年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析

    江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析第1页
    江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析第2页
    江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析

    展开

    这是一份江苏泰州地区2022年中考冲刺卷数学试题含解析,共18页。
    2021-2022中考数学模拟试卷
    请考生注意:
    1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。
    2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。

    一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
    1.已知A样本的数据如下:72,73,76,76,77,78,78,78,B样本的数据恰好是A样本数据每个都加2,则A,B两个样本的下列统计量对应相同的是( )
    A.平均数 B.标准差 C.中位数 D.众数
    2.下列图形中,属于中心对称图形的是(  )
    A. B.
    C. D.
    3.如图,在平面直角坐标系中,位于第二象限,点的坐标是,先把向右平移3个单位长度得到,再把绕点顺时针旋转得到,则点的对应点的坐标是( )

    A. B. C. D.
    4.如图所示的四个图案是四国冬季奥林匹克运动会会徽图案上的一部分图形,其中为轴对称图形的是(  )
    A. B. C. D.
    5.如图,线段AB是直线y=4x+2的一部分,点A是直线与y轴的交点,点B的纵坐标为6,曲线BC是双曲线y=的一部分,点C的横坐标为6,由点C开始不断重复“A﹣B﹣C”的过程,形成一组波浪线.点P(2017,m)与Q(2020,n)均在该波浪线上,分别过P、Q两点向x轴作垂线段,垂足为点D和E,则四边形PDEQ的面积是(  )

    A.10 B. C. D.15
    6.如图,PA、PB切⊙O于A、B两点,AC是⊙O的直径,∠P=40°,则∠ACB度数是(  )

    A.50° B.60° C.70° D.80°
    7.如图,已知在Rt△ABC中,∠ABC=90°,点D是BC边的中点,分别以B、C为圆心,大于线段BC长度一半的长为半径圆弧,两弧在直线BC上方的交点为P,直线PD交AC于点E,连接BE,则下列结论:①ED⊥BC;②∠A=∠EBA;③EB平分∠AED;④ED=AB中,一定正确的是( )

    A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④
    8.为了开展阳光体育活动,某班计划购买毽子和跳绳两种体育用品,共花费35元,毽子单价3元,跳绳单价5元,购买方案有(  )
    A.1种 B.2种 C.3种 D.4种
    9.在平面直角坐标系xOy中,二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的大致图象如图所示,则下列结论正确的是(  )

    A.a<0,b<0,c>0
    B.﹣=1
    C.a+b+c<0
    D.关于x的方程ax2+bx+c=﹣1有两个不相等的实数根
    10.在武汉市举办的“读好书、讲礼仪”活动中,某学校积极行动,各班图书角的新书、好书不断增多,除学校购买外,还有师生捐献的图书.下面是七年级(1)班全体同学捐献图书的情况统计图,根据图中信息,该班平均每人捐书的册数是( )

    A.3 B.3.2 C.4 D.4.5
    二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
    11.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向行驶,已知甲车的速度大于乙车的速度,甲车到达B地后马上以另一速度原路返回A地(掉头的时间忽略不计),乙车到达A地以后即停在地等待甲车.如图所示为甲乙两车间的距离y(千米)与甲车的行驶时间t(小时)之间的函数图象,则当乙车到达A地的时候,甲车与A地的距离为_____千米.

    12.因式分解:__________.
    13.北京奥运会国家体育场“鸟巢”的建筑面积为258000平方米,那么258000用科学记数法可表示为 .
    14.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,点D为AB的中点,将△ACD绕着点C逆时针旋转,使点A落在CB的延长线A′处,点D落在点D′处,则D′B长为_____.

    15.已知函数是关于的二次函数,则__________.
    16.已知一组数据1,2,x,2,3,3,5,7的众数是2,则这组数据的中位数是  .
    17.在平面直角坐标系xOy中,点A(4,3)为⊙O上一点,B为⊙O内一点,请写出一个符合条件要求的点B的坐标______.

    三、解答题(共7小题,满分69分)
    18.(10分)已知是关于的方程的一个根,则__
    19.(5分)某报社为了解市民对“社会主义核心价值观”的知晓程度,采取随机抽样的方式进行问卷调查,调查结果分为“A.非常了解”、“B.了解”、“C.基本了解”三个等级,并根据调查结果绘制了如下两幅不完整的统计图.这次调查的市民人数为________人,m=________,n=________;补全条形统计图;若该市约有市民100000人,请你根据抽样调查的结果,估计该市大约有多少人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.

