所属成套资源:高考数学(理数)一轮复习 单元测试 (含详解)
高考数学(理数)一轮复习12《算法初步、推理与证明》单元测试 (含详解)
展开
这是一份高考数学(理数)一轮复习12《算法初步、推理与证明》单元测试 (含详解),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.
1.算法有三种基本逻辑结构:顺序结构、条件结构、循环结构,在下列说法中正确的是( )
A.一个算法中只能含有一种逻辑结构
B.一个算法中可以含有以上三种逻辑结构
C.一个算法中必须含有以上三种逻辑结构
D.一个算法中最多可以含有以上两种逻辑结构
解:算法中的逻辑结构可以是一种或多种,故选B.
2.()若将两个数a=8,b=17交换,使a=17,b=8,下面语句正确的一组是 ( )
A. B.
C. D.
解:利用程序语句变换两个数的算法为c=b,b=a,a=c或c=a,a=b,b=c,结合所给的选项,只有C符合题意.故选C.
3.若实数a,b满足a+b0,故f(π)>f(0)”,所得结论错误的原因是 ( )
A.大前提错误
B.小前提错误
C.推理形式错误
D.大前提与小前提均错误
解:f(x)=tanx不是增函数,而π>0正确.故选A.
5.()用数学归纳法证明:x2n-1+y2n-1(n∈N*)能被x+y整除.假设n=k成立,则n=k+1时,被整除式应为 ( )
A.x2k+3+y2k+3 B.x2k+2+y2k+2
C.x2k+1+y2k+1 D.x2k+y2k
解:当n=k+1时,x2n-1+y2n-1=x2k+1+y2k+1.故选C.
6.()原始社会的人类常用在绳子上打结的方法来记数,并以绳结的大小来表示野兽的大小,即“结绳计数”.如图所示的是某个部落一段时间内所擒获猎物的数量,在从右向左依次排列的不同绳子上打结,右边绳子上的结每满7个即在左边的绳子上打一个结,请根据图示计算该部落在该段时间内所擒获的猎物总数为 ( )
A.336 B.510 C.1 326 D.3 603
解:由题意知,图中的结绳计数法是七进制计数法,所以该部落在该段时间内所擒获的猎物总数为S=1×73+3×72+2×71+6×70=510.故选B.
7.()执行如图的程序框图,若输出的S=48,则输入k的值可以为 ( )
A.4 B.6 C.8 D.10
解:执行程序框图:n=1,S=1,否,n=4, S=6;否,n=7,S=19;否,n=10,S=48,由题意,此时应该满足条件n=10>k,退出循环,输出S的值为48.故7≤k<10,k可以取值8.故选C.
8.()将棱长相等的正方体按图示的形状摆放,从上往下依次为第1层,第2层,…,则第20层正方体的个数是 ( )
A.210 B.220 C.420 D.440
解:观察可得,第1层正方体的个数为1;第2层正方体的个数为3,比第1层多2个;第3层正方体的个数为6,比第2层多3个;…;可得,每一层比上一层多的个数依次为2,3,4,5,…,故第20层的正方体个数为1+2+3+4+…+20==210.故选A.
9.()若正整数N除以正整数m后的余数为n,则记为N≡n(mod m),例如10≡4(mod 6),如图程序框图的算法源于我国古代《孙子算经》中的“孙子定理”的某一环节,执行该框图,输入a=2,b=3,c=5,则输出的N=
( )
A.6 B.9 C.12 D.21
解:由框图可知,输出N的值为2,3的公倍数,且除以5时余数为1,选项中仅N=6符合题意.故选A.
10.甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖.有人分别采访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”.若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是
( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解:若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,不符合题意.
若丙是获奖的歌手,则甲、丁都说真话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则乙、丙都说真话,不符合题意.
若甲是获奖的歌手,则甲、乙、丙都说假话,丁说真话,符合题意.故选A.
11.()执行如图所示的程序框图,则输出的S值是 ( )
A. B.-1 C.0 D.-1-
解:在数列{an}中,an=cos,a1=, a2=0,a3=-,a4=-1,a5=-,a6=0, a7=,a8=1,a9=,…,该数列是以8为周期的周期数列,则其前8项和等于0,结合题中的程序框图得知,最后输出的值等于数列{an}的前2 017项的和,而2 017=8×252+1,因此前2 017项的和为252×0+=.故选A.
