


所属成套资源:2022-2023北师大版小学数学三年级上册课时练双减分层作业答案
数学六 乘法4 去奶奶家课后复习题
展开
这是一份数学六 乘法4 去奶奶家课后复习题,共9页。试卷主要包含了4 去奶奶家等内容,欢迎下载使用。
第六单元乘法6.4 去奶奶家【基础巩固】 一、选择题1.某超市有 360 瓶矿泉水,4 瓶纯净水,若酸奶的数量是矿泉水和纯净水数量总和的 2 倍,那么超市里共有___________瓶酸奶.A.728 B.820 C.760 D.5802.要使□52×6的积是四位数,□里可以填( )A.2 B.3 C.4 D.2、3、4、5、6、7、8、93.如下图,算式45×3求的是( )。A.1个书架可以放多少本书? B.3个书架可以放多少本书? C.4个书架可以放多少本书?4.三年级有93名同学去水上乐园游玩,每张门票8元。下面说法正确的是( )。A.带700元买门票肯定够 B.带800元买门票肯定够C.带800元买门票肯定不够 D.购买门票的钱肯定不超过720元5.小马老师每天要给四个班的学生上课,每个班的学生在42~48人。每天上小马老师课的学生人数( )。A.小于160 B.大于160但小于200 C.大于200二、填空题6.( )元求8个杯子多少元钱,要先求出( )。分步算式是( ),综合算式是( )。7.电影院有9排座位,每排可坐36人,如果坐满,可以坐( )人。8.光明小学的教学楼有6层,每层有13间教室,每间教室有4顶风扇,要求一共有多少顶风扇,丁丁列式为6×13×4,他是想先求( );天天列式为4×13×6,他是想先求( )。9.小红看一本200页的科技书,每天看56页,第3天应该从第( )页开始看。10.光明小学49名学生去参观洛阳科技馆,每张车票9元。500元够学生买票吗?( )。(填“够”或“不够”)【能力提升】三、解答题11.一架玩具飞机228元,买3架,带700元钱够吗? 12.乐乐用148元钱买了6个笔记本。火火买8个这样的笔记本,大约需要多少钱?(先整理条件和问题,再解答) 【拓展实践】13.下面是“西安—徐州”沿线主要车站的高铁里程表。里程/千米西安—洛阳387洛阳—郑州 郑州—徐州349(1)西安到徐州的里程是860千米,那么洛阳到郑州的里程是多少千米?(2)一列高铁9:20从西安开向徐州方向,每小时行驶270千米,11:20时行驶了多少千米?过了郑州吗?大约行驶到什么位置,请用“△”在图中标出来。 14.下面是火车里程与硬卧票价对照表。里程(千米)661-710711-750751-879880-13601361-1610票价(元)158166195280330(1)广州到杭州有1592千米,火车每小时行驶215千米,7小时能从广州到杭州吗?(2)刘叔叔春节前预定4张从广州到杭州的硬卧火车票,每张票需要手续费5元,刘叔叔带了1500元,够吗? 参考答案1.A2.D【解析】根据已知,要使□52×6的积是四位数,百位上的数乘得的积要满十,6乘个位上的2得12,积的个位上是2,向十位进1;6乘十位上的5得30,加上进上的1是31,十位上是1,向百位进3;根据6的乘法口决,一六得六,加上进上的3是9,不满十.【详解】二六十二,三六十八,四六二十四,五六三十,六六三十六,六七四十二,六八四十八,六九五十四,所以□中是2、3、4、5、6、7、8、9,□52×6的积都是四位数.故选D3.A【分析】45为每层放的本数,3为每个书架的层数,每层放的本数×每个书架的层数=1个书架放书的本数,依此选择即可。【详解】根据分析可知,算式45×3求的是1个书架可以放多少本书?故答案为:A【点睛】此题考查的是乘法的意义,先找到题目中的对应关系是解答此题的关键。4.B【分析】根据单价×数量=总价列式即可求出一共需要的钱,据此选择即可。【详解】A.一共需要的钱是:93×8=744(元),744>700,带700元钱买门票不够,A选项说法错误;B.一共需要的钱是:93×8=744(元),800>744,带800元买门票肯定够,说法正确;C.一共需要的钱是:93×8=744(元),800>744,带800元买门票肯定够,C选项说法错误;D.一共需要的钱是:93×8=744(元),720<744,买门票的钱超过了720元,D选项说法错误。故答案为:B【点睛】掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。5.B【分析】根据题意可知,分别用42、48乘4计算出每天上小马老师课的学生人数的范围,然后再选择即可。