搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【重难点全掌握】人教版数学二年级上册 第4讲《表内乘法(一)》讲义(知识梳理+典型例题+举一反三+巩固提升)

    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 第4讲 表内乘法(一)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
    • 第4讲 表内乘法(一)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版.docx
    第4讲  表内乘法(一)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第1页
    第4讲  表内乘法(一)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第2页
    第4讲  表内乘法(一)(教师版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第3页
    第4讲  表内乘法(一)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第1页
    第4讲  表内乘法(一)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第2页
    第4讲  表内乘法(一)(学生版)(知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升)人教版第3页
    还剩26页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【重难点全掌握】人教版数学二年级上册 第4讲《表内乘法(一)》讲义(知识梳理+典型例题+举一反三+巩固提升)

    展开

    这是一份【重难点全掌握】人教版数学二年级上册 第4讲《表内乘法(一)》讲义(知识梳理+典型例题+举一反三+巩固提升),文件包含第4讲表内乘法一教师版知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升人教版docx、第4讲表内乘法一学生版知识梳理+典例分析+举一反三+巩固提升人教版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共41页, 欢迎下载使用。
    第4讲 表内乘法(一)



    知识点一:乘法的初步认识
    1.求几个相同加数的和,可以用加法计算,也可以用乘法计算。乘法算式表示的就是几个相同加数的和。
    2.乘法算式各部分名称:乘法算式中乘号两边的数叫做乘数,分别表示相同的加数和相同加数的个数,乘法算式的结果叫做积。
    知识点二:5和6的乘法口诀
    1. 5的乘法口诀有5句,每相邻两句口诀的结果相差5;
    2.除“五五二十五”外,利用每一句5的乘法口诀都可以求出相应的两个乘法算式的积,如:“二五一十”可以用来计算2×5=10和5×2=10。
    知识点三:2、3的乘法口诀

    每相邻两句口诀的得数相差2。

    每相邻两句口诀的得数相差3。
    知识点四:4的乘法口诀

    每相邻两句口诀的得数相差4。
    知识点五:乘加、乘减
    乘加、乘减的一般方法:1.像3×4+3这样的有乘、有加的算式,是乘加算式;像4×4-1这样有乘、有减的算式,是乘减算式;
    2.计算乘加或乘减时要先算乘法,后算加法或减法。
    知识点六:解决问题
    求几个几是多少,用乘法解决;求两部分的和,用加法解决。在解决问题时我们要认真分析题目中的数量关系:如果是求几个相同加数的和的实际问题,要用乘法计算;如果是把不同的两部分合起来,要用加法计算。

    考点一:乘法的初步认识和1-6的乘法口诀

    【例1】写算式。

     3 × 5 = 15 (个)
    【分析】先观察每个盘中的数量都是5个,用每个盘子中的数量5乘盘子的数量3即可求出桃子的总数。
    【解答】解:3×5=15(个)
    故答案为:3;5;15。
    【点评】本题考查了看图写算式,重点考查了识图能力。

    1.李老师本来准备买4个皮球,你认为他应该怎样买?

    【分析】李老师买4个皮球,每个5元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数;如果买5个,每个(5﹣1)元,用每个皮球的价钱乘买的个数,就是要花的钱数。通过计算、比较,即可确定怎样购买。
    【解答】解:方法一:买4个。
    5×4=20(元)
    方案二:买5个。
    5﹣1=4(元)
    4×5=20(元)
    买5个、买4个,花的钱数一样多,当然买5个合算。
    答:可以购买5个。
    【点评】花同样多的钱数,买同亲的商品,买的商品多比少合算。
    2.4个同学一共做了多少朵小红花?


    【分析】根据题意可知求4个6是多少,用4乘6即可解答。
    【解答】解:

    【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    3.看图写算式。

    加法算式: 2+2+2+2=8 。
    乘法算式:2× 4 或  4×2 。
    【分析】每串有2个樱桃,有4串,一共有多少个樱桃,也就是求4个2的和,求几个相同加数的和,可以用乘法计算较简便;据此列出加法算式和乘法算式。
    【解答】解:加法算式:2+2+2+2=8(个)
    乘法算式:2×4=8(个)或4×2=8(个)
    故答案为:2+2+2+2=8;4;4×2。
    【点评】本题考查了乘法的意义的应用。
    考点二:乘加、乘减和解决问题

    【例2】张阿姨买了5支牙刷和一个杯子,一共要付多少元?

