年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析)

    【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析)第1页
    【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析)第2页
    【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析)

    展开

    这是一份【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.千克和克 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,排序题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    三年级上册数学期中易错专项强化突破A卷—2.千克和克一、选择题(满分16分)1.下面物体,(    )可能重400g。A.一只老虎 B.一箱牛奶 C.一袋饼干2.观察如图,物品的重量是(    )。A.4g B.4kg C.5kg3.妈妈买回一袋大米,大约重10(    )。A.克 B.千克 C.千米 D.吨4.一瓶酱油连瓶重550克,这瓶酱油的净含量(    )。A.小于550克 B.等于550克 C.大于550克5.在9千克、9900克、909克中,最重的是(    )。A.9千克 B.909克 C.9900克6.1枚5分硬币重1克,1000枚5分硬币重(    )。A.1千克 B.5千克 C.5000千克7.一瓶果汁放在盘秤上显示的质量正好是2千克,这瓶果汁的净含量(    )。A.比2千克少 B.正好2千克C.比2千克多 D.无法确定8.如图,3个杯子完全相同,1号杯是空杯,2号杯装半杯水,3号杯装满水,估计3号杯中的水重(    )。A.200克 B.1000克 C.400克 D.700克二、填空题(满分16分)9.在括号里填合适的单位。(1)1本数学书大约重250(        ),4本这样的数学书大约重1(        )。(2)小明身高135(        ),体重34(        )。10.填上合适的数。11.1袋大米重25千克,(        )袋大米重50千克。12.在括号里填上合适的单位。小红身高130(        ),体重25(        ),她在超市买了一盒质量是250(        )的饼干和5(        )的西瓜。13.1袋大枣重500克,售价15元,(        )袋这样的大枣重1千克,买1千克这样的大枣需要(        )元。14.2000克+3000克=(          )千克;10千克-3千克=(          )克。15.一盒酸奶的包装盒上标有“净含量500克”。这盒酸奶连包装盒在内的质量(        )500克。(填“大于”“小于”或“等于”)16.一袋盐重500克,每天吃28克,吃了5天,还剩(        )克。三、判断题(满分8分)17.1枚2分硬币重1克,5枚2分硬币重10克。(        )18.同样大小的铁块与木块相比,铁块比木块重。(      )19.小明的身高是135厘米,体重是26克。(        )20.一包饼干重250千克。(      )四、排序题(满分6分)21.(6分)排一排。(      )>(      )>(      )>(      )五、连线题(满分6分)22.(6分)连线。   6千克       20克     25千克       200克六、解答题(满分48分)23.(6分)一头驴驮着两筐白菜来到小桥边。前边的牌子上写着:最大负重100千克。这头驴一想:我驮的白菜是90千克,能顺利通过小桥吗?为什么?   24.(6分)如果一个乒乓球约重3克,那么一个小皮球约重多少克?   25.(6分)一瓶牛奶连瓶共重750克,喝了一半后,剩下的牛奶连瓶共重400克。这瓶牛奶的净含量是多少克?空瓶重多少克?   26.(6分)一个成年人的体重大约是72千克,9个这样的成年人共带着300千克的物品,能同时乘坐这个电梯吗?   27.(6分)世界卫生组织建议,健康成年人每天盐的摄入量不宜超过5克。   28.(6分)水缸里有足够多的水,你能用净含量4千克和净含量7千克的两个水桶量出正好10000克的水吗?写出你的操作步骤。   29.(12分)买水果。(1)买3千克香蕉需要多少钱?(2)王阿姨买草莓和葡萄一共花去50元,她买了1千克草莓和2千克葡萄,葡萄每千克多少元?(3)你还能提出什么数学问题并解答?                         参考答案1.C【分析】根据生活经验,一只老虎的重量应该用千克作单位;一箱牛奶应该用千克作单位,一袋饼干的质量可以是400克,据此选择。【详解】由分析得:一袋饼干可能重400g。故答案为:C【点睛】此题考查了学生对计量单位的掌握以及根据具体情况选择合适的计量单位。2.B【分析】读出表盘的示数即可,注意质量单位是kg。【详解】物品的重量是4kg。故答案为:B【点睛】能读懂表盘的示数,是解答此题的关键。