搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学上册教案-6.2笔算乘法10-人教版

    三年级数学上册教案-6.2笔算乘法10-人教版第1页
    预览已结束,下载文档到电脑,使用更方便
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学笔算乘法教学设计及反思

    展开

    这是一份小学数学笔算乘法教学设计及反思,共1页。
    课题名称第六章节多位数乘一位数——解决问题(归一问题)教学目标解决含有“归一”数量关系的实际问题重难点分析重点分析在求总数的时候,需要求出一份有多少,属于两步计算,学生的理解能力有限,导致分析问题的能力比较薄弱。难点分析学生的分析问题的能力较差,在做解决问题时错误较多,无法正确理解题目的意思,导致错误较多。教学方法1画图理解分析。2.引导归纳。教学环节教学过程导入咦,怎么想起了生日歌?哦,原来是今天是我家小宝贝的生日,我想请一些她的小伙伴到我家做客。知识讲解(难点突破)来到厨房准备东西时,突然,发现家里的碗不够了,于是准备去买一些新碗。我发现买3个碗用了18元钱,发现太少了,如果买8个同样的碗需要多少钱呢?(出示ppt)你能帮助我来解决这个问题吗?教师引导学生回顾解决问题有几个步骤:三大步,阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。 阅读与理解(1)引导学生认真读题,并找出相关的信息,适时板书。(2)引导学生用画一画的方法理解题意。学生小组合作交流,教师巡视指导。(3)学生展示,全班集体订正。教师出示ppt,引导学生分析所出示的图表示什么意思? 分析与解答学生根据出示的PPT进行独立列式计算并解答,派生汇报。并板书。 回顾与反思通过引导学生8个碗48元钱,算出一个碗6元,那么三个碗就是18元的方法进行验证自己的思路是否正确。课堂练习(难点巩固)想想,18元钱买3个碗,30元钱可以买几个碗? 引导学生认真读题,并汇报从图中你知道了什么。想要求出30元可以买几个碗必须要先求出一个碗的价钱。 学生列式计算,派生汇报,全班集体订正。小结通过刚才的讲解,你知道如何求归一问题了吗?我们在求归一问题时,要注意什么?引导学生回顾:求总量或数量时,我们首先要求出单一量,只有求出单一量才能求出总量或数量。   

    相关教案

    小学6 多位数乘一位数笔算乘法教案设计:

    这是一份小学6 多位数乘一位数笔算乘法教案设计,共5页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。

    2021学年笔算乘法教学设计:

    这是一份2021学年笔算乘法教学设计,共1页。教案主要包含了教学目标,教学过程,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    2021学年6 多位数乘一位数笔算乘法教学设计:

    这是一份2021学年6 多位数乘一位数笔算乘法教学设计,共3页。教案主要包含了自主学习,合作学习,教师讲导,精练强化等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map