搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 原卷
      轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(原卷版).docx
    • 解析
      轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(解析版).docx
    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(原卷版)第1页
    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第1页
    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第2页
    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册(解析版)第3页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学三年级上册2 买文具巩固练习

    展开

    这是一份数学三年级上册2 买文具巩固练习,文件包含轻松过关12买文具同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关12买文具同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
    轻松过关——1.2买文具同步练习北师大版数学三年级上册学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1.下面第一步计算是正确的是(    )。A25×181835125×0351B25693400÷25×425693400÷100C85030÷3×1085010×10D125×8346654100010002.观察下图,算式解决的是下面哪个问题?(    )。A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?3.新鲜水果店有35筐梨,每筐8千克,第一天卖出56千克,第二天卖出10筐。算式“1056÷8”解决的问题是(    )。A.第二天比第一天多卖出几千克梨 B.第二天比第一天多卖出几筐梨 C.还剩下多少千克梨4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?(    A17 B18 C19 D20540减去255的商,差是多少?列式为(    )。A4025÷5 B.(4025÷5 C4025÷56.二年级有40人在操场上参加体育活动,其中20人在拍球,其余的同学平均分成4组在跳绳,跳绳的每组有(    )。A20 B5 C4      D247408的差再除以4,列成综合算式是(    )。A B C8.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(    )元钱?A10 B6 C15 D795681÷9正确运算顺序是(    )。A.先算加法,再算除法 B.先算除法,再算加法 C.从左到右依次计算1060×2÷30( )60÷(2×3)A.> B.< C.= D.不确定 二、填空题11.把23,和6填在下面的(    )里,使每个等式都成立。(每个数在每个等式中只能用一次)(1)(          )×(          )(          )9(2)(          )÷(          )(          )6(3)(          )(          )÷(          )0(4)(          )(          )×(          )1512.笑笑买4支圆珠笔用了8元,淘气买了3支圆珠笔,用了9元,________买的圆珠笔便宜,便宜了________元。1340减去36除以4的商,差是(      )14.在括号里填上合适的数。45÷5(          )21         (          )42÷6516÷(          )2331         35(          )÷44015.合并算式。2×24                                              10÷25743                                              527合并为:                                            合并为: 三、判断题16.计算36-16÷4时,应按照谁在前面先算谁的运算顺序,先算减法,后算除法. (     )17.计算9149÷7时,先算减法,再算除法。(        )181520除以5的商的和,列式为(1520÷5(        )19.计算150140÷2时,先算150140(        )202814÷72(      )四、脱式计算21.计算下面各题。42÷715        8×720        4518÷363÷74          305×5        1632÷8五、解答题22.冬冬从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。他上楼比下楼平均每层用的时间多多少秒?23.中国超级计算机神威·太湖之光由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40个,它的个数是网络机柜的5倍,两种机柜一共有多少个?24.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?25.购物天地。1)一个比一个贵多少元?224元买了4,买一辆和一架共需要多少元?26.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱? 

    相关试卷

    北师大版三年级上册2 买文具同步达标检测题:

    这是一份北师大版三年级上册2 买文具同步达标检测题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册三 加与减2 运白菜课时练习:

    这是一份数学三年级上册三 加与减2 运白菜课时练习,文件包含轻松过关32运白菜同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关32运白菜同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。

    小学北师大版3 过河课堂检测:

    这是一份小学北师大版3 过河课堂检测,文件包含轻松过关13过河同步练习北师大版数学三年级上册解析版docx、轻松过关13过河同步练习北师大版数学三年级上册原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map