搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件

    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第1页
    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第2页
    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第3页
    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第4页
    苏教版五年级数学上册《应用广角—综合应用与解决问题的策略(第5课时)》教学课件第5页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021学年七 解决问题的策略教学课件ppt

    展开

    这是一份2021学年七 解决问题的策略教学课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了苏教版《数学》五上,正方形,长方形,×2=6种等内容,欢迎下载使用。
    22.收集统计图,并对统计图中的数据进行分析。
    条形统计图能直观反映数量的多少。
    23.先调查,再选择合适的单位填写下表。
    测量土地面积,一般用公顷和平方千米作单位。
    百合花每束10枝进货价:每束55元零售价:每枝8元
    玫瑰花每束20枝进货价:每束20元零售价:每枝2.5元
    你能提出不同的问题,并解答吗?
    (1)百合花比玫瑰花每支的进价贵多少元?
    55÷10-20÷20=4.5(元)
    (2)零售一束百合花或玫瑰花能赚多少元?
    百合:8×10-55=25(元)玫瑰:2.5×20-20=30(元)
    (3)零售一束百合花比一束玫瑰花少赚多少元?
    2.5×20-20=30(元)8×10-55=25(元)30-25=5(元)
    26.益民超市里有三种茶杯,单价分别是6.8元/个、4.2元/个和2.9元/个;有两种茶盘,单价分别是12元/个、8元/个。
    (1)买一个茶杯,并配上一个茶盘,一共有多少种不同的搭配?
    (2)买6个茶杯和1个茶盘,最少要用多少元?最多呢?
    最少:2.9×6+8=25.4(元)最多:6.8×6+12=52.8(元)

    相关课件

    小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略教学ppt课件:

    这是一份小学数学苏教版五年级上册七 解决问题的策略教学ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了苏教版《数学》六上等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级下册七 解决问题的策略复习课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版五年级下册七 解决问题的策略复习课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了平行四边形等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版四年级上册九 整理与复习一等奖复习课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版四年级上册九 整理与复习一等奖复习课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了用多种策略解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map