2020-2021学年笔算乘法教案
展开
这是一份2020-2021学年笔算乘法教案,共4页。
“归一问题”教学设计教材与学情分析:本课是三年级上册的知识,学生在二年级时,已经学过通过线段图来分析题意。对一些简单的应用题,可以用示意图的方法提炼题意。而本课涉及到的知识点在二年级的基础上增添了一定的难度,要让学生按照解决问题的三大步骤,一步一步分析题意,从而得出“归一问题”这一类题型的特点,以及此类题型的解题规律。 教学目标:1、使学生在理解的基础上认识归一问题的结构特点,能正确地分析归一问题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律,建构归一问题的数学模型。2、通过信息的整理,渗透解决问题的策略,培养学生学会归纳与分析问题的方法,提高解答实际问题的能力。3、学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。 教学重难点:1、使学生了解归一问题的基本结构和数量关系。2、体会策略在解决实际问题中的意义与价值,并能主动运用策略解决问题。 教学过程:一、 引入新知播放一段“生日快乐歌”音频,吸引学生的兴趣,同时引出小明的十岁生日想请同学来家里做客,但是碗不够,需要买新的碗。出示题目:买3个碗用了18元,如果买8个同样的碗需要多少钱?引导学生帮助小明解决问题。 二、 自主探究复习解决问题的三大步骤:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。1.阅读与理解:阅读题目,找出有用的数学信息。3个碗用了18元,提炼成3个——18元。买了8个同样的碗提炼成8个——?元。 引导学生通过画一画的方法,把这道题的理解画在纸上。出示学生例图①、②2.分析与解答拿出一张纸写出解答过程。分步式:18÷3=6(元)6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=48(元)总结:像这样要求出多个碗的价格,首先先求一个碗的价格的这种题型,把它叫做归一问题。 3.回顾与反思验证:买8个碗用了48元,一个碗就是6元,3个碗自然就是18元。 三、 练习巩固1.阅读与理解:三天读了24页,提炼成3天——24页。七天可以读多少页,提炼成7天——?页。画一画,展示学生例图。 2.分析与解答:利用3天读24页这个条件,用除法求出1天可以读8页。那么7天可以读多少页,用乘法,算出等于56页。还可以把它化成综合式。分步式:24÷3=8(页)8×7=56(页)综合式:24÷3×7=56(页)3.回顾与反思:检验:7天读了56页,1天就读8页,那么3天肯定是读24页。 四、 归纳总结归一问题这一类题型,我们在解答的时候要先求出一分量,再根据数量关系求其他量,常用到的数量关系式是,一份量×份数。
相关教案
这是一份2021学年笔算乘法教学设计,共1页。教案主要包含了教学目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年6 多位数乘一位数笔算乘法教学设计,共3页。教案主要包含了自主学习,合作学习,教师讲导,精练强化等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级上册笔算乘法教学设计及反思,共3页。