3.B【分析】根据实际生活经验和质量单位和数据的大小,进行解答。【详解】妈妈买回一袋大米,大约重10千克。故答案为:B【点睛】结合实际经验进行解答。4.A【分析】550克是酱油重量和瓶的重量的和,所以酱油的净含量一定小于550克。【详解】根据分析可知,一瓶酱油连瓶重550克,这瓶酱油的净含量小于550克。故答案为:A【点睛】分析清楚550克是由什么组成的是解答本题的关键。5.C【分析】把单位统一后再比较大小即可解答。【详解】因为1千克=1000克,9千克=9000克,所以9900克>9千克>909克,最重的是9900克,故答案选:C。【点睛】本题主要考查千克与克的进率换算。6.A【分析】1枚5分硬币重1克,1000枚5分硬币重1000克,即1千克;据此即可解答。【详解】根据分析可知,1枚5分硬币重1克,1000枚5分硬币重1千克。故答案为:A。【点睛】本题主要考查学生对质量单位换算知识的掌握。7.A【分析】根据净含量的含义:除去包装容器和其他包装材料后内装商品的量;果汁重2千克,去掉瓶子的重量,果汁的净含量会比2千克少,据此判断即可。【详解】2千克是瓶和果汁的重量,果汁的净含量比2千克少;故答案为:A【点睛】此题考查了净含量的含义,应注意理解。8.C【分析】观察图片可知空杯质量为150克,2号杯是空杯+半杯水=350克,即可求得半杯水的重量,那么半杯水的重量乘2即可求得3号杯中的水。【详解】350-150=200(克)200×2=400(克)故答案为:C【点睛】求得2号杯子中的水的重量是解题的关键。9.(1)克##g     千克## kg(2)厘米##cm     千克##kg【分析】根据生活经验、对质量单位、长度单位和数据大小的认识,可知计量1本数学书重量用“克”作单位,用1本数学书的重量乘4,求出4本数学书的重量,千克和克之间的进率是1000,据此将4本数学书的重量换算成千克。计量小明身高用“厘米”作单位,计量小明体重用“千克”作单位。(1)250×4=1000(克)1000克=1千克1本数学书大约重250克,4本这样的数学书大约重1千克。(2)小明身高135厘米,体重34千克。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。质量单位换算时,低级单位换算成高级单位,除以单位间的进率。10.10【分析】根据天平的原理,左边是10g,此时天平平衡,所以右边也是10g。【详解】【点睛】解答此题的关键是明确天平平衡时,左右两边的质量相等。11.2【分析】本题就是求50千克里有多少个25千克,根据25×2=50(千克)即可解答。【详解】25×2=50(千克)则2袋大米重50千克。【点睛】此题是考查质量的单位以及整数乘法的应用。12.厘米##cm     千克##kg     克##g     千克##kg【分析】联系生活实际,结合数据的大小选择合适的计量单位。【详解】小红身高130厘米,体重25千克,她在超市买了一盒质量是250克的饼干和5 千克的西瓜。【点睛】根据情景选择计量单位,本题主要考查学生对生活常识的掌握。13.2     30【分析】1千克=1000克,1000减500等于500,即可知2袋重1千克,一袋大枣15元,2袋即用15乘2为总价。【详解】1千克=1000克1000-500=500(克)15×2=30(元)1袋大枣重500克,售价15元,(2)袋这样的大枣重1千克,买1千克这样的大枣需要(30)元。【点睛】总价=单价×数量,此题的关键是先求出大枣的袋数。14.5     7000【分析】先求出2000克加上3000克得多少克,再把克数换算成千克数;先求出10千克减去3千克得多少千克,再把千克数换算成克数,据此进行计算并转化即可。【详解】因为1千克=1000克,所以2000克+3000克=5000克=5千克;10千克-3千克=7千克=7000克。【点睛】本题主要考查千克与克的进率换算的运用。15.大于【分析】由题意可得,根据净含量的定义可知:500克只是指酸奶的重量,则酸奶连包装盒在内的质量大于500克,据此解答即可。【详解】一盒酸奶的包装盒上标有“净含量500克”。这盒酸奶连包装盒在内的质量大于500克。【点睛】此题考查了重量单位的应用,关键是明确净含量的定义即可。16.360【分析】由题意可得,先算已经吃的重量:28×5=140(克),再用总重量减去已经吃的重量即可解答。【详解】28×5=140(克)500-140=360(克)【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算已经吃的重量即可。17.×【分析】依据总重量=枚数×每枚重量,求出5枚2分硬币重量,据此解答。【详解】1×5=5(克)1枚2分硬币重1克,5枚2分硬币重5克。故答案为:×【点睛】本题在解答时不要被硬币的面值2分影响。18.√【详解】生活中人们习惯说“铁比木头重”,本意是相同体积的铁块和木头,铁块比木头重,也就是说铁的密度比木头的大;所以原题说法是正确。19.×【分析】根据生活经验以及对质量单位、长度单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量小明的身高用“厘米”作单位,计量他的体重用“千克”作单位。