搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析)

    【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析)第1页
    【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析)第2页
    【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析)

    展开

    这是一份【期中专项】北师大版数学四年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.运算律 (含解析),共14页。试卷主要包含了计算,运用了,和的得数相等的算式是,运用了,是运用了,用简便方法计算是,的结果与  算式的结果相等,观察图中的竖式,计算过程运用了,  等内容,欢迎下载使用。
    四年级上册数学期中易错专项强化突破B卷—4.运算律一.选择题(满分16分,每小题2分)1.计算,运用了  A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律2.和的得数相等的算式是  A B C D3运用了  A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4是运用了  A.乘法分配律 B.乘法结合律 C.加法结合律 D.乘法交换律5用简便方法计算是  A B C6的结果与  算式的结果相等。A B C7.下列各式中,简便计算过程正确的是  A B C D8.观察图中的竖式,计算过程运用了  A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.以上都不正确二.填空题(满分16分,每小题2分)9    10  11.计算时,为了计算简便,可以先算  ,这样计算运用的运算定律是  12.商店运进一批玩具共480个,原价8个,卖出一半后,每个降价2元,剩下的还能卖出  元.13这是运用了乘法  律进行简算的.14  叫加法.15是根据  16.一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的   三.判断题(满分8分,每小题2分)17   18  19  20只应用了加法结合律.  四.计算题(满分6分,每小题6分)21.(6分)脱式计算。(能简算的要简算)      五.应用题(满分54分,每小题6分)22.(6分)潘老师买7支钢笔,付给售货员50元,找回8元,每支钢笔多少钱?   23.(6分)参加二年级绘画项目男生有17人,女生有15人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?   24.(6分)学校食堂购进大米和面粉各204袋,大米每袋56元,面粉每袋44元。大米和面粉一共花了多少元?(用简便方法来计算)   25.(6分)小军看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了63页,还剩下122页没看,这本故事书一共有多少页?   26.(6分)每袋开心果85元,每袋山核桃78元。王叔叔买了开心果和山核桃各12袋。买开心果比买山核桃多花多少钱?   27.(6分)四年级学生要购买70套校服,每套校服的上衣85元,裤子55元。买这些校服一共需要多少钱?   28.(6分)爱心小学新建了一座5层的教学楼,每层有6间教室,每间教室放24张桌子。一共需要多少张桌子?   29.(6分)果园里有28行梨树,每行37棵,如果每棵树年产梨,这个果园一年共产梨多少千克?   30.(6分)超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
    参考答案一.选择题(满分16分,每小题2分)1【分析】时,把102分解成,再根据乘法分配律进行计算。【解答】解:(乘法分配律)这是运用了乘法分配律。故选:【点评】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。2【分析】计算时,运用乘法结合律进行简算即可。【解答】解:故选:【点评】此题考查的目的是理解乘法结合律的意义,并且能够灵活运用乘法结合律进行简便计算。3【分析】根据加法交换律、加法结合律的意义,,据此解答。【解答】解:运用了加法交换律和加法结合律。故选:【点评】此题考查的目的是理解掌握加法交换律、加法结合律的意义及应用。4【分析】乘法分配律的逆运算:一个数乘另一个数的积加它本身乘另一个数的积,可以把另外两个数加起来再乘这个数,由此求解。【解答】解:是运用了乘法分配律。故选:【点评】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。5【分析】把99化成,再运用减法的性质进行简算。【解答】解:所以选项正确。故选:【点评】解决本题关键是熟练掌握乘减法性质。6【分析】根据除法的性质,,据此求解即可。【解答】解:所以的结果与算式的结果相等。故选:【点评】本题主要考查除法的性质的运用。7【分析】根据乘法的运算定律以及各选项算式中数据的特点,逐项进行分析判断即可。【解答】解:,把32看成,然后根据乘法结合律可得:,所以本选项计算错误;,按照乘法交换律可得:,所以本选项计算正确;,按照乘法分配律可得:,所以本选项计算错误;,可以把88看成,然后按照乘法分配律计算,可得:,所以本选项计算错误。故选:【点评】本题主要考查了学生对乘法运算定律的熟练掌握情况,完成本题要注意细心,注意分析式中数据的特点及运算符号,选择正确的方法简算。8【分析】观察图中的竖式可知,36分别与210相乘,再把所得的积相加,这时运用了乘法分配律进行计算,据此解答。【解答】解:根据题意与分析可得:观察图中的竖式,,计算过程运用了乘法分配律。故选:【点评】考查了乘法分配律的灵活运用。二.填空题(满分16分,每小题2分)9【分析】(1)运用除法性质进行简算;2)把8化成,再进行计算。【解答】解:(1 2故答案为:92【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。10【分析】根据乘法分配律的意义,,据此解答.【解答】解:故答案为:【点评】此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义及应用.11【分析】乘法结合律:先乘前两个数,或先乘后两个数,积不变,用字母表示:;据此解答即可.【解答】解:所以计算时,为了计算简便,可以先算,这样计算运用的运算定律是乘法结合律.故答案为:,乘法结合律.【点评】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法结合律的理解.12【分析】先用原价减去2求出现价是多少元,再用现价乘现价卖出的个数,据此列式解答即可.