年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    北师大版三年级数学上第4单元测试卷word版,含答案第1页
    北师大版三年级数学上第4单元测试卷word版,含答案第2页
    北师大版三年级数学上第4单元测试卷word版,含答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册4 里程表(一)单元测试习题

    展开

    这是一份北师大版三年级上册4 里程表(一)单元测试习题,共7页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    三年级数学(上)第四单元测试卷(时间:90分钟  满分:100 + 10分)题号附加题总分得分        一、填空。(每空120分)1. 4个21相加的和是( 84 ),55里有( 11 )个5。2. 600 × 5的积的末尾有( 3 )个0,200 ÷ 4的商的末尾有( 1 )个0。3.一个数的5倍是450,它的7倍是( 630 )。4.从68里连续减2,减( 34 )次后结果是0。5.最大的一位数与最小的三位数相乘,积是( 900 ),最大的两位数是最大的一位数的( 11 )倍。6.淘气骑自行车3分钟能骑600米,他平均每分钟骑( 200 )米。照这样计算,他骑8分钟能骑( 1600 )米。7.在里填上“>”“<”或“ = ”。8.在( )里填上适当的数。( 40 ) × 3 = 120       2 × ( 32 ) = 64( 1500 ) ÷ 5 = 300      ( 66 ) ÷ 2 = 33二、判断。(对的画“√”,错的画“ × ”)(共5分)1. 26 × 4就是把4个20和4个6相加。(  )2. 48 ÷ 2 = 40 ÷ 2 + 8 ÷ 2(  )3. 7个14的和与14的7倍是相等的。(  )4.一位数乘整十或整百数,乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(  ×  )5.从100里可以连续减去6个16。(  )三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(共5分)1下列算式中,积的末尾有2个0的是( A )。A.25 × 4      B.500 × 2     C.400 × 52.求3个16相加的和,列式不正确的是( C )。A.16 + 16 + 16    B.16 × 3      C.16 + 33.学校买了400本书,平均分给三年级的5个班,每个班分到( A )本。A.80        B.8      C.20004.(  ) × 7<83,括号里最大能填( B )。A.10        B.11      C.125.要使35 ÷ (□ + 2) = 7,方框内应该填( B )。A.2        B.3      C.4四、计算。(共28分)1直接写出得数。  (10分)21 × 4 = 84   320 ÷ 8 = 40   40 × 6 = 240  48 ÷ 2 = 24   8 × 50 = 400  6300 ÷ 7 = 90013 × 3 = 39   77 ÷ 7 = 11    14 × 5 = 70  300 ÷ 6 = 502.脱式计算。 (18分) 18 + 12 × 2      180 ÷ 6 + 27 = 18 + 24       = 30 + 27= 42        = 57         16 × (80 - 75)      (516 - 316) ÷ 4 = 16 × 5       = 200 ÷ 4= 80           = 50  34 × 2 + 26      88 - 84 ÷ 4 = 68 + 26       = 88 - 21 = 94          = 67 五、看图列式计算。(共9分)1一共多少元?(3分)22 × 4 = 88 (元)答:一共88元。 2.每个篮球多少元?(3分)369 ÷ 3 = 123 (元)答:每个篮球123元。    3.平均分给3个班,每班多少个?(3分)(105 - 15) ÷ 3 = 30 (个)答:每班30个。 六、解决问题。(共33分)1.三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。早操时平均每列站多少人?放学时平均每列站多少人?(5分)44 ÷ 4 = 11 (人)44 ÷ 2 = 22 (人)答:早操时平均每列站11人;放学时平均每列站22人。2.(1)爷爷今年多少岁?(3分)12 × 5 = 60 (岁)答:爷爷今年60岁。     (2)两年后妈妈多少岁?(3分)12 × 3 + 2 = 38 (岁)答:两年后妈妈38岁。 3.希望小学的学生去文化广场参加诵读比赛,租3辆大客车和1辆中巴车刚好坐满,去参加比赛的一共有多少人?(5分)40 × 3 + 15 = 135 (人)答:去参加比赛的一共有135人。 4.如果要在4天内看完剩余的部分,平均每天要看多少页?(5分)(170 - 50) ÷ 4 = 30 (页)答:平均每天要看30页。
    5.(1)一张风景卡片和一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(4分)48 ÷ 4 = 12 (元)12>1012 - 10 = 2 (元)答:一张风景卡片贵,贵2元。 (2)笑笑用100元买了7张动物卡片,剩下的钱正好可以买5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?(4分)100 - 7 × 10 = 30 (元)30 ÷ 5 = 6 (元)答:每张花卉卡片6元。 (3)你还能提出其他数学问题,并解答吗?(4分)一张风景卡片的价钱是一张花卉卡片的多少倍?12 ÷ 6 = 2答:一张风景卡片的价钱是一张花卉卡片的2倍。(答案不唯一) 附加题。(10分)用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克,一杯牛奶重多少克?5 - 2 = 3 (杯)   750 - 450 = 300 (克)300 ÷ 3 = 100 (克)答:一杯牛奶重100克。 

    相关试卷

    人教版一年级上册4 认识图形(一)单元测试精练:

    这是一份人教版一年级上册4 认识图形(一)单元测试精练,共8页。

    2021学年寻找身体上的数学“秘密”课后练习题:

    这是一份2021学年寻找身体上的数学“秘密”课后练习题,共6页。试卷主要包含了算一算,填一填,猫捉老鼠,连一连,画一画,填一填,看图写算式,填表,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    小学北师大版6 买矿泉水单元测试课时训练:

    这是一份小学北师大版6 买矿泉水单元测试课时训练,共6页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,看图列式计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map