开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    一年级下册数学教案-6.2 人民币的简单计算 ︳青岛版

    一年级下册数学教案-6.2   人民币的简单计算      ︳青岛版第1页
    一年级下册数学教案-6.2   人民币的简单计算      ︳青岛版第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教学设计

    展开

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教学设计,共5页。教案主要包含了教学目标,重点难点,教学准备,教学过程等内容,欢迎下载使用。
    课题人民币的简单计算科目数学教学对象小学一年级授课教师 课时1一、教学目标1、知识与技能 (1)理解关于元、角的加法计算方法,会进行一些简单的计算。 (2)认识用两位小数表示的以元为单位的商品价格,尝试解决一些简单的关于元、角的加法计算问题。 (3)培养学生的观察能力、动手操作能力以及语言表达能力。 2、过程与方法:经历有关元、角加法计算方法的形成过程,体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。 3、情感态度与价值观:感受数学与实际生活的联系,培养学生之间的合作精神。二、重点难点重点:人民币单位间的简单换算和统一单位的计算方法。 难点:统一单位的计算方法。三、教学准备课件、学具人民币、练习纸四、教学过程一、复习旧知师:同学们,前面我们已经认识了人民币。知道了人民币的单位有哪些呢?生:元角分(板书)师:既然我们已经认识了人民币和它们的单位,那我们就来看看下面这些人民币是多少钱呢?生(举手发言):17角、 22角、 258分、 525角、216角、1615分。师:同学们都能非常准确的说出这些人民币的钱数,真是太厉害了。那接下来继续考考大家,看一看这些人民币可以怎么换呢?生(举手发言):15角换51               110元换25               11元换25               11001010               1100250师:大家有没有发现,我们在换人民币的时候是需要计算的,而且我们平时在买东西的时候往往不只是买一种东西,经常还需要找钱,这就要求我们会计算了。今天我们就来学习人民币的简单计算。二、学习新知 (出示课题)人民币的简单计算(一)复名数和单名数之间的转换师:同学们来看看这是多少?生(举手回答):12(板书)师:那12=( )角呢?生:12=12师:你首先想到什么?生:1=10角 还有210角和2角合起来是12师:那下面这些人民币是多少呢?生:18(板书)师:我们一般说18角,应该怎么说呢?来看看屏幕,为什么101角变成了一张1元钱了呢?生:因为1=10师:那现在同学们知道了18=几元几角了吗?生:18师:同学们都非常棒,都会运用上节课学习的知识来帮助我们学习新知识了!刚刚我们运用到的是元和角的关系,元和角有什么关系啊?生:1=10师:我们都知道人民币的单位除了元和角还有分,那我们来看看下面这些人民币是多少?生:13(板书)师:那么13=多少分呢?生:13=13师:非常棒,这里运用的是谁和谁的关系呢?生:1=10(二)简单计算师:来看看黑板上的这些气球,你们看见了什么信息?生:每个气球的价格师:接下来我们看看问题,买一个 和     多少钱?     我们怎么来解决这个问题呢?生:5角+8角=13角 13角=1元3角(板书)师:在一个算式里单位相同时可以直接相加减,我们可以这样写5+8=13角 13角=1元3角(板书:单位相同直接相加减)    接着来看下一个问题,         贵多少钱?这个问题要怎么解决呢?要用减法和加法计算呢?生:用减法解决,1元-6角师:1元怎么减6角呢?单位不同怎么相加减呢? 生:要换算,1元=10角  10-6=4角 (板书)师:对,在同一个算式里单位不同时,要先换算成相同的单位再相加减(板书:单位不同时要先换算)我们继续下一题买一个                     要多少钱?这个要问题要怎么解决呢?生:1元+3元1角=4元1角(板书)师:我们刚刚学习了相同单位相加减,所以1元+3元=4元再加1角=4元1角三、运用新知师:学习了人民币的简单计算,现在就来看一看同学们会不会算了(一)算一算5元+6元=(   )元15元-5元=(   )元5角+6角=(  )角=(  )元(  )角17元6角-5元6角=(  )元3元+2元6角=(   )元(   )角2元-8角=(  )角-(  )角=( )角=(  )元(  )角(二)拓展练习1. 蛋糕和汽水搭配成套餐一共需要多少钱?2.蛋糕和果汁搭配成套餐一共需要多少钱?
    3.面包和汽水搭配成套餐一共需要多少钱?4.面包和果汁搭配成套餐一共需要多少钱?5. 把这些套餐的价格按照从高到低的顺序排一排。  )>(  )>(  )>(  (三)抢购游戏师:经过了前面的学习,接下来我们就运用我们的知识来玩一玩抢购游戏,看哪个小组的同学抢到最多!四、课堂总结时间过的真快,我们这节课就要结束了。同学们来说一说,你学到了什么呢?  

    相关教案

    小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案,共3页。教案主要包含了教学重点,教学难点,教学准备,板书等内容,欢迎下载使用。

    小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案:

    这是一份小学数学青岛版 (六三制)一年级下册六 小小存钱罐---人民币的认识教案,共7页。教案主要包含了复习旧知,探究新知等内容,欢迎下载使用。

    2021学年六 小小存钱罐---人民币的认识教学设计:

    这是一份2021学年六 小小存钱罐---人民币的认识教学设计,共10页。教案主要包含了复习引入,新课教学,巩固练习,加深理解,课后练习,课堂小结,课件播放有关人民币的小知识等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map