【解答】解:(元答:剩下的还能卖出1440元.故答案为:1440【点评】本题考查了基本的数量关系:总价单价数量,注意数据之间的对应关系.13【分析】乘法分配律两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变.【解答】解:运用了乘法分配律简算;故答案为:分配.【点评】此题考查整数灵活运用运算定律,分析数据找到正确的计算方法.14【分析】根据加法的定义直接填空即可.【解答】解:把两个数合并成一个数的运算叫做加法.故答案为:把两个数合并成一个数的运算.【点评】本题考查了的加法的意义.15【分析】,运用加法交换律和结合律进行简算.【解答】解:故答案为:加法交换律.【点评】此题考查的目的是理解掌握加法交换律和结合律的意义,并且能够运用加法交换律和结合律进行简便计算.16【分析】根据除法的性质,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以另外两个数的积,据此解答即可.【解答】解:由分析知,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以另外两个数的积;故答案为:积.【点评】本题考查了学生对除法性质的理解及运用.三.判断题(满分8分,每小题2分)17【分析】,把原式转化为:,根据乘法的意义进行简算.【解答】解:故答案为:正确.【点评】此题主要根据乘法的意义进行简算,求几个相同加数的和简便运算叫做乘法.18【分析】中,把第二个16看成,再根据乘法分配律简算。【解答】解:原题说法正确。故答案为:【点评】乘法分配律是最常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用。19【分析】根据除法的性质,把进行变形,再与进行比较即可.【解答】解:原题说法错误.故答案为:【点评】除法性质:一个数连续除以两个不为0的数,等于除以这两个数的积,即:20【分析】可以运用加法交换律和结合律,可以简便计算.【解答】解:应用了加法交换律和结合律,所以原题说法错误;故答案为:【点评】此题考查了运算定律的灵活运用,分析数据找到正确的计算方法.四.计算题(满分6分,每小题6分)21【分析】(1)根据商不变的性质简算即可。2)先把算式变形为,再根据乘法的交换律与结合律简算即可。3)根据乘法的分配律简算即可。4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的减法。【解答】解:(1234【点评】计算四则混合运算时,要注意按照运算顺序计算;能简算的要简算,不要错用运算定律。五.应用题(满分54分,每小题6分)22【分析】用付出的钱数减去找回的钱数,可以计算出7支钢笔的钱数之和,再用7支钢笔的钱数之和除以7,计算出每支钢笔多少钱。【解答】解:(元答:每支钢笔6元。【点评】本题解题关键是先用减法计算出7支钢笔的钱数之和,再用除法计算出每支钢笔多少钱。23【分析】用男生的人数加上女生的人数,可以计算出二年级绘画项目的总人数,再用二年级绘画项目的总人数除以4,计算出一共可以分成多少个学习小组。【解答】解:(个答:一共可以分成8个学习小组。【点评】本题解题关键是先用加法计算出二年级绘画项目的总人数,再用除法计算出一共可以分成多少个学习小组。24【分析】大米每袋56元,204袋大米的价格就是20456元,用56204即可求出大米的价格,同理求出面粉的价格,再相加即可,计算时根据乘法分配律简算。【解答】解:(元答:大米和面粉一共花了20400元。【点评】解决本题根据乘法的意义列出算式,再根据乘法分配律简算。25【分析】第一天看了178页,第二天看了63页,还剩下122页没有看,把这三部分相加,即可求出这本书的总页数,计算时可以根据加法交换律和结合律简算。【解答】解:(页答:这本故事书一共有363页。【点评】解决本题根据加法的意义列式,根据加法交换律和加法结合律计算。26【分析】每袋开心果比每袋山核桃贵元,再乘12袋即可求出买开心果比买山核桃多花多少钱。【解答】解:(元答:买开心果比买山核桃多花84元。【点评】此题的关键是先求出每袋开心果比每袋山核桃贵多少元,然后再进一步解答。27【分析】用一件上衣的价钱加上一条裤子的价钱,即可求出一套衣服的价钱,再乘校服的套数,即可求出买这些校服一共需要多少钱。【解答】解:(元答:买这些校服一共需要9800元钱。【点评】本题考查两位数乘三位数的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。28【分析】每间教室放24张桌子,6间教室放了624张,即张,也就是每层需要144张,5层共需要5144张,即【解答】解:(张答:一共需要720张桌子。【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。29【分析】果园里有28行梨树,每行37棵,共有棵梨树;如果每棵树年产梨,求这个果园一年共产梨多少千克,用乘法计算,即梨树棵数每棵树年产梨的重量,是【解答】解:答:这个果园一年共产梨【点评】此题考查了整数乘法的应用,要根据题意准确找出因数.30【分析】根据题意:用每袋大米的价钱加上每袋面粉的价钱,求出大米和面积各一袋的价钱。再乘55,求出大米和面粉各55袋的总钱数。【解答】解:(元答:需要5500元钱。【点评】本题考查经济问题,关键是根据总价单价数量解答。
     

    相关试卷

    【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.认位置 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.认位置 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】苏教版数学二年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.表内除法(一) (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学二年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.表内除法(一) (含解析),共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,口算题,看图列式计算,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】北师大版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.分类 (含解析):

    这是一份【期中专项】北师大版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.分类 (含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map