|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    【同步分层作业】北师大版数学三年级上册课时练 6.1《蚂蚁做操》(同步练习含答案)
    立即下载
    加入资料篮
    【同步分层作业】北师大版数学三年级上册课时练 6.1《蚂蚁做操》(同步练习含答案)01
    【同步分层作业】北师大版数学三年级上册课时练 6.1《蚂蚁做操》(同步练习含答案)02
    【同步分层作业】北师大版数学三年级上册课时练 6.1《蚂蚁做操》(同步练习含答案)03
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级上册六 乘法1 蚂蚁做操精练

    展开
    这是一份小学数学北师大版三年级上册六 乘法1 蚂蚁做操精练,共9页。试卷主要包含了1 蚂蚁做操等内容,欢迎下载使用。

    第六单元乘法

    6.1 蚂蚁做操

    【基础巩固】

    一、选择题

    1.一个游泳池的长是120米,明明游了两个来回,一共游了(    )米。

    A.240 B.480 C.360

    2.买13本练习本,每本3元,列竖式计算(如图),竖式中 表示(    )。

    A.3本练习本30元 B.1本练习本3元 C.10本练习本30元

    3.算式“141×2”中“4与2的积是8”,这个“8”表示(    )。

    A.8 B.80 C.82

    4.小明今年11岁,爷爷的年龄比小明年龄的5倍多一些,爷爷今年可能是(    )岁。

    A.50 B.54 C.55 D.58

    5.计算33×2时,十位上的3乘2比个位上的3乘2,多(    )。

    A.10 B.54 C.66

    二、填空题

    6.学校举行体操比赛,每个方队有4行,每行8人,3个这样的方队有________人。

    7.□3×2的积是一个两位数,□里最大能填__________。

    8.竖式计算12×4(如图)。

    箭头这一步算的是(        )×(        )=(        )。

    9.如图,苹果有(      )箱,苹果比梨多的相当于梨的(      )倍,苹果与梨的总箱数相当于梨的(      )倍。

     

    10.一支中性笔2元,42支中性笔多少钱?下边的竖式中,“8”表示(        )支中性笔(        )元。

    11.从图线段图可知:

    (        )球的数量是(        )球的4倍。若足球有12个,则排球有(        )个。

    【能力提升】

    三、解答题

    12.看图解决问题。

    竖式中圈出来的部分表示什么意思?请你在点子图中圈一圈。

     

     

    13.淘气今年13岁,爸爸的年龄比淘气的3倍多三岁。爸爸的年龄是多少?

     

     

    【拓展实践】

    14.根据下面的价目信息解决问题。

    (1)晓恬的钱正好可以买3个卷笔刀,如果用这些钱买计算器可以买几个?

    (2)王老师买了4个文具盒作为奖品来奖励学生,花了32元。照这样计算,若全班40名学生每人买一个文具盒,需要花多少钱?

     

     

     

    15.购买体育用品。

    (1)买10根跳绳需要多少钱?

    (2)李老师带了200元钱,能买3个篮球吗?

    (3)你能提出一个数学问题,并解答吗?

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    参考答案

    1.B

    【分析】一个来回是2个单回,两个来回就是4个单回,1个单回是120米,两个来回的总长度为120与4的积。

    【详解】120×4=480(米)

    故答案为:B

    【点睛】此题的关键是得出两个来回是4个单回。

    2.C

    【分析】观察竖式可知,竖式中是13中十位上的1与3的乘积,表示10本练习本要30元,据此即可解答。

    【详解】根据分析可知,竖式中 表示3本练习本30元。

    故答案为:C

    【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

    3.B

    【分析】根据三位数乘一位数的竖式计算,相同数位对齐,用一位数依次去乘三位数的每一位,即可解答。

    【详解】算式“141×2”中“4与2的积是8”,4在十位上,他们的积表示8个十,是80;

    故答案为:B

    【点睛】本题考查三位数乘一位数,关键掌握每个数字对应的数位,就表示他有几个这样的计数单位。

    4.D

    【分析】先算出小明年龄的5倍是多少,爷爷年龄比这个数更大,由此做出选择。

    【详解】11×5=55(岁)

    爷爷年龄大于55岁,所以爷爷今年可能58岁。

    故答案为:D

    【点睛】根据题目要求用乘法计算,再从选项中选出答案。

    5.B

    【分析】十位上的3表示3个十。十位上的3乘2表示3个十乘2,得到6个十,即60。个位上的3表示3个一。个位上的3乘2表示3个一乘2,得到6个一,即6。再将两个数相减求差。