【详解】根据分析可知,小明的身高是135厘米,体重是26千克;所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。20.×【分析】根据生活经验以及对质量单位的认识可知,计量一包饼干的重量应用“克”作单位。【详解】一包饼干应重250克,原题干说法错误。故答案为:×【点睛】解决本题时应联系生活实际以及计量单位和数据的大小,灵活的解答。21.     9990克     9千克     990克     90克【分析】把单位换算成相同的,再根据整数比较大小的方法,按从大到小的顺序排列。1千克=1000克。据此解答。【详解】根据分析可得:9千克=9000克;9990克>9000克>990克>90克。即:9990克>9千克>990克>90克。【点睛】本题的关键是掌握质量单位千克与克之间的进率及换算。22.见详解【分析】由题意可得,根据重量单位的认识进行连线即可。【详解】【点睛】联系实际并根据对质量单位的认识进行连线即可。23.不能;理由见详解【分析】结合生活经验,根据题意,白菜的质量为90千克,一头驴的质量应该在10千克以上,二者相加,就超过100千克了。据此解答。【详解】答:不能,因为这头驴也有质量,白菜的质量加驴的质量就超过100千克了,所以就不能过去。【点睛】本题主要考查质量及常用单位,关键注意毛驴的质量不能忽略不计。24.30克【分析】由第二个天平可以看出一个羽毛球相当于两个乒乓球的重量,即2×3=6克,从第一个天平可以看出一个小皮球相当于五个羽毛球的重量,即6×5=30克。【详解】2×3=6(克)6×5=30(克)答:一个小皮球约重30克。【点睛】此题考查对于等式的理解,看出各物体之间的等量关系很重要。25.700克;50克。【分析】由题意可得,这瓶牛奶连瓶的重量-用去半瓶后的连瓶重量=半瓶牛奶的重量;原来整瓶牛奶的重量=半瓶牛奶的重量×2;瓶子的重量=这瓶牛奶连瓶的重量-瓶中牛奶的重量;据此解答。【详解】半瓶牛奶的重量是:750-400=350(克)一瓶牛奶的重量是:350×2=700(克)瓶子的重量是:750-700=50(克)答:原来瓶中的牛奶重700克;瓶子重50克。【点睛】本题的关键是明确:牛奶连瓶的重量=牛奶的重量+瓶子的重量,减少的是牛奶的重量,瓶子的重量是不变的。26.能同时乘坐电梯【分析】由题意可得,先算9个成年人的体重:9×72=648(千克),再加上300千克的物品,最后和1000千克进行比较即可。【详解】9×72=648(千克)648+300=948(千克)948千克<1000千克答:能同时乘坐这个电梯。【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出9个人的总重量即可。27.不符合【分析】用每天的最高摄入量×365天,就可以求出一个健康成年人一年的盐最高摄入量,如果一个人的年摄入量大于最高摄入量,那么就是超出了,不符合标准;1千克=1000克;据此解答即可。【详解】根据分析可得:年最高摄入量为:365×5=1825(克);2千克=2000克;2000克>1825克,超出最高摄入量,所以不符合。答:不符合健康标准。【点睛】本题的关键是先求出盐的年最高摄入量,再进行比较即可。28.能,操作步骤见详解【分析】先统一单位,10000克=10千克,然后根据桶与桶之间的转换达到刚好装满10千克水的要求即可。【详解】10000克=10千克,首先把装满水的7千克水桶中的水倒入4千克的水桶倒满,这时还剩3千克,再把4千克桶里的水都倒出,把7千克的水桶中剩余的3千克倒给4千克的水桶里,最后再把7千克水桶装满,这样两个水桶里的水加起来刚好10千克。【点睛】本题主要考查了重量单位的换算及简单的重量计算,熟练掌握相关单位间的转换进率是解决本题的关键。29.(1)18元(2)9元(3)问题:买1千克草莓和2千克香蕉,一共需要多少元?解答:44元【分析】根据题意,(1)每千克的钱数×千克数就是所求;(2)一共的钱数减去草莓的钱数,再÷葡萄的千克数就是所求;(3)提问关于草莓和香蕉的经济问题。【详解】(1)3×6=18(元)答:买3千克香蕉需要18元。(2)50-32=18(元) 18÷2=9(元)答:葡萄每千克9元。(3)(答案不唯一)买1千克草莓和2千克香蕉,一共需要多少元?32+2×6=32+12=44(元)答:一共需要44元。【点睛】本题考查经济问题,满足不同题干要求是解题的关键。
     

    相关试卷

    【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.比一比 (含解析),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,排序题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—2.比一比 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析):

    这是一份【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—2.多边形的面积 (含解析),共15页。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map