所属成套资源:苏教版数学三年级上册期中易错专项强化(含解析)
【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.两、三位数除以一位数 (含解析)
展开
这是一份【期中专项】苏教版数学三年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.两、三位数除以一位数 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
三年级上册数学期中易错专项强化突破B卷—4.两、三位数除以一位数一、选择题(满分16分)1.小汽车有42辆,小汽车是大汽车的3倍,大汽车有多少辆?这是求( )。A.42里面有几个3? B.42里面有几个2? C.42的3倍是多少?2.一袋面粉重25kg,粮店一共运来了67袋,一次最多运8袋,至少运了( )次。A.4 B.6 C.93.一部儿童动画片的总长是557分钟,每5分钟编1集,可以编多少集?小王用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的表示( )。A.已经编了5分钟 B.已经编了50分钟 C.已经编了500分钟4.两头大象8次运了64吨木头,平均每头大象每次运木头多少吨?不正确的列式是( )。A.64÷2÷8 B.64÷8÷2 C.64÷(8+2)5.“T恤178元3件,每件T恤衫大约多少钱?”解决这个问题选择( )方法比较合适。A.口算 B.笔算 C.估算6.一个皮球从120厘米的高处落下,假设它每次弹起的高度都是之前降落时高度的一半,这个皮球第3次弹起的高度是( )厘米。A.15 B.30 C.607.下列除法算式中,计算正确的是( )。A.75÷4=19……1 B.69÷5=14……9 C.86÷3=28……28.四年级(2)班举行跳绳比赛,第一组8人参加,5分钟共跳了440下;第二组9人参加,5分钟共跳了450下,第二组平均每人跳多少下?下面算式正确的是( )。A. B. C.二、填空题(满分16分)9.96里面有( )个8;( )个3相加的和是492;( )的5倍是375。10.3只燕子4天吃害虫480只,1只燕子4天吃害虫( )只;3只燕子4天吃害虫480只,3只燕子1天吃害虫( )只。11.小力买了4个足球,付了100元后还不够,又付了24元,每个足球的价格是( )元。12.从721里连续减去( )个7得0;( )个5相加的和是455。13.算式“□÷5=7……○”,□最大填( )。14.一个正方形的周长是84cm,这个正方形的边长是( )cm。15.的商的最高位在( )位上,商是( )位数。16.如图,阴影部分表示36,整个图形表示( )。三、判断题(满分8分)17.一个三位数除以一位数,商一定是三位数。( )18.要使的商中间有0,□里可以填0、1、2。( )19.一共有 63 个轮子,57 个远光灯,每辆汽车要装 4 个轮子,2 个远光灯,那么最多可以装 15 辆车. ( )20.被除数中间有一个0,商中间肯定也有一个0。( )四、竖式计算题(满分12分)21.(12分)用竖式计算,带☆的要验算。 ☆ ☆ 五、连线题(满分6分)22.(6分)连一连.65÷2 45÷3 64÷4 91÷7 37÷3 86÷6 六、解答题(满分42分)23.(6分)飞机每小时行960千米,是高铁每小时行驶距离的3倍,高铁每小时行多少千米? 24.(6分)红红的新家买了一套学习桌椅(一桌一椅),桌子的价格是椅子的4倍,其中一张桌子352元。买这样的一套需要花多少钱?(先将线段图补充完整,再解答) 25.(6分)扬江小学每个教室里安装了8组日光灯和4台吊扇,日光灯一共安装了288组。扬江小学一共安装了多少台吊扇? 26.(6分)花店运来康乃馨、玫瑰、郁金香各500支,每2支郁金香、3支玫瑰和4支康乃馨扎成一束。这些花最多可以扎成多少束? 27.(6分)三年级学生一共做了78个布娃娃,送给幼儿园小朋友17个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?还剩多少个? 28.(6分)一副羽毛球拍68元,一个羽毛球3元。用100元买一副羽毛球拍,剩下的钱最多能买多少个羽毛球? 29.(6分)小丽把一根128分米长的彩带连续对折,第2次对折后每段长多少分米?第3次、第4次和第5次呢? (先填表,再解答) 原来长第1次对折第2次对折第3次对折第4次对折第5次对折128分米 参考答案1.A【分析】小汽车是大汽车的3倍,用小汽车的数量除以3,求出大汽车的数量。也就是求出42是谁的3倍,即42里面有几个3。【详解】要求大汽车有多少辆,列式为42÷3。这是求42里面有几个3。故答案为:A。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。2.C【分析】要使运的次数最少,那么每次运的袋数就应该最多。用面粉总袋数÷每次最多运的袋数,根据商和余数来判断至少需要运几次。据此解答。【详解】根据分析可得:67÷8=8(次)……3(袋)即按每次最多的袋数运,8次后,还剩余3袋,需要再运一次。所以至少需要运:8+1=9(次)故答案为:C。【点睛】本题的关键是明确有余数就说明运输次数需要再增加一次。