年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版数学七年级上学期 3.4实际问题与一元一次方程 同步练习 附带答案

    人教版数学七年级上学期 3.4实际问题与一元一次方程 同步练习 附带答案第1页
    人教版数学七年级上学期 3.4实际问题与一元一次方程 同步练习 附带答案第2页
    人教版数学七年级上学期 3.4实际问题与一元一次方程 同步练习 附带答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后复习题

    展开

    这是一份数学七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后复习题,共8页。
    人教版数学七年级上学期 3.4实际问题与一元一次方程 同步练习  一.选择题(共8小题)1.今年父亲的年龄是儿子的5倍,5年前父亲的年龄是儿子的15倍,设今年儿子的年龄为x,可得方程(  )A.5x5=15(x5) B.5x+5=15(x5) C.5x5=15(x+5) D.5x+5=15(x+5)2.为了使双减得到有效落实,某校决定为学生购进篮球和足球共16个,共花了2820元,已知篮球的单价为185元,篮球个数是足球个数的3倍,则足球的单价是(  )A.120元 B.130元 C.150元 D.140元3.小明同学存入300元的活期储蓄,存满3个月时取出,共得本息和302.16元(不计利息税),则此活期储蓄的月利率是(  )A.0.24% B.0.72% C.0.24 D.0.724.某商场购进一批服装,每件服装销售的标价为400元,由于换季滞销,商场决定将这种服装按标价的六折销售,若打折后每件服装仍能获利20%,则该服装的进价是(  )A.160元 B.180元 C.200元 D.220元5.用100张白铁皮做罐头盒,每张白铁皮可做盒身15个或者做盒底45个,一个盒身与两个盒底配成一套罐头盒.设用x张白铁皮做盒身,则可列方程为(  )A.15x=2×45(100x) B.2×15x=45(100x) C.2×45x=15(100x) D.45x=2×15(100x)6.将一堆糖果分给幼儿园的小朋友,如果每人2颗,那么就多4颗;如果每人3颗,那么就少6颗.设有糖果x颗,则可得方程为(  )A. B.2x+4=3x6 C. D.7.小亮和家人计划元旦节报团去贞丰县城境内的圣母峰游玩,由于节假日旅游旺季,酒店房源紧张,只有混合民宿(一人一个床位)可以选择:若每间房住4人,则有8人无法入住;若每间房住5人,则有一间房空了3个床位.设小亮所在旅游团共有x人,则可列方程为(  )A. B. C. D.4x+8=5x38.在长方形ABCD中,放入5个形状大小相同的小长方形(空白部分),其中AB=7cm,BC=11cm,求阴影部分图形的总面积(  )A.18cm2 B.21cm2 C.24cm2 D.27cm2二.填空题(共6小题)9.京沈高速铁路河北承德段通过一隧道,估计从车头进入隧道到车尾离开隧道共需45秒,整列火车完全在隧道的时间为32秒,车身长180米,设隧道长为x米,可列方程为     10.一艘轮船在水中由A地开往B地,顺水航行用了4小时,由B地开往A地,逆水航行比顺水航行多用了1小时,已知此船在静水中速度是18千米/时,水流速度为      千米/小时.11.一批课外读物分给学生,若每人分3本,则多20本;若每人分4本,则少30本,问课外读物共有多少本?若设共有x本课外读物,则可列方程为     12.某工厂甲车间有54人,乙车间有48人,要使甲车间人数是乙车间人数的2倍,则需要从乙车间调往甲车间      人.13.如图,在一块长为a米,宽为10米的长方形草地上,修建两条宽为2米的长方形小路,若这块草地的绿地面积(图中空白部分)为144平方米,则a=     14.一个商店把某件商品按进价提高20%作为定价,可是总卖不出去;后来按定价减价20%出售,很快卖掉,结果这次生意亏了4元.那么这件商品的进价是     元.三.解答题(共6小题)15.A、B两地相距480千米,一列慢车从A地出发,每小时走60千米,一列快车从B地出发,每小时走65千米.(1)两车同时出发相向而行,x小时相遇,可列方程     (2)两车同时出发相背而行,x小时后两车相距620千米,可列方程     (3)慢车出发1小时后快车从B地出发,同向而行,请问快车出发几小时后追上慢车?        16.某学校组织学生义卖书籍活动,A、B两种书的单价分别是5元、8元.(1)若两种书共卖了1000本,得6650元,求每种书各卖了多少本?(2)卖1000本书时可能是5500元吗?请说明理由.             17.某工厂车间有28个工人,生产A零件和B零件,每人每天可生产A零件18个或B零件12个(每人每天只能生产一种零件),一个A零件配两个B零件,且每天生产的A零件和B零件恰好配套.工厂将零件批发给商场时,每个A零件可获利10元,每个B零件可获利5元.(1)求该工厂有多少工人生产A零件?(2)因市场需求,该工厂每天要多生产出一部分A零件供商场零售使用,现从生产B零件的工人中调出多少名工人生产A零件,才能使每日生产的零件总获利比调动前多600元?         18.小明骑自行车的速度是15千米/小时,一天,小明从家出发骑自行车去学校,恰好准时达到,如果他全程乘坐速度为40千米/小时的公共汽车,则会提前15分钟达到学校.(1)小明家离学校有多少千米;(2)小明乘坐公共汽车上学需要多长时间?         19.为了促进全民健身运动的开展,某市组织了一次足球比赛.如表记录了比赛过程中部分代表队的积分情况. 代表队场次(场)胜(场)平(场)负(场)积分(分)A651016B660018C632111D631210(1)本次比赛中,胜一场积     分;(2)参加此次比赛的F代表队完成10场比赛后,只输了一场,积分是23分.请你求出F代表队胜出的场数.     20.第五中学计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂都想加工这批校服,已知甲工厂每天能加工16件,乙工厂每天能加工24件,且单独加工这批服装甲工厂比乙工厂要多用20天.在加工过程中,学校需付甲工厂每天费用80元,需付乙工厂每天费用120元.(1)求这批校服共有多少件;(2)为了尽快完成这批校服,先由甲、乙两个工厂按原生产速度合作一段时间后,甲工厂停工了,而乙工厂每天的生产速度提高25%,乙工厂单独完成剩余部分,且乙工厂的全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还多4天,求乙工厂共加工多少天;(3)经学校研究制定如下方案,方案一:由甲工厂单独完成;方案二:由乙工厂单独完成;方案三:按(2)问的方式完成.请你通过计算帮学校选择一种省钱的加工方案.