12.()牛顿通过研究发现,形如(ax+b)n的式子可以展开成关于x的多项式,即(ax+b)n=a0+a1x+a2x2+…+anxn的形式,其中各项的系数可以采用“逐次求导赋值法”计算.例如:在原式中令x=0可以求得a0,第一次求导数之后再取x=0,可求得a1,再次求导之后取 x=0可求得a2,依次下去可以求得任意一项的系数.设ex=a0+a1x+a2x2+…+anxn,则当n=5时,e= ( )
A. B. C. D.
解:当n=5时,ex=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,令x=0,可得a0=1.
第一次求导可得:ex=a1+2a2x+3a3x2+4a4x3+5a5x4,令x=0,可得a1=1;
第二次求导可得:ex=2a2+6a3x+12a4x2+20a5x3,令x=0,可得a2=;
第三次求导可得:ex=6a3+24a4x+60a5x2,令x=0,可得a3=;
第四次求导可得:ex=24a4+120a5x,令x=0,可得a4=;
第五次求导可得:ex=120a5,令x=0,可得a5=.
所以ex=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5中,
令x=1可得e=1+1++++=.故选B.
二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分.
13.用反证法证明命题:“一个三角形中不能有两个直角”的过程归纳为以下三个步骤:
①∠A+∠B+∠C=90°+90°+∠C>180°,这与三角形内角和为180°矛盾,则∠A=∠B=90°不成立;
②所以一个三角形中不能有两个直角;
③假设∠A,∠B,∠C中有两个角是直角,不妨设∠A=∠B=90°.
正确顺序的序号排列为____________.
解:由反证法证明的步骤知,先反设,即③,再推出矛盾,即①,最后作出判断,肯定结论,即②,顺序应为③①②.故填③①②.
14.()四个小动物换座位,开始时鼠、猴、兔、猫分别坐在编号为1,2,3,4的4个位子上(如图),第一次前后排动物互换座位,第二次左右列动物互换座位,…,这样交替进行下去,那么第2 020次互换座位后,小兔的座位对应的编号为____________.
解:由图可知,经过4次交换后,每个小动物又回到了开始时的位子,故此变换规律的周期为4.因为2 020=4×505,所以经过2 020次互换座位后,小兔对应的是编号3的位置.故填3.
15.()某校在一次趣味运动会的颁奖仪式上,为了活跃气氛,
大会组委会在颁奖过程中穿插抽奖活动,抽奖活动的规则是:每个优胜队的队长通过操作按键使电脑自动产生两个[0,1]之间的均匀随机数x,y,并按如图所示的程序框图执行.若电脑显示“中奖”,则该优胜队中奖;若电脑显示“谢谢”,则该优胜队不中奖.在一次抽奖活动中,某优胜队中奖的概率为____________.
解:根据题意,列出关于x、y的不等式组
作可行域如图所示,
阴影部分面积为1-×1×=,矩形面积为1,即某优胜队获奖的概率为.故填.
16.()有一个游戏:盒子里有n个球,甲,乙两人依次轮流拿球(不放回),每人每次至少拿一个,至多拿三个,谁拿完后盒子为空谁赢.若甲先拿,则下列说法正确的有____________.(写出所有正确说法的序号)
①若n=4,则甲有必赢的策略;
②若n=6,则甲有必赢的策略;
③若n=2 019,则甲有必赢的策略;
④若n=2 020,则乙有必赢的策略.
解:①若n=4,则乙有必赢策略,而甲无.因为无论甲拿1个,2个还是3个,乙都可以将剩余球一次拿完,从而取胜.
②若n=6,则甲若先拿2个,由①知甲有必赢的策略.
由①②可归纳出:当n=4k(k∈N*)时,乙有必赢的策略;当n=4k+1,n=4k+2,n=4k+3时,先拿者(即甲)有必赢的策略.故②③④正确.故填②③④.
三、解答题:共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
17.(10分)()
(1)设a≥b>0,用综合法证明:a3+b3≥a2b+ab2;
(2)用分析法证明:+>2+.
