![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![北师大版三年级数学上第一单元混合运算第3课时 买文具(1) 教学课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13560286/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩6页未读,
继续阅读
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件
展开
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,作文本,÷3=6元,+4=10元,英文本,÷3+4等内容,欢迎下载使用。
从图中你了解到哪些数学信息?
答:笑笑一共需要10元。
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?
先算出每本算术本现在的价钱
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
既有乘(除)法,又有加(减)法,先算乘(除)法,再算加(减)法。
脱式计算时等号要对齐,不参加运算的部分要照着写下来。
1. 比一比,算一算。
相关课件
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt:
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了笑笑一共需要多少元,÷36元,+410元,你会列综合算式吗,=10元,先算除法再算加法,尝试思考独立完成,÷5=2元,-10÷5,=3-等内容,欢迎下载使用。
三年级上册2 买文具教学课件ppt:
这是一份三年级上册2 买文具教学课件ppt,共18页。PPT课件主要包含了÷2=,-7=1元,÷2-7,=8-7,=1元,×7+12,-12÷4,=21+12,=33元,=5-3等内容,欢迎下载使用。
小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件:
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教学ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了18÷3元,÷3+4,=6+4,=10元,-10÷5,=3-2,=1元,÷2+5,=7+5,=12元等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)