![人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13635565/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13635565/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13635565/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
【期中专项复习】人教版数学二年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.表内乘法(一)(含解析)
展开二年级上册数学期中易错专项强化突破A卷—4.表内乘法(一)
一、选择题(满分16分)
1.豆豆有14本贴纸,想要分给5个人,每人分三本的话还差几本?正确的列式是( )。
A.15-14=1 B.3×5-14=1 C.14÷5=3
2.笑笑现有20元钱,( )买3个杯子。
A.够 B.不够
3.1张书桌有4条腿,2张书桌有( )条腿。
A.6 B.8 C.10
4.与算式2+2+2的结果不相等的是( )。
A.2×3 B.3×2 C.3×3
5.下面的图形中,不能用4×5-1计算的是( )。
A.
B.
C.
D.
6.有6行小旗,一行有5面,共( )面小旗。
A.11 B.15 C.30
7.计算结果与3×6的积相等的算式是( )。
A.6×2+6 B.6×5 C.6×5-2
8.3个4相加是多少?正确的列式是( )。
A.3+3+3=9 B.4+3=7 C.4×3=12
二、填空题(满分16分)
9.每袋盐3元,丽丽买了5袋盐,还剩17元,丽丽原来有______元。先算______列式为______;再算______列式为______。
10.给名学生分书,若肯定有一个学生至少分到本,那么这些书至少有( )本。
11.两个乘数都是3,积是( ),再加上17,和是( )。
12.一共需要多少根小棒?
( )×( )=( ) (根)
口诀:________________________。
13.写出相应的乘法算式。
14.一根绳子对折后是4米,这根绳子长( )米,这根绳子剪去2米后,还剩( )米。
15.5×4=20读作______,乘数是______和______,积是______。
16.每只小熊分3个苹果,4只小熊一共分到( )个苹果。
三、判断题(满分8分)
17.6+6+6+6+5=6×5-1。( )
18.5个4相加是5×4。( )
19.求几个加数的和,用乘法计算。( )
20.根据下图可以列式为4×3+3或4×4-1。( )
四、看图列式计算(满分18分)
21.(6分)看图列式计算。
乘法算式:(颗)
22.(6分)看图写出乘法算式。
_______________或_______________
23.(6分)看图写算式。
一共有多少朵蘑菇?
五、连线题(满分6分)
24.(6分)找朋友。(连一连)
六、解答题(满分36分)
25.(6分)李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?
26.(6分)月月一家人吃饭时,共需要多少根筷子?
27.(6分)在一个长方形池塘的四边栽树,每边栽5棵,至少要准备多少棵树苗?先在框里画一画,再列式解答。
28.(6分)有多少个草莓?
29.(6分)王奶奶养了4只和6只。
(1)4只小兔一共有多少只脚?
(2)6只小鸡一共有多少只脚?
30.(6分)买4把剪刀需要多少钱?买一把雨伞呢?
参考答案
1.B
【分析】每人分三本,一共5个人,用3乘5求出一共需要多少本,再减去原有的14本,就得到了差几本,据此回答。
【详解】3×5-14
=15-14
=1(本)
所以,每人分三本的话还差1本。
故答案为:B
【点睛】本题考查混合运算的实际应用。
2.A
【分析】根据杯子的价格和要买的杯子数算出总价格,再与20比较即可。
【详解】6×3=18(元)
20>18
所以够买3个杯子。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用。
3.B
【分析】根据乘法和1张书桌有4条腿即可算出2张书桌有几条腿。
【详解】4×2=8(张)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了乘法口诀的应用。
4.C
5.D
6.C
7.A
8.C
9.32 5袋盐用了多少钱? 3×5=15(元) 丽丽原来有多少钱? 15+17=32(元)
【分析】根据题意先求丽丽买5袋盐用了多少钱?3和5相乘;再求丽丽原来有多少钱?用5袋盐的钱加上剩下的钱就可以求出,据此解答。
【详解】先求5袋盐用了多少钱?3×5=15(元);再求丽丽原来有多少钱?15+17=32(元),所以丽丽原来有32元。
【点睛】理解题意,知道先求什么,再求什么。
10.25
【分析】根据题意有6名学生,若肯定有一个学生至少分到5本,说明有5个同学每人分到4本,一名分到5本,可以先求出5个同学分到相同的本数的总数,最后加上5即可解答。
【详解】5-1=4(本)
6-1=5(人)
5×4+5
=20+5
=25(本)
【点睛】本题解题的关键是一个学生至少分到5本,说明其他同学是(5-1)本。