3.C【分析】通过上图可知,箭头指的5是除数5与商111中百位上1的乘积,表示5个百,即500,所以表示已经编了500分钟,据此选择即可。【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的表示的是已经编了500分钟。故答案为:C。【点睛】本题主要学生对整数除法计算方法的掌握和灵活运用。4.C【分析】用运送木头总重量除以大象数量,求出平均每头大象8次运送木头重量。再除以运送次数,求出平均每头大象每次运木头重量。也可以用运送木头总重量除以运送次数,求出2头大象平均每次运送木头重量。再除以大象数量,求出平均每头大象每次运木头重量。还可以用大象数量乘运送次数,求出运送总次数。再用运送木头总重量除以运送总次数,求出平均每头大象每次运木头重量。【详解】要求平均每头大象每次运木头多少吨,可以列式为64÷2÷8、64÷8÷2或者64÷(8×2)。故答案为:C。【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。5.C【分析】根据单价=总价÷数量,用3件T恤的价钱除以3,即可求出每件T恤的价钱。而题目中要求每件T恤衫大约多少钱,而不需要准确钱数,可以采用估算方法。【详解】178÷3≈180÷3=60(元)则每件T恤衫大约60元。解决这个问题选择估算方法比较合适。故答案为:C【点睛】解决问题时,应根据不同的问题选择合适的方法解决。本题中注意关键词“大约”。6.A【分析】皮球每次弹起的高度都是下落高度的一半,第1次弹起的高度是第1次下落高度的一半;第2次弹起的高度是第2次下落高度的一半;第3次弹起的高度是第3次下落高度的一半;依次,求第几次弹起的高度就用第一次下落的高度除以几个2。【详解】120÷2÷2÷2=60÷2÷2=30÷2=15(厘米)故选:A【点睛】明确皮球弹起的高度与下落高度的关系是解答本题的关键。7.C【分析】由题意可得,分别计算出各选项的结果,最后进行比较,据此解答即可。【详解】A.75÷4=18……3B.69÷5=13……4C.86÷3=28……2故答案为:C【点睛】此题考查了除法的计算,关键在于分别计算出结果,并比较即可。8.B【分析】根据第二组平均每人跳绳数=第二组的跳绳总数÷第二组的人数即可解答。【详解】由分析可知:第二组平均每人跳多少下,列式为:;故答案为:B【点睛】本题主要考查学生理解问题的能力,解题的关键是找到数量间的对应关系,注意要求的问题是第二组平均每人跳多少下。9.12 164 75【分析】求96里面有多少个8,就是求96除以8的商;求多少个3相加的和是492,就是求492除以3的商;求哪个数的5倍是375,就是求375除以5的商。【详解】96÷8=12492÷3=164375÷5=7596里面有12个8;164个3相加的和是492;75的5倍是375。【点睛】本题考查除数是一位数的除法,需准确分析题意,正确列式解答。10.160 120【分析】求1只燕子4天吃害虫的数量,用3只燕子4天吃害虫的数量除以燕子的数量即可;求3只燕子1天吃害虫的数量,用3只燕子4天吃害虫的数量除以天数即可。【详解】480÷3=160(只)480÷4=120(只)则1只燕子4天吃害虫160只,3只燕子1天吃害虫120只。【点睛】本题主要考查了除数是一位数的除法计算,正确理解除法的意义是本题解题的关键。11.31【分析】将两次付的钱数相加,求出付的总钱数,再除以购买足球个数,求出每个足球的价格。【详解】(100+24)÷4=124÷4=31(元)则每个足球的价格是31元。【点睛】本题考查经济问题,关键是根据总价÷数量=单价解答。12.103 91【分析】要求从721里连续减去多少个7得0,用721除以7即可解答。要求多少个5相加的和是455,用455除以5即可解答。【详解】721÷7=103455÷5=91【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题的关键。13.39【分析】在有余数的除法中,余数必须比除数小,余数最大是:5-1=4;此时被除数最大;根据“被除数=商×除数+余数”即可解答。【详解】余数最大是:5-1=4,此时被除数最大。5×7+4=35+4=39【点睛】解答此题的关键是明确当余数最大时,被除数也最大,再进一步解答。14.21【分析】正方形的周长=边长×4,用84除以4即可求出它的边长。【详解】84÷4=21(cm)【点睛】本题考查了正方形的周长,学生应熟练掌握并灵活运用。15.十 两【分析】从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。此法则即可判断448÷8商的最高位及是几位数。【详解】除法算式448÷8中,被除数是三位数,除数是一位数,被除数最高位4小于除数8,所以试除多一位数即44,商的最高位在十位上,则商是两位数。【点睛】本题考查了整数的除法,一个整数除法算式,不用计算根据被除数与除数的位数及大小即可判断商的位数。16.72【分析】观察图形可知,这个正方形被平均分成了8份,阴影部分占了4份,先用除法求出每份表示多少,再乘总份数,即可求出整个图形表示的数量。【详解】根据分析可得,整个图形表示:36÷4×8=9×8=72【点睛】本题考查的是对整数乘除法意义的理解与掌握,关键是弄清阴影部分与整个图形之间的关系。17.