小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数复习练习题
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数复习练习题,文件包含2两三位数除以两位数同步练习苏教版数学四年级上册解析版docx、2两三位数除以两位数同步练习苏教版数学四年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共9页, 欢迎下载使用。
2.两、三位数除以两位数学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.观察下面各题的试商情况,不需要调商的是( )。A. B. C. D.【答案】C【解析】A.273>271,因此需要调商;B.305-259=46,46>37,因此需要调商;C.210<221,因此不需要调商;D.410-348=62,62>58,因此需要调商;2.与480÷18结果不同的是( )。A.480÷6÷3 B.480÷(6×3) C.480÷(6÷3)【答案】C【解析】480÷6÷3=480÷(6×3)=480÷18,故A、B的结果题干中的算式相同;480÷(6÷3)=480÷2,故C的结果与题干中的算式不同;故选:C3.学校新买来640本书,每班分30本,可以分给几个班?小青用竖式计算出了结果,竖式中←所指的“6”表示的是( )。A.已经分了60本 B.还剩60本 C.已经分了600本 D.还剩600本【答案】C【解析】根据分析竖式中的6表示已经分了600本。4.□×65<725,□里最大能填( )。A.8 B.11 C.10【答案】B【解析】这道题可以用乘法计算的方法来确定,用10和11分别乘65,得出的乘积与725比较,确定最大填11;也可以用除法计算的方法来确定,725÷65=11……10,说明725减去11个65,还剩10,所以最大填11。故答案为:B。5.请你估计一下( )最接近自己的年龄。A.600月 B.600周 C.600时【答案】B【解析】A.600÷12=50(年)B.600÷52≈12(年)C.600时不到1年6.203除以一个一位数(零除外)的商( )A.一定是三位数B.一定是二位数C.可能是三位数,也可能是二位数D.无法确定【答案】C【解析】被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数;所以商可能是三位数,也可能是二位数.7.8□5÷85的商是两位数,□里最小填( )。A.4 B.5 C.6【答案】B【解析】8□5÷85的商是两位数,□里最小填5,故答案为B。8.用306朵花扎花束,每18朵扎成一束,可以扎多少束?豆豆用竖式计算出了结果。下边竖式中箭头所指的表示的是( )。A.已经用去18朵 B.已经用去180朵 C.已经扎了18束【答案】B【解析】10×18=180,竖式中箭头所指的表示的是已经用去了180朵。9.爸爸将新买的一瓶啤酒(净含量为625毫升)浸没在一个装满水的盆中,盆中溢出的水。( )A.625毫升 B.比625毫升多C.不足625毫升【答案】B【解析】因为这瓶啤酒的净含量为625毫升,所以啤酒瓶的体积大于625毫升,所以桶里溢出的水比625毫升多。10.计算268÷58时,应该把58看成( )来试商。A.50 B.60 C.70【答案】B【解析】计算268÷58时,应该把58看成60来试商。 二、填空题11.一桶食用油重100千克,________桶这样的食用油重1吨。【答案】10【解析】1000÷100=10(桶)12.用长120米的一卷绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做_____根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分_____根.【答案】 40 8【解析】120÷3=40(根)40÷5=8(根)答:一共可以做 40根跳绳.若将这些跳绳平均分给5个班,每班分 8根.13.有163个鸡蛋,每30个装一箱,这些鸡蛋需要( )个箱子。【答案】6【解析】163÷30=5(箱)……13(个)5+1=6(箱)答:这些鸡蛋需要6个箱子。14.一盒牛奶的净含量是1升,倒满一个容量是250毫升的杯子后,盒中牛奶还剩( )毫升,还能倒满( )个这样的杯子。【答案】 750 3【解析】1升=1000毫升1000-250=750(毫升)750÷250=3(个)15.王大爷家今年共收获小麦850千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满( )袋,还剩( )千克。【答案】 9 40【解析】850÷90=9(袋)……40(千克)16.根据第一题的得数,直接写出后面两题的得数。63÷4=15……3 630÷40=( ) 6300÷400=( )【答案】 15……30 15……300【解析】63×10=630,4×10=40,3×10=30,则630÷40=15……30;63×100=6300,4×100=400,3×100=300,则6300÷400=15……300。17.计算252÷26时,可以将除数26看作( )来试商,得到的商可能偏( ),应将商调( )。【答案】 30 小 大【解析】根据分析可知:计算252÷26时,可以将除数26看作30来试商,得到的商可能偏小,应将商调大。18.一部动画片总时长378分钟,每27分钟编成一集,可以编成多少集?下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示编( )集所用的时间。 【答案】10【解析】根据分析可知,虚线框内的部分表示编10集所用的时间。19.如果4×30+6=126,那么126÷30=________……________。【答案】 4 6【解析】126÷30=4……3020.“六一”儿童节时某购物平台半价秒杀一种文具盒,这种文具盒一个的原价是36元,现在买15个这样的文具盒一共需要( )元,原来买8个这样的文具盒的钱现在可以买( )个。【答案】 270 16【解析】36÷2=18(元)18×15=270(元)36×8÷18=288÷18=16(元)三、解答题21.王师傅要加工500个零件,已经加工了12天还剩下20个没有加工,平均每天加工多少个?【答案】40个【解析】(500-20)÷12=480÷12=40(个)答:平均每天加工40个。22.某水果店卖出23筐苹果,一共卖了598元,如果每筐苹果的价格下降到原来的一半后,又卖出28筐苹果,后来卖了多少元?【答案】364元【解析】598÷23÷2=26÷2=13(元)13×28=364(元)答:后来卖了364元。23.航模组有男生80人,女生60人。美术组的人数是航模组的2倍。合唱组有840人,合唱组的人数是美术组的几倍?【答案】3【解析】(80+60)×2=140×2=280(人)840÷280=3答:合唱组的人数是美术组的3倍。24.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?【答案】6个【解析】(80+70)÷25=150÷25=6(个)答:这些花能扎成6个花环。25.同学们做早操,36个同学排成一列,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这列队伍中男生有多少人?【答案】24人【解析】把“1个女生2个男生”看作一个周期;一个周期有:1+2=3(人)36÷3=12(个)12×2=24(人)答:这列队伍中男生有24人。
相关试卷
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数精练,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数达标测试,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学四年级上册二 两、三位数除以两位数随堂练习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。