    20.(8分)已知:如图,平行四边形ABCD中,E、F分别是边BC和AD上的点,且BE=DF,求证:AE=CF
    21.(10分)解方程:(x﹣3)(x﹣2)﹣4=1.
    22.(10分)如图,AC是⊙O的直径,点P在线段AC的延长线上,且PC=CO,点B在⊙O上,且∠CAB=30°.
    (1)求证:PB是⊙O的切线;
    (2)若D为圆O上任一动点,⊙O的半径为5cm时,当弧CD长为   时,四边形ADPB为菱形,当弧CD长为   时,四边形ADCB为矩形.

    23.(12分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以BC为直径的⊙O交AB于点D,DE交AC于点E,且∠A=∠ADE.
    (1)求证:DE是⊙O的切线;
    (2)若AD=16,DE=10,求BC的长.

    24.(14分)如图1,在菱形ABCD中,AB=,tan∠ABC=2,点E从点D出发,以每秒1个单位长度的速度沿着射线DA的方向匀速运动,设运动时间为t(秒),将线段CE绕点C顺时针旋转一个角α(α=∠BCD),得到对应线段CF.

    (1)求证:BE=DF;
    (2)当t=   秒时,DF的长度有最小值,最小值等于   ;
    (3)如图2,连接BD、EF、BD交EC、EF于点P、Q,当t为何值时,△EPQ是直角三角形?



    参考答案

    一、选择题(每小题只有一个正确答案,每小题3分,满分30分)
    1、B
    【解析】
    试题分析:根据样本A,B中数据之间的关系,结合众数,平均数,中位数和标准差的定义即可得到结论:
    设样本A中的数据为xi,则样本B中的数据为yi=xi+2,
    则样本数据B中的众数和平均数以及中位数和A中的众数,平均数,中位数相差2,只有标准差没有发生变化.
    故选B.
    考点:统计量的选择.
    2、B
    【解析】
    A、将此图形绕任意点旋转180度都不能与原图重合,所以这个图形不是中心对称图形.
    【详解】
    A、将此图形绕任意点旋转180度都不能与原图重合,所以这个图形不是中心对称图形;
    B、将此图形绕中心点旋转180度与原图重合,所以这个图形是中心对称图形;
    C、将此图形绕任意点旋转180度都不能与原图重合,所以这个图形不是中心对称图形;
    D、将此图形绕任意点旋转180度都不能与原图重合,所以这个图形不是中心对称图形.
    故选B.
    【点睛】
    本题考查了轴对称与中心对称图形的概念:
    中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.
    3、D
    【解析】
    根据要求画出图形,即可解决问题.
    【详解】
    解:根据题意,作出图形,如图:

    观察图象可知:A2(4,2);
    故选:D.
    【点睛】
    本题考查平移变换,旋转变换等知识,解题的关键是正确画出图象,属于中考常考题型.
    4、D
    【解析】
    根据轴对称图形的概念求解.
    【详解】
    解:根据轴对称图形的概念,A、B、C都不是轴对称图形,D是轴对称图形.
    故选D.
    【点睛】
    本题主要考查轴对称图形,轴对称图形的判断方法:如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够互相重合,那么这个图形叫做轴对称图形
    5、C
    【解析】
    A,C之间的距离为6,点Q与点P的水平距离为3,进而得到A,B之间的水平距离为1,且k=6,根据四边形PDEQ的面积为,即可得到四边形PDEQ的面积.
    【详解】
    A,C之间的距离为6,
    2017÷6=336…1,故点P离x轴的距离与点B离x轴的距离相同,
    在y=4x+2中,当y=6时,x=1,即点P离x轴的距离为6,
    ∴m=6,
    2020﹣2017=3,故点Q与点P的水平距离为3,

    解得k=6,
    双曲线
    1+3=4,
    即点Q离x轴的距离为,

    ∵四边形PDEQ的面积是.
    故选:C.
    【点睛】
    考查了反比例函数的图象与性质,平行四边形的面积,综合性比较强,难度较大.
    6、C
    【解析】
    连接BC,根据题意PA,PB是圆的切线以及可得的度数,然后根据,可得的度数,因为是圆的直径,所以,根据三角形内角和即可求出的度数。
    【详解】
    连接BC.
    ∵PA,PB是圆的切线

    在四边形中,




    所以
    ∵是直径


    故答案选C.