×【分析】根据三位数除以一位数的计算方法可知,商是几位数取决于被除数百位上是否够商1,如果够商1,商就是三位数,如果不够商1,商就是两位数,据此判断即可。【详解】如果被除数最高位上的数大于或等于除数,则商是三位数,比如:800÷4=200;如果被除数最高位上的数小于除数,则商是两位数,比如:810÷9=90。原题说法错误。故答案为:×【点睛】掌握三位数除以一位数的计算方法是解答此题关键。18.√【分析】被除数的首位数字6除以3正好被整除,要使商中间有0,则说明被除数的十位数字不够3除,即被除数的十位数字小于3,据此判断。【详解】小于3的数有0、1、2,所以这句话是对的。故答案为:√【点睛】三位数除以一位数,除到哪一位不够除时,商的这一位用0来占位。19.√20.×21.147;19;105;2000;7……6;2052【分析】整数乘法法则:从右起,依次用第二个因数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐; 然后把几次乘得的数加起来。三位数除以一位数时,先从最高位除起,最高位不够除,再从十位除起,每求出一位商,余数必须比除数小;除法验算则根据被除数=除数×商;据此即可解答。【详解】49×3=147 95÷5=19 630÷6=105 验算:8×250=2000 503÷7=7……6 228×9=2052验算 22.【详解】65÷2=32…1 45÷3=15 64÷4=1691÷7=13 37÷3=12…1 86÷6=14…2 据此连线即可.23.320千米【分析】用飞机的速度除以3,即可求出高铁每小时行多少千米。【详解】960÷3=320(千米)答:高铁每小时行320千米。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算。24.440元【分析】用每张桌子的价钱除以4,求出每把椅子的价钱,再将每张桌子的价钱加上每把椅子的价钱,求出每套桌椅的价钱。【详解】352÷4+352=88+352=440(元)答:买这样的一套需要花440元钱。【点睛】本题关键是正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。25.144台【分析】根据题意,每个教室安装8组日光灯,一共安装了288组日光灯,算出日光灯安装了几个教室,每个教室安装4台吊扇,由此可得出答案。【详解】288÷8=36(个)36×4=144(台)答:扬江小学一共安装了144台吊扇。【点睛】本题考查了整数的除法和乘法的实际应用,理解题意是解题的关键。26.125束【分析】根据题意,可知,每种花在每一束花里都要有,所以要看哪一种花最先用完,只要有一种花不够了就不能进行扎了,据此解题即可。【详解】500÷2=250(束)500÷3=166(束)……2(支)500÷4=125(束)250>166>125答:这些花最多可以扎成125束。【点睛】本题主要考查了搭配问题的解题方法,注意只要有一种花不够了就不能进行扎了。27.20个;1个【分析】用布娃娃的个数减去送给幼儿园小朋友的个数,再除以一年级的班数即可解答。【详解】78-17=61(个)61÷3=20(个)……1(个)答:每班分得20个;还剩1个。【点睛】本题主要考查两位数除一位数有余数除法。28.10个【分析】先用减法计算出买一副羽毛球拍后剩下的钱,再用除法计算出卖羽毛球的个数。【详解】100-68=32(元)32÷3=10(个)……2(元)答:最多买10个羽毛球。【点睛】求得买一副羽毛球拍后剩下的钱是解题的关键。29.表格见详解;32分米;16分米;8分米;4分米【分析】对折第1次,每段的长度即为128的一半,128除以2得64,第2次对折后每段的长度为64的一半,即64除以2得32,第3次对折后每段的长度为32的一半,即32除以2得16,第4次对折后每段的长度为16的一半,即16除以2得8,第5次对折后每段的长度为8的一半,即8除以2。【详解】第1次:128÷2=64(分米)第2次:64÷2=32(分米)第3次:32÷2=16(分米)第4次:16÷2=8(分米)第5次:8÷2=4(分米)原来长第1次对折第2次对折第3次对折第4次对折第5次对折128分米64分米32分米16分米8分米4分米答:第2次、3次、4次、5次对折后每段的长度分别为32分米、16分米、8分米、4分米。【点睛】对折后每段的长度是对折前每段长度的一半。
相关试卷
这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.认位置 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中专项】苏教版数学一年级上册期中 易错专项强化突破A卷—4.认位置 (含解析),共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,连线题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份【期中专项】苏教版数学五年级上册期中 易错专项强化突破B卷—4.小数加法和减法 (含解析),共13页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,简便运算,解答题等内容,欢迎下载使用。