    【分析】根据总价=单价×数量,求出5支牙刷的钱数,再加上一个杯子的价钱;即可解答。
    【解答】解:3×5+8
    =15+8
    =23(元)
    答:一共要付23元。
    【点评】本题主要考查了整数、加法乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。

    1.摆5个六边形,还剩下4根小棒,小刚一共有多少根小棒?

    【分析】用摆一个六边形需要的小棒数量乘摆出的六边形的个数加上剩余的小棒数量即可求出一共的小棒数量。
    【解答】解:6×5+4
    =30+4
    =34(根)
    答:小刚一共有34根小棒。
    【点评】本题主要考查了乘加混合运算的实际应用,注意计算的正确性。
    2.买4把剪刀需要多少钱?买一把雨伞呢?

    【分析】根据题意,用剪刀的价钱乘4,即可求出买4把剪刀需要多少钱;用4把剪刀的钱数加上9元,即可求出买一把雨伞需要多少元钱。
    【解答】解:3×4=12(元)
    12+9=21(元)
    答:买4把剪刀需要12元钱,买一把雨伞需要21元钱。
    【点评】熟记4的乘法口诀,是解答此题的关键。
    3.小明和弟弟与爸爸妈妈一起参观书画展,购买门票一共需要多少钱?
    票价成人:9元
    儿童:6元
    【分析】小明和弟弟是儿童,他们需要购买2张儿童票,儿童票的数量乘单价求出儿童票的总价,爸爸妈妈是成人需要购买2张成人票,成人票的单价乘数量求出成人票的总价,儿童票的总价加成人票的总价等于购买门票的总钱数。
    【解答】解:2×9+2×6
    =18+12
    =30(元)
    答:购买门票一共需要30元。
    【点评】本题主要考查了6和9的乘法口诀及两位数加两位数的进位加法的实际应用。


    一.选择题(共6小题)
    1.▲的个数是的3倍,▲有(  )个。
    A.2个 B.18个 C.9个
    【分析】根据乘法口诀,解答此题即可。
    【解答】解:6×3=18(个)
    答:▲有18个。
    故选:B。
    【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
    2.求4个3连加是多少?算式是(  )
    A.4+3 B.4×3 C.4﹣3
    【分析】求4个3连加表示4个3相加,可以用3+3+3+3=12或3×4=12或4×3=12计算解答。
    【解答】解:求4个3连加是多少?算式是3+3+3+3=12或3×4=12或4×3=12。
    故选:B。
    【点评】本题考查了乘法的意义。
    3.计算7乘5的算式是(  )
    A.5+7 B.7+7+7+7+7 C.7×5
    【分析】由题意得,7乘5,列式为7×5。
    【解答】解:计算7乘5的算式是7×5。
    故答案为:C。
    【点评】熟练掌握乘法算式的读法是解答此题的关键。
    4.一只手有5根手指,我和爸爸一共有(  )根手指。
    A.10 B.20 C.30
    【分析】由生活常识可得:每个人有2只手,我和爸爸两个人就有4只手,一只手有5根手指,求一共有根手指,即求4个5是多少。
    【解答】解:4×5=20(根)
    答:我和爸爸一共有20根手指。
    故选:B。
    【点评】此题考查表内乘法的简单应用。
    5.下面能用4×3解决的问题是(  )
    A.
    B.
    C.
    【分析】4×3表示4个3相加,据此解答即可。
    【解答】解:能用4×3解决的问题。
    故选:B。
    【点评】根据乘法的意义,解答此题即可。
    6.小白兔拔萝卜,第一天拔3个,以后每一天都比前一天多拔2个,第五天拔(  )个。
    A.5 B.8 C.11
    【分析】第一天拔3个,以后每一天都比前一天多拔2个,第五天比第一天多拔(2×4)个,然后再加上第一天拔的个数即可。
    【解答】解:2×4+3
    =8+3
    =11(个)
    答:第五天拔11个。
    故选:C。
    【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是求出第五天比第一天多拔的个数。
    二.填空题(共6小题)
    7.接着画〇,使〇的个数是▲的3倍。
    ▲▲▲▲ 〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇 
    接着画□,使▲的个数是□的2倍。
    ▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲ □□□□□