    【点睛】
    本题主要考察切线的性质,四边形和三角形的内角和以及圆周角定理。
    7、B
    【解析】
    解:根据作图过程,利用线段垂直平分线的性质对各选项进行判断:
    根据作图过程可知:PB=CP,
    ∵D为BC的中点,∴PD垂直平分BC,∴①ED⊥BC正确.
    ∵∠ABC=90°,∴PD∥AB.
    ∴E为AC的中点,∴EC=EA,∵EB=EC.
    ∴②∠A=∠EBA正确;③EB平分∠AED错误;④ED=AB正确.
    ∴正确的有①②④.
    故选B.
    考点:线段垂直平分线的性质.
    8、B
    【解析】
    首先设毽子能买x个,跳绳能买y根,根据题意列方程即可,再根据二元一次方程求解.
    【详解】
    解:设毽子能买x个,跳绳能买y根,根据题意可得:
    3x+5y=35,
    y=7-x,
    ∵x、y都是正整数,
    ∴x=5时,y=4;
    x=10时,y=1;
    ∴购买方案有2种.
    故选B.
    【点睛】
    本题主要考查二元一次方程的应用,关键在于根据题意列方程.
    9、D
    【解析】
    试题分析:根据图像可得:a<0,b>0,c<0,则A错误;,则B错误;当x=1时,y=0,即a+b+c=0,则C错误;当y=-1时有两个交点,即有两个不相等的实数根,则正确,故选D.
    10、B
    【解析】七年级(1)班捐献图书的同学人数为9÷18%=50人,捐献4册的人数为50×30%=15人,捐献3册的人数为50-6-9-15-8=12人,所以该班平均每人捐书的册数为(6+9×2+12×3+15×4+8×5)÷50=3.2册,故选B.

    二、填空题(共7小题,每小题3分,满分21分)
    11、630
    【解析】
    分析:两车相向而行5小时共行驶了900千米可得两车的速度之和为180千米/时,当相遇后车共行驶了720千米时,甲车到达B地,由此则可求得两车的速度.再根据甲车返回到A地总用时16.5小时,求出甲车返回时的速度即可求解.
    详解:设甲车,乙车的速度分别为x千米/时,y千米/时,
    甲车与乙车相向而行5小时相遇,则5(x+y)=900,解得x+y=180,
    相遇后当甲车到达B地时两车相距720千米,所需时间为720÷180=4小时,
    则甲车从A地到B需要9小时,故甲车的速度为900÷9=100千米/时,乙车的速度为180-100=80千米/时,
    乙车行驶900-720=180千米所需时间为180÷80=2.25小时,
    甲车从B地到A地的速度为900÷(16.5-5-4)=120千米/时.
    所以甲车从B地向A地行驶了120×2.25=270千米,
    当乙车到达A地时,甲车离A地的距离为900-270=630千米.
    点睛:利用函数图象解决实际问题,其关键在于正确理解函数图象横,纵坐标表示的意义,抓住交点,起点.终点等关键点,理解问题的发展过程,将实际问题抽象为数学问题,从而将这个数学问题变化为解答实际问题.
    12、
    【解析】
    先提取公因式x,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.
    【详解】
    解:原式,
    故答案为:
    【点睛】
    本题考查提公因式,熟练掌握运算法则是解题关键.
    13、2.58×1
    【解析】
    科学记数法就是将一个数字表示成(a×10的n次幂的形式),其中1≤|a|<10,n表示整数.即从左边第一位开始,在首位非零的后面加上小数点,再乘以10的n次幂.258 000=2.58×1.
    14、.
    【解析】
    试题分析:
    解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=3,
    ∴AB=5,
    ∵点D为AB的中点,
    ∴CD=AD=BD=AB=2.5,
    过D′作D′E⊥BC,

    ∵将△ACD绕着点C逆时针旋转,使点A落在CB的延长线A′处,点D落在点D′处,
    ∴CD′=AD=A′D′,
    ∴D′E==1.5,
    ∵A′E=CE=2,BC=3,
    ∴BE=1,
    ∴BD′=,
    故答案为.
    考点:旋转的性质.
    15、1
    【解析】
    根据一元二次方程的定义可得:,且,求解即可得出m的值.
    【详解】
    解:由题意得:,且,
    解得:,且,