【详解】42×4=168(人)48×4=192(人),因此每天上小马老师课的学生人数大于160人但小于200人;故答案为:B【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。6.48 一个杯子多少钱 18÷3=6(元);6×8=48(元) 18÷3×8=48(元)【分析】根据题意可知:3个杯子18元,根据除法意义,可以求出一个杯子多少元;进而就可求出8个杯子的钱数。【详解】18÷3=6(元)6×8=48(元)综合算式:18÷3×8=6×8=48(元)【点睛】解答此题的关键是先求出一个杯子的价钱。7.324【分析】如果坐满,可以坐9个36人,36乘9即可求出可以坐的人数。【详解】36×9=324(人)【点睛】求几个相同加数的和用这个加数乘数的个数,此题重点考查两位数乘一位数的应用。8.有多少间教室 一层有多少顶风扇【分析】丁丁列式为6×13×4,教学楼有6层,每层有13间教室,6×13是教学楼教室间数;天天列式为4×13×6,他先计算4×13,每层有13间教室,每间教室有4顶风扇,所以4×13是每层风扇总数。【详解】丁丁列式为6×13×4,他是想先求( 有多少间教室 ),天天列式为4×13×6,他是想先求( 一层有多少顶风扇 )。【点睛】根据算式,结合题意确定算式中前两项所表示的数量关系,是解答本题的关键。9.113【分析】根据整数乘法的意义,用乘法求出2天看了多少页,第3天应该从前2天看的下一页开始看。【详解】56×2+1=112+1=113(页)【点睛】此题考查目的是理解掌握一位数乘两位数的乘法法则,整数加法的计算法则及应用。10.够【分析】根据总价=单价×数量求出49名学生需要的车票钱,然后和500比较,如果大于500,则不够买票,小于或者等于500,则够买票,据此解答。【详解】(元)441<500,所以500够学生买票。【点睛】掌握单价、数量和总价之间的数量关系是解答此题的关键。11.够【分析】首先求买3架飞机需要多少元,就是3乘228,再和带的钱数进行比较即可判定。【详解】228×3=684(元)684<700答:带700元够。【点睛】本题主要考查了一位数乘三位数乘法以及整数大小的比较,求几个几是多少,用乘法计算。12.200元【分析】根据乐乐用148元钱买了6个笔记本,用148除以6可算出每个笔记本的价格,再用每个笔记本的价格乘8,即可算出8个笔记本的价钱。【详解】条件:数量6个,总价148元;问题:求8个笔记本的总价;148÷6≈25(元)25×8=200(元)答:大约需要200元。【点睛】此题主要考查了三位数除以一位数的估算,解题关键是掌握总价=单价×数量。13.(1)124千米(2)见详解【分析】(1)用西安到徐州的距离减去西安到洛阳的距离,再减去郑州到徐州的距离。(2)结束时间减去开始时间,再乘每小时行驶速度;求出西安到洛阳距离与洛阳到郑州距离的和,可知过了郑州吗?大约行驶到什么位置。【详解】(1)860-387=473(千米)473-349=124(千米)答:那么洛阳到郑州的里程是124千米。(2)11时20分-9时20分=2时270×2=540(千米)378+124=511(千米)540>511答:11:20时行驶了540千米;过了郑州。如图:【点睛】本题主要考查根据里程表解决问题。14.(1)不能(2)够【分析】(1)用火车每小时行驶的路程乘7,然后与1592千米比较即可;(2)先根据广州到杭州的路程确定出从广州到杭州的硬卧火车票票价,然后用从广州到杭州的硬卧火车票票价乘4后,再加4个5元计算出购买4张火车票需要的总价钱,最后与1500元比较即可。【详解】(1)215×7=1505(千米)1505千米<1592千米,不能答:7小时不能从广州到杭州。(2)1361千米<1592千米<1610千米,即从广州到杭州的硬卧火车票票价是330元;330×4=1320(元)5×4=20(元)1320+20=1340(元)1340元<1500元,够答:刘叔叔带了1500元,够。【点睛】此题考查的是普通的行程问题,以及经济问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
相关试卷
这是一份小学数学北师大版三年级上册六 乘法4 去奶奶家习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册4 去奶奶家习题,共5页。试卷主要包含了快乐选一选,我会填, 辨一辨.,竖式计算等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学六 除法4 商不变的规律巩固练习,共10页。试卷主要包含了4 商不变的规律等内容,欢迎下载使用。