    参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【解答】解:设今年儿子的年龄为x岁,则今年父亲的年龄为5x岁,依题意,得:5x5=15(x5).故选:A.2.【解答】解:设购进足球x个,则购进篮球3x个,根据题意得:x+3x=16,解得:x=4,足球的单价为(2820185×4×3)÷4=150(元/个).故选:C.3.【解答】解:设此活期储蓄的月利率是x,则300×(1+3x)=302.16,解之得:x=0.24%.故选:A.4.【解答】解:设这件服装每件的进价为a元,依题意有,(1+20%)a=400×0.6,解得a=200.答:该服装每件的进价为200元.故选:C.5.【解答】解:设把x张白铁皮做盒身,则把(150x)张白铁皮做盒底,根据题意得:2×15x=45(100x).故选:B.6.【解答】解:设有糖果x颗,根据题意得:故选:A.7.【解答】解:设小亮所在旅游团共有x人,可列得方程:故选:A.8.【解答】解:(1)设小长方形的长为xcm,则宽为(7x) cm,由题意得:x+3(7x)=11,解得:x=5,则7x=75=2,阴影部分图形的总面积=7×115×5×2=27(cm2),故选:D.二.填空题(共6小题)9.【解答】解:根据题意,得车头进入隧道到车尾离开隧道共需45秒,则其速度是整列火车完全在隧道的时间为32秒,则其速度是则有方程:10.【解答】解:设水流的速度为x千米/时,根据题意得4(18+x)=5(18x),解得x=2,所以水流的速度是2千米/时,故答案为:2.11.【解答】解:设共有x本课外读物,根据题意得:故答案为12.【解答】解:设需要从乙车间调往甲车间x人,则调动后甲车间的人数为(54+x)人,乙车间有(48x)人,根据题意得54+x=2(48x),解得x=14.答:需要从乙车间调往甲车间14人.故答案为:14.13.【解答】解:除小路外的部分可合成长(a2)米,宽(102)米的长方形,依题意得:(a2)(102)=144,解得:a=20.故答案为:20.14.【解答】解:根据题意:设这件商品的进价为x元,可得:x(1+20%)(120%)=x4解得:x=100.故答案为:100.三.解答题(共6小题)15.【解答】解:(1)由题意可得:60x+65x=480;故答案为:60x+65x=480; (2)由题意可得:60x+65x+480=620,故答案为:60x+65x+480=620; (3)设快车出发y小时后追上慢车,根据题意可得:65y=60(y+1)+480解得:y=108,答:快车出发108小时后追上慢车.16.【解答】解:(1)设A种书卖了x本,则B种书卖了(1000x)本,依题意,得5x+8×(1000x)=6650,解得x=450,则1000450=550(本),答:A种书卖了450本,B种书卖了550本; (2)卖1000本书时不可能是5500元.理由如下:设单价为5元的书卖了y本,则单价为8元的书卖了(1000y)本,依题意,得5y+8×(1000y)=5500,解得y=833833是分数,不合题意舍去.故卖1000本书时不可能是5500元.17.【解答】解:(1)设该工厂有x名工人生产A零件,根据题意得2×18x=12(28x),解得x=7,答:该工厂有7名工人生产A零件.(2)设从生产B零件的工人中调出y名工人生产A零件,根据题意得10×18(7+y)+5×12(21y)(7×10×18+21×5×12)=600,解得y=5,答:从生产B零件的工人中调出5名工人生产A零件.18.【解答】解:(1)设小明家离学校有x千米,根据题意得:+解得x=6,答:小明家离学校有6千米;(2)小明乘坐公共汽车上学需要6÷40=(小时).19.【解答】解:(1)本次比赛中,胜一场积:18÷6=3(分),故答案为:3;(2)设F代表队胜出x场,则平了(10x1)场,输了1场,由(1)知,胜一场积分为3分,则平一场积分为:163×5=1(分),则负一场积分为:113×31×2=0(分),3x+1×(10x1)+1×0=23,解得,x=7,答:F代表队胜出7场.20.【解答】解:(1)设这批校服共有x件,解得x=960.答:这批校服共有960件.(2)设甲工厂加工y天,则乙工厂共加工(2y+4)天,则16y+24y+24(1+25%)(2y+4y)=960,y=12,2y+4=24+4=28.答:乙工厂共加工28天.(3)方案一费用:方案二费用:方案三费用:12×80+28×120=4320(元),4800=4800>4320,方案三是最省钱的加工方案

    相关试卷

    初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程测试题:

    这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程测试题,共3页。试卷主要包含了8x-10=90B.0等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课时训练:

    这是一份人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程综合训练题:

    这是一份初中数学人教版七年级上册第三章 一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程综合训练题,共4页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map