    故答案为:1.
    【点睛】
    此题主要考查了一元二次方程的定义,关键是掌握“未知数的最高次数是1”且“二次项的系数不等于0”.
    16、2.1
    【解析】
    试题分析:∵数据1,2,x,2,3,3,1,7的众数是2,
    ∴x=2,
    ∴这组数据的中位数是(2+3)÷2=2.1;
    故答案为2.1.
    考点:1、众数;2、中位数
    17、(2,2).
    【解析】
    连结OA,根据勾股定理可求OA,再根据点与圆的位置关系可得一个符合要求的点B的坐标.
    【详解】
    如图,连结OA,
    OA==5,
    ∵B为⊙O内一点,
    ∴符合要求的点B的坐标(2,2)答案不唯一.
    故答案为:(2,2).

    【点睛】
    考查了点与圆的位置关系,坐标与图形性质,关键是根据勾股定理得到OA的长.

    三、解答题(共7小题,满分69分)
    18、10
    【解析】
    利用一元二次方程的解的定义得到,再把 变形为,然后利用整体代入的方法计算 .
    【详解】
    解:是关于的方程的一个根,



    故答案为 10 .
    【点睛】
    本题考查了一元二次方程的解: 能使一元二次方程左右两边相等的未知数的值是一元二次方程的解 .
    19、 (1)500,12,32;(2)补图见解析;(3)该市大约有32000人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.
    【解析】
    (1)根据项目B的人数以及百分比,即可得到这次调查的市民人数,据此可得项目A,C的百分比;(2)根据对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的人数为:32%×500=160,补全条形统计图;(3)根据全市总人数乘以A项目所占百分比,即可得到该市对“社会主义核心价值观”达到“A非常了解”的程度的人数.
    【详解】
    试题分析:
    试题解析:(1)280÷56%=500人,60÷500=12%,1﹣56%﹣12%=32%,
    (2)对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的人数为:32%×500=160,
    补全条形统计图如下:

    (3)100000×32%=32000(人),
    答:该市大约有32000人对“社会主义核心价值观”达到“A.非常了解”的程度.
    20、详见解析
    【解析】
    根据平行四边形的性质和已知条件证明△ABE≌△CDF,再利用全等三角形的性质:即可得到AE=CF.
    【详解】
    证:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,∠B=∠D,又∵BE=DF,∴△ABE≌△CDF,∴AE=CF. (其他证法也可)
    21、x1=,x2=
    【解析】
    试题分析:方程整理为一般形式,找出a,b,c的值,代入求根公式即可求出解.
    试题解析:解:方程化为,,,.
    >1.

    即,.
    22、(1)证明见解析(2)cm,cm
    【解析】
    【分析】(1)连接OB,要证明PB是切线,只需证明OB⊥PB即可;
    (2)利用菱形、矩形的性质,求出圆心角∠COD即可解决问题.
    【详解】(1)如图连接OB、BC,

    ∵OA=OB,
    ∴∠OAB=∠OBA=30°,
    ∴∠COB=∠OAB=∠OBA=60°,
    ∵OB=OC,
    ∴△OBC是等边三角形,
    ∴BC=OC,∵PC=OA=OC,
    ∴BC=CO=CP,
    ∴∠PBO=90°,
    ∴OB⊥PB,
    ∴PB是⊙O的切线;
    (2)①的长为cm时,四边形ADPB是菱形,

    ∵四边形ADPB是菱形,∠ADB=△ACB=60°,
    ∴∠COD=2∠CAD=60°,
    ∴的长=cm;
    ②当四边形ADCB是矩形时,易知∠COD=120°,
    ∴的长=cm,

    故答案为:cm, cm.
    【点睛】本题考查了圆的综合题,涉及到切线的判定、矩形的性质、菱形的性质、弧长公式等知识,准确添加辅助线、灵活应用相关知识解决问题是关键.
    23、(1)证明见解析;(2)15.
    【解析】
    (1)先连接OD,根据圆周角定理求出∠ADB=90°,根据直角三角形斜边上中线性质求出DE=BE,推出∠EDB=∠EBD,∠ODB=∠OBD,即可求出∠ODE=90°,根据切线的判定推出即可.
    (2)首先证明AC=2DE=20,在Rt△ADC中,DC=12,设BD=x,在Rt△BDC中,BC2=x2+122,在Rt△ABC中,BC2=(x+16)2-202,可得x2+122=(x+16)2-202,解方程即可解决问题.
    【详解】
    (1)证明:连结OD,∵∠ACB=90°,
    ∴∠A+∠B=90°,
    又∵OD=OB,
    ∴∠B=∠BDO,
    ∵∠ADE=∠A,
    ∴∠ADE+∠BDO=90°,
    ∴∠ODE=90°.
    ∴DE是⊙O的切线;
    (2)连结CD,∵∠ADE=∠A,

