(     )的位置是(2,3),(     )的位置是(5,3),健身中心的位置是(    )。 4. 根据6.12÷1.7=3.6,在括号里填上适当的数。    612÷(     )=3.6                      6.12÷17=(     )     0.612÷0.17=(     )                   61.2÷(     )=0.36 5.在3.76、3.767、3.765、3.7676、3.76这几个数中,最大的数是(     ),最小  的数是(     ),相等的两个数是(     )和(     )。6.0.765465简便记法是(     ),保留两位小数约是(     ),小数点后第 50位上的  数字是(     )。7.里填上>”“<=  5.6×0.995.6         5.6÷0.995.6         2.05÷3.51  2.65÷1.032.65       0.4450.45            0.5÷0.60.83 8.里填上合透的运算符号。   590.5=118   541.2=64.8   590.5=29.5   54 1.2=45 9.一支钢笔4.5元,20元最多可以买(     )支这样的钢笔。每个油桶最多可装克油  4.5kg,装10千克油最少需要(     )个这样的的油桶。 10.找规律填数。   1.08÷0.9=1.2         11.07÷0.9=12.3       111.06÷0.9=1234   1111.05÷0.9=(           )     11111111.01÷0.9=(           )二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共8分) 1.如果点A.用数对(4,5)表示,点B用数对(2,2)表示,要使三角形基础知识是等腰 三角形  ,点C的位置不可能是(     )。  A.(2,8)      B.(0,5)      C.(5.2)     D.(6.2)2.如果数对(3,x)和(y,4)表示的位置在同一行,那么x个等于(     )。  A.3            B. 4           C.y           D.5个3.小兰在教室的位置是(2,3),龙龙的位置是(3,2),天天与典典在同一列且与龙龙在同一  行,天天的位置是(     )。  A.(2,5)      B.(3、3)      C.(5、5)    D.(2,2)4.如图用竖式计算11.7÷26时,箭头所指的数表示(     )。    A.130个0.1      B.130个1   C.130个0.01     D.以上都不对 5. 与15.3÷0.25结果不相等的算式是(     )。   A.153÷25        B.1530÷25     C.153÷2.5    D.1.53÷0.0256. 3.5÷0.05与3.5×20的计算结果相比较,()   A.商大            B.积大        C.一样大      D.无法确定 7. 停车场1.小时内收费2.5元,超过1.小时后每0.5小时按2.5元收费。李叔叔一共付  了17.5元停车费,他最多停了(     )小时。(不足0.5小时按0.5)  A.3个             B.4个        C.5个         D.6个8.下面的说法中,正确的是(     )。   A.一个数对只能确定一个位置    B.循环小数都是无限小数,无限小数都是循环小数   C一个数除以0.1相当于把这个数缩小到原来的    D.两个小数相除,商一定比1.小 三、计算。(共22分) 1. 直接写得数。(4分)   8.1÷0.9=      0.65÷1.3=       0.36÷0.4=         0.36×3=  8.65+1.5=      0.32÷1.6=       8÷5=              8.5÷2= 2.列竖式计算。(6分)   67.2÷0.042=            0.13÷0.17           27.9÷4.5                            (保留两位小数)          (验算)      3.38÷1.8=                27.8÷2.5=                 9.76÷2.2 (用循环小数表示商)                                    (保留两位小数)     3. 计算下列各题。(12分) 1.4×3.9÷0.35            0.175025×4           21÷3.5+21÷1.5    (4.32-0.64)÷0.23         4.2+5.8÷2.5          2.1÷3.5÷0.4     四、动手操作。(共6.分) 1. 猴山的位置用(5,2)表示。请你在图上标出金鱼湖   (6,6),虎山(3,8)和北门(2,10)的位置。(3分) 2. 暑假里,典典一家游览了动物园,他们游览的路   线是(10,1)(5,2)(7,4) (9,7)(6,6)   (3,8)(2,10)。在图 中表示出他们的游览路线,   并写出他们一家去了动物园的哪些地方?(3分)      五、解决问题。(共23分) 1. 一只信0.6小时可以飞行25.8公里,照这样计算,这只信到1075公里处送信, 需   要飞行多少小时?(4分)   2. 一盔一带践于行,平安顺达始于心。爸爸带了100元钱去商店购买头盔和手套,他先   花80.5元买了一个头盔,剩下的钱最多能买几副单价为7.5元/副的手套?(4分)        3. 两种规格的巧克力,A种0.45千克卖36元,B种0.25千克卖18元。哪种规格的巧克   力比较便宜?每千克便宜多少元?(5分)       4. 每年的5月15日所在的那一周是全国城市节水宣传周。在去年的全国城市节水宣   传周期间,学校为食堂安装了8个节水龙头,到今年全国城市节水宣传周累计共节水   15.36吨平均每个水龙头每月节水多少吨?(5分)       5. 星期天,天天和妈妈乘出租车去姥姥家。下车时,妈妈付了17元车费。天天家距姥姥   家最远多少千米?(5分)        3公里以内8.元,超过3公里每千米1.5元(不足1公里按1公里计算)      参考答案一、1.   3  2  4,2  3,12.  (答案不唯一)   (2,4)   (2,2)  (2,3)  (3,2)   高人一等 3.  (4,2)  (6,5)  (1,1)   图书馆  邮局  居民楼  (7,3) 4.  170    0.36    3.6    170 5.  3.767   3.765   3.76   3.7676 ... 6.  0.7654    0.77    6 7.  <  >  <  <  <  = 8.  ÷  ×  ×  ÷ 9.  4    310.  1234.5  12345678.9   ニ、  1.C  2.B  3.D   4.C   5.A   6.C  7.B  8.A   三、1.  9  0.5  0.9  1.08  10.15  0.2  1.6  4.252.  67.2÷0.042=1600                                3.  1.4×3.9÷0.350.175÷0.25×4   =5.46÷0.35 =0.7×4   =15.6 =2.8    21÷3.5+21÷1.5(4.32-0.64)÷0.23   =6+14 =3.68÷0.23   =20 =16    4.2+5.8÷2.52.1÷3.5÷0.4   =4.2+2.32 =0.6÷0.4   =6.52 =1.5 四、  1.         2. 路线如上图。从东门进入游览了猴山、孔 雀亭、熊猫馆、金魚湖、虎山,从北  门出来。  五、1.   107.5÷(25.8÷0.6)=2.5(小时)   答:需要飞行2.5小时。  2.   100-80.5=19.5()   19.5÷7.52(副)   答:剩下的饯最多能买2.副单价为7.5/ 副的手套。 3.  36÷0.45=80()   18÷0.25=72()   80-72=8()   答:B种规格的巧克力比便宜,每千克便宜8元。  4.  15.36÷8÷12=0.16(吨)  答:平均每个水龙头每月节水0.16 5.  17-8÷1.5+3=9(公里)  答:天天家距姥姥家最远9公里 

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map