11.9 26
【分析】根据题意进行列式计算即可解答。
【详解】3×3+17
=9+17
=26
【点睛】此题的关键是要掌握熟练掌握乘法口诀并灵活运用。
12.3 4 12 三四十二
【分析】通过观察我们发现一个三角形由3根小棒组成,一共有4个三角形,小棒的总数用乘法计算。
【详解】3×4=12(根)
口诀:三四十二
【点睛】本题主要考查了4的乘法口诀的应用。
13.见详解
【分析】5乘4即5×4;
7乘3即7×3;
6个5相加,加法算式是5+5+5+5+5+5,乘法算式是6×5或者5×6。
【详解】
【点睛】熟练掌握乘法算式的读法以及乘法的意义是解答此题的关键。
14.8 6
15.五乘四等于二十 5 4 20
16.12
【分析】一只小熊3个,4只小熊就是求4个3一共有多少,利用乘法计算。
【详解】3×4=12(个)
【点睛】本题考查利用乘法的意义解决问题。
17.√
【分析】算出式子两边的结果进行比较即可。
【详解】6+6+6+6+5
=12+6+6+5
=18+6+5
=24+5
=29
6×5-1
=30-1
=29
29=29
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了乘减混合运算,关键是要熟练运用乘法口诀。
18.√
19.×
20.√
21.5×2=10(颗)
【分析】根据左右两边各有5颗星星用乘法进行列式即可。
【详解】由分析得:5×2=10(颗)
【点睛】本题主要考查了乘法口诀及应用,关键是要熟练掌握乘法口诀。
22.5×3=15(颗) 3×5=15(颗)
【分析】横着看,每行有5颗草莓,有3行,共有(5×3)颗草莓;竖着看,每列有3颗草莓,有5列,共有(3×5)颗草莓。
【详解】5×3=15(颗)或3×5=15(颗)
23.2×6=12(朵)
【分析】结合图示可知:每朵大蘑菇的下面还有一朵小蘑菇;即一共有这样的6组,每组2朵蘑菇,一共有2×6=12(朵)蘑菇。
【详解】由分析得:
2×6=12(朵)
24.
25.可以购买5个
【分析】李老师买4个皮球,每个5元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数;如果买5个,每个(5-1)元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数。通过计算、比较,即可确定怎样购买。
【详解】买4个皮球需要的钱:5×4=20(元)
买5个皮球需要的钱:
5-1=4(元)
4×5=20(元)
买5个和买4个花的钱数一样多,所以买5个比较合算。
答:李老师可以购买5个。
【点睛】花同样多的钱,买同样的商品,买的商品越多越合算。
26.10根
【分析】每人用1双筷子即是2根,人数×2根=总根数。
【详解】5×2=10(根)
答:共需要10根筷子。
【点睛】本题主要考查了5的乘法口诀的实际应用。
27.;16棵
【分析】每边栽5棵,则是5×4=20棵,但四个角上的树都是重复的,要注意减4棵;据此解答。
【详解】
5×4=20(棵)
20-4=16(棵)
答:至少要准备16棵树苗。
【点睛】此题的关键是要注意四个角上的树都是重复的,要减4棵。
28.23个
【分析】5个为一组,有4组草莓,用乘法计算,另外还有3个,再加3即可。
【详解】4×5+3
=20+3
=23(个)
答:有23个草莓。
【点睛】熟练掌握乘加的适用场景是解题关键。
29.(1)16只
(2)12只
【分析】因为每只小兔有4只脚,每只小鸡有2只脚;现在王奶奶养了4只小兔、6只小鸡,则4只小兔一共有4×4=16(只)脚;6只小鸡一共有6×2=12(只)脚。
【详解】(1)4×4=16(只)
答:4只小兔一共有16只脚。
(2)6×2=12(只)
答:6只小鸡一共有12只脚。
【点睛】题目涉及两种小动物,注意不要将每种小动物脚的只数与小动物具体只数对应错误。
30.12元;21元
【分析】根据题意,用剪刀的价钱乘4,即可求出买4把剪刀需要多少钱;用4把剪刀的钱数加上9元,即可求出买一把雨伞需要多少元钱。
【详解】3×4=12(元)
12+9=21(元)
答:买4把剪刀需要12元钱,买一把雨伞需要21元钱。
【点睛】熟记4的乘法口诀,是解答此题的关键。
【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.比(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.比(含解析),共16页。试卷主要包含了白衣逆行,千里驰援等内容,欢迎下载使用。
【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.比(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学六年级上册期中 易错点强化突破 A卷:4.比(含解析),共15页。
【期中专项复习】人教版数学五年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.可能性(含解析): 这是一份【期中专项复习】人教版数学五年级上册期中 易错点强化突破 B卷:4.可能性(含解析),共17页。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)