    ∴AE=DE.
    ∵BC是⊙O的直径,∠ACB=90°.
    ∴EC是⊙O的切线.
    ∴DE=EC.
    ∴AE=EC,
    又∵DE=10,
    ∴AC=2DE=20,
    在Rt△ADC中,DC=
    设BD=x,在Rt△BDC中,BC2=x2+122,
    在Rt△ABC中,BC2=(x+16)2﹣202,
    ∴x2+122=(x+16)2﹣202,解得x=9,
    ∴BC=.
    【点睛】
    考查切线的性质、勾股定理、等腰三角形的判定和性质等知识,解题的关键是灵活综合运用所学知识解决问题.
    24、(1)见解析;(2)t=(6+6),最小值等于12;(3)t=6秒或6秒时,△EPQ是直角三角形
    【解析】
    (1)由∠ECF=∠BCD得∠DCF=∠BCE,结合DC=BC、CE=CF证△DCF≌△BCE即可得;
    (2)作BE′⊥DA交DA的延长线于E′.当点E运动至点E′时,由DF=BE′知此时DF最小,求得BE′、AE′即可得答案;
    (3)①∠EQP=90°时,由∠ECF=∠BCD、BC=DC、EC=FC得∠BCP=∠EQP=90°,根据AB=CD=6,tan∠ABC=tan∠ADC=2即可求得DE;
    ②∠EPQ=90°时,由菱形ABCD的对角线AC⊥BD知EC与AC重合,可得DE=6.
    【详解】
    (1)∵∠ECF=∠BCD,即∠BCE+∠DCE=∠DCF+∠DCE,
    ∴∠DCF=∠BCE,
    ∵四边形ABCD是菱形,
    ∴DC=BC,
    在△DCF和△BCE中,
    ,
    ∴△DCF≌△BCE(SAS),
    ∴DF=BE;
    (2)如图1,作BE′⊥DA交DA的延长线于E′.

    当点E运动至点E′时,DF=BE′,此时DF最小,
    在Rt△ABE′中,AB=6,tan∠ABC=tan∠BAE′=2,
    ∴设AE′=x,则BE′=2x,
    ∴AB=x=6,x=6,
    则AE′=6
    ∴DE′=6+6,DF=BE′=12,
    时间t=6+6,
    故答案为:6+6,12;
    (3)∵CE=CF,
    ∴∠CEQ<90°,
    ①当∠EQP=90°时,如图2①,

    ∵∠ECF=∠BCD,BC=DC,EC=FC,
    ∴∠CBD=∠CEF,
    ∵∠BPC=∠EPQ,
    ∴∠BCP=∠EQP=90°,
    ∵AB=CD=6,tan∠ABC=tan∠ADC=2,
    ∴DE=6,
    ∴t=6秒;
    ②当∠EPQ=90°时,如图2②,

    ∵菱形ABCD的对角线AC⊥BD,
    ∴EC与AC重合,
    ∴DE=6,
    ∴t=6秒,
    综上所述,t=6秒或6秒时,△EPQ是直角三角形.
    【点睛】
    此题是菱形与动点问题,考查菱形的性质,三角形全等的判定定理,等腰三角形的性质,最短路径问题,注意(3)中的直角没有明确时应分情况讨论解答.

    相关试卷

    2022年泰州市重点名校中考冲刺卷数学试题含解析:

    这是一份2022年泰州市重点名校中考冲刺卷数学试题含解析,共19页。试卷主要包含了答题时请按要求用笔,下列图形中,是轴对称图形的是等内容,欢迎下载使用。

    2022年山东省滨州地区中考冲刺卷数学试题含解析:

    这是一份2022年山东省滨州地区中考冲刺卷数学试题含解析,共20页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,若一次函数y=,下列代数运算正确的是等内容,欢迎下载使用。

    2022届江苏泰州地区中考数学押题试卷含解析:

    这是一份2022届江苏泰州地区中考数学押题试卷含解析,共19页。试卷主要包含了一个正比例函数的图象过点,一元一次不等式2,下列计算结果正确的是等内容,欢迎下载使用。

    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map