![苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13546418/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13546418/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13546418/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13546418/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13546418/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
2021学年七 解决问题的策略教学课件ppt
展开
这是一份2021学年七 解决问题的策略教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了苏教版《数学》五上,正方形,长方形,×2=6种等内容,欢迎下载使用。
22.收集统计图,并对统计图中的数据进行分析。
条形统计图能直观反映数量的多少。
23.先调查,再选择合适的单位填写下表。
测量土地面积,一般用公顷和平方千米作单位。
百合花每束10枝进货价:每束55元零售价:每枝8元
玫瑰花每束20枝进货价:每束20元零售价:每枝2.5元
你能提出不同的问题,并解答吗?
(1)百合花比玫瑰花每支的进价贵多少元?
55÷10-20÷20=4.5(元)
(2)零售一束百合花或玫瑰花能赚多少元?
百合:8×10-55=25(元)玫瑰:2.5×20-20=30(元)
(3)零售一束百合花比一束玫瑰花少赚多少元?
2.5×20-20=30(元)8×10-55=25(元)30-25=5(元)
26.益民超市里有三种茶杯,单价分别是6.8元/个、4.2元/个和2.9元/个;有两种茶盘,单价分别是12元/个、8元/个。
(1)买一个茶杯,并配上一个茶盘,一共有多少种不同的搭配?
(2)买6个茶杯和1个茶盘,最少要用多少元?最多呢?
最少:2.9×6+8=25.4(元)最多:6.8×6+12=52.8(元)
相关课件
这是一份小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略教学ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了苏教版《数学》六上等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版五年级下册七 解决问题的策略复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了平行四边形等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册九 整理与复习一等奖复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了用多种策略解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)