    【详解】30×2-3×2

    =60-6

    =54

    故答案为:B。

    【点睛】本题考查两位数乘一位数的计算方法,关键是明确十位上的3表示30,个位上的3表示3。

    6.96

    【分析】用每行人数乘行数,可以计算出每个方队的人数,再用每个方队的人数乘3,可以计算出3个这样的方队有多少人。

    【详解】8×4×3

    =32×3

    =96(人)

    【点睛】本题主要考查两位数与一位数的乘法应用题,解题关键是先用乘法计算出每个方队的人数,再用乘法计算出3个方队的总人数。

    7.4

    【分析】在□3×2中个位3×2=6,没有进位,所以□×2没有进位即可找到最大,即十位是4×2=8;据此解答即可。

    【详解】据分析得出:

    □3×2的积是一个两位数,□里最大能填4。

    【点睛】解答本题的关键是熟练掌握整数乘法的计算法则正确进行计算。

    8.4     10     40

    【分析】本题是两位数乘一位数,箭头指的这一步是一位数4与两位数十位上的1相乘,等于40,据此即可解答。

    【详解】箭头这一步算的是4×10=40。

    【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。

    9.96     2     4

    【分析】根据题意,梨有32箱,苹果是梨的3倍,即3个32箱,用32×3即可解答;结合线段图可知:苹果比梨多(3-1)倍,苹果与梨的总箱数相当于梨(3+1)倍,由此解答。

    【详解】

    32×3=96(箱)

    苹果有96箱,苹果比梨多的相当于梨的2倍,苹果与梨的总箱数相当于梨的4倍。

    【点睛】本题主要考查从图文中获取信息的能力,解题时要结合线段图弄清数量之间的倍数关系。

    10.40     80

    【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此填空。

    【详解】42的十位上是4,即40×2=80(元),因此竖式中,“8”表示40支中性笔80元。

    【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。

    11.排         48

    【分析】足球为1小段,排球有这样的4小段,先根据对倍的人数填空,然后用足球的数量乘4就是排球的数量,依此计算。

    【详解】排球的数量是足球的4倍;

    12×4=48(个)

    【点睛】熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。

    12.见详解

    【分析】观察竖式可知,圈出来的部分表示10乘3等于30,把点子图中按一排10个,3排30个点圈起来即可。

    【详解】竖式中圈出来的部分表示10乘3等于30。

    【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。

    13.42岁

    【分析】先求出淘气年龄的3倍,用13乘3,因为比3倍还多3,所以所得积再加3即可。

    【详解】13×3+3

    =39+3

    =42(岁)

    答:爸爸的年龄是42岁。

    【点睛】一个数的几倍是多少用乘法。

    14.(1)4个;(2)320元

    【分析】(1)卷笔刀每个12元,正好可以买3个,12×3求出一共带了多少钱,再用求得的钱数除以9,求出可以买几个计算器。

    (2)4个文具盒一共花了32元,用32÷4求出每一个文具盒多少钱,再乘40就是买40个文具盒一共花多少钱。

    【详解】(1)12×3÷9

    =36÷9

    =4(个)

    答:如果用这些钱买计算器可以买4个。

    (2)32÷4×40

    =8×40

    =320(元)

    答:需要花320元。

    【点睛】熟悉“归一、归总“问题的解答方法是解答此题的关键。

    15.(1)20元

    (2)不能

    (3)买两副乒乓球拍需要多少钱?

    【分析】(1)已知单价、数量,要求总价用乘法,即2乘10。

    (2)一个篮球的单价已知,数量是3个,先用乘法计算出总价,3乘80得240,240大于200,故不够买。

    (3)根据自己的喜好提出符合题意的问题并解答即可。

    【详解】(1)

    答:买10根跳绳需要20元钱。

    (2)

    答:不能买3个篮球。

    (3)买两副乒乓球拍需要多少钱?

    答:买10根跳绳需要20元钱;不能买3个篮球;买两副乒乓球拍需要84元钱。

    【点睛】熟练掌握经济问题的计算公式:是解决本题的关键。


     

    相关试卷

    小学数学人教版三年级上册口算乘法复习练习题: 这是一份小学数学人教版三年级上册口算乘法复习练习题,共1页。

    小学数学北师大版三年级上册1 蚂蚁做操练习: 这是一份小学数学北师大版三年级上册1 蚂蚁做操练习,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册1 蚂蚁做操练习: 这是一份小学数学北师大版三年级上册1 蚂蚁做操练习,共4页。试卷主要包含了快乐选一选,我会填, 辨一辨.,比大小等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        【同步分层作业】北师大版数学三年级上册课时练 6.1《蚂蚁做操》(同步练习含答案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map