证明:(1)因为a3+b3-(a2b+ab2)=a2(a-b)+b2(b-a)=(a-b)(a2-b2)=(a-b)2(a+b),
因为a≥b>0,所以(a-b)2≥0,a+b>0,
所以a3+b3-(a2b+ab2)≥0,
所以a3+b3≥a2b+ab2.
(2)要证+>2+,
只需证(+)2>(2+)2,即证>2,
只需证()2>(2)2,即证42>40.
而42>40显然成立,故原不等式得证.
18.(12分)()观察下列各等式(i为虚数单位):
(cos1+isin1)(cos2+isin2)=cos3+isin3;
(cos3+isin3)(cos5+isin5)=cos8+isin8;
(cos4+isin4)(cos7+isin7)=cos11+isin11;
(cos6+isin6)(cos6+isin6)=cos12+isin12.
记f(x)=cosx+isinx,猜想出一个用f(x)表示的反映一般规律的等式,并证明其正确性.
解:猜想:f(x)f(y)=f(x+y).证明如下:
f(x)f(y)=(cosx+isinx)(cosy+isiny)=(cosxcosy-sinxsiny)+(sinxcosy+cosxsiny)i=cos(x+y)+isin(x+y)=f(x+y).
19.(12分)设函数f(x)=,a,b∈(0,+∞).
(1)用分析法证明:f()+f()≤;
(2)设a+b>4,求证:af(b),bf(a)中至少有一个大于.
证明:(1)要证f()+f()≤,
只需证+≤,
只需证+≤,
即证≤,因为a,b∈(0,+∞),
所以只需证(a-b)2≥0,这显然成立,
所以f()+f()≤.
(2)假设af(b),bf(a)都小于或等于,
即≤,≤,则由a,b∈(0,+∞)有
2a≤b+2,2b≤a+2,两式相加得a+b≤4,
这与a+b>4矛盾,所以af(b),bf(a)中至少有一个大于.
20.(12分)()在边长为4的正方形ABCD的边上有一点P,沿着折线BCDA由点B(起点)向点A(终点)运动.设点P运动的路程为x,△APB的面积为y,且y与x之间的函数关系式用如图所示的程序框图给出.
(1)写出程序框图中①,②,③处应填充的式子;
(2)若输出的面积y值为6,则路程x的值为多少?
解:(1)由题意得函数的定义域为[0,12],
当0≤x≤4时,y=·4·x=2x;
当4<x≤8时,y=×4×4=8;
当8<x≤12时,y=·4·(12-x)=24-2x.
故程序框图中①,②,③处应填充的式子分别为:
y=2x,y=8,y=24-2x.
(2)若输出的y值为6,则
当0≤x≤4时,2x=6,解得x=3;
当8<x≤12时,24-2x=6,解得x=9.
综上,输出的面积y值为6,则路程x的值为3或9.
21.(12分)()已知函数f(x)=|x|.
(1)记函数g(x)=f(x)+|x+2|-4,求函数g(x)的最小值;
(2)记不等式f(x)<1的解集为M,若a,b∈M时,证明:<|1+|.
解:(1)由题意得g(x)=|x|+|x+2|-4=
可得函数g(x)的最小值为-2.
(2)证明:因为M=(-1,1),又<|1+|等价于2|a+b|<|4+ab|,而4(a+b)2-(4+ab)2=4a2+4b2-a2b2-16=(b2-4)(4-a2).因为a,b∈M,所以a2<1,b2<1,所以(b2-4)(4-a2)<0,所以4(a+b)2<(4+ab)2,所以2|a+b|<|4+ab|,所以<|1+|.
22.(12分)蜜蜂被认为是自然界中最杰出的建筑师,单个蜂巢可以近似地看作是一个正六边形,下图为一组蜂巢的截面图.其中第一个图有1个蜂巢,第二个图有7个蜂巢,第三个图有19个蜂巢,按此规律,用f(n)表示第n幅图的蜂巢总数.
(1)试给出f(4),f(5)的值,并求f(n)的表达式(不要求证明);
(2)证明:+++…+
相关试卷
这是一份通用版高考数学(文数)一轮复习第16单元《算法初步复数推理与证明》学案(含详解),共75页。
这是一份高考数学(理数)一轮复习06《数列》单元测试 (含详解),共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份高考数学(理数)一轮复习03《导数及其应用》单元测试 (含详解),共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。