开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版

    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第1页
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第2页
    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版

    展开

    这是一份第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版,共7页。
     第一单元小数乘法易错点真题检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册人教版一、单选题10.3×1.52的积相等的式子是(  )  A0.3×0.152 B15.2×0.03 C0.03×0.15224.8×37+4.8×62+4.8=4.8×37+62+1)是根据(  )进行简便计算的.  A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律316×9.8的简便算法是(  )  A16×10﹣16×2 B16×10﹣2 C16×10﹣0.24两个大于0而小于1的小数相乘,所得的积一定比这两个因数中任何一个数(  )  A.都小 B.都大 C.相等5算式3.24×18的积是(  )位小数。A.一 B.两 C.三60.3×b0.3b一定(  )A. 大于1 B.等于1 C.小于17因为38×235=8930,所以0.38×2.35+100=(  )  A189.3 B108.93 C100.89380.065×45=2.925,如果得数保留一位小数,约是(  )。A  3.0 B2.9 C2.9393.73×1.1的乘积扩大(  )就变成整数A10 B100 C1000 D1000010小红到商店买了12个笔记本,每个笔记本1.8元,小红付给售货员25元,应找回(  )元。  A4 B4.4 C3 D3.4二、填空题11123.6相加的和是       1.350.45       倍。   12根据算式17×34=578,在下面的括号里填上合适数。1.7×3.4=                    1.7×0.34=              ×3.4=57.8            170×       =5.7813计算1.5×2.3时,要先按整数乘法算出积,也就是看成       ×       ,再看因数中一共有       位小数,就从积的右边起数出       位,点上小数点。   14根据运算定律,在下面的横线上填上适当的数,在里填上合适的运算符号。17.3×1.25×8= × ×    238.3÷2.5÷4=    32.58×3.1+6.9×2.58=      41.25+0.5=        153.64×1.7的积是       位小数,得数保留整数约是       ,保留两位小数约是       16大米每千克4.95元,妈妈买4.8千克,花的钱不会超过                   元。17依依步行从家到学校需要0.45小时,她每天往返两次需要       小时。18美国小朋友玛丽给中国明明寄来一本8.5美元的故事书,折合人民币约是       元,(1美元兑换人民币6.7616元)。三、计算题19用竖式计算.19﹣5.4824.6×0.75  20脱式计算,能简算的要简算。14.7×10.222.5×8×0.4×0.12534.85×9.94.85×0.1         四、解答题21超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?     22人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少个嗅觉细胞?(得数保留一位小数)     23每平方米森林每天可以吸收二氧化碳1.6kg,释放氧气1.3kg120平方米的森林,一月份可吸收二氧化碳多少千克?   24如图,小华的卧室要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?甲公司:每平方米59元。乙公司:全部铺完共要1000元。    25李阿姨从家骑车去学校,她每小时骑行18km,要用0.25小时,如果她改为步行,每小时走5km,用0.88小时能到学校吗?    26清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让.张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:干里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇.”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺.这是有名的六尺巷故事.清代一尺约为0.33米,张家让出来的宽度约是多少米?   27看图回答
    答案解析部分1【答案】B2【答案】C3【答案】C4【答案】A5【答案】B6【答案】C7【答案】C8【答案】B9【答案】C10【答案】D11【答案】43.2312【答案】5.780.578170.03413【答案】1523;两;两14【答案】17.3×1.25×8=7.3×1.25×8238.3÷2.5÷4=38.3÷2.5×432.58×3.1+6.9×2.58=2.58×3.1+6.941.25+0.5=8×1.25+8×0.515【答案】三;66.1916【答案】25(答案不唯一)17【答案】1.818【答案】57.4719【答案】19﹣5.483.52
     24.6×0.753.45
     20【答案】1)解:4.7×10.2 4.7×104.7×0.2470.9447.942)解:2.5×8×0.4×0.125 =(2.5×0.4×0.125×81×1=13)解:4.85×9.94.85×0.1 4.85×9.90.14.85×1048.521【答案】7.6×6.5=49.4(元)
    50元>49.4元,够。
    故答案为:带50元够。22【答案】解:0.49×452.205≈2.2(亿)  答:狗约有2.2个嗅觉细胞。23【答案】解: 1.6×120×31
    =192×31
    =5952kg答:一月份可吸收二氧化碳5952千克。24【答案】解:3.5×4.6×59=949.9(元)
    949.9<1000
    答:选甲公司比较合算。25【答案】解:18×0.25=4.5km5×0.88=4.4km
    4.54.4答:不能到达学校。26【答案】0.33×3=0.99(米)
    答:张家让出来的宽度约是0.99米。27【答案】解:酱油:9.80×2=19.60(元);
    牛肉:18.50×2.7=49.95(元);
    鱼:9.50×1.6=15.20(元);
    牛奶:125.00-4.25-11.50+19.60+49.95+15.20
    =125.00-4.25-96.25
    =120.75-96.25
    =24.50(元);
    牛奶的单价是24.50÷1=24.50元;
    应收:125.00-4.25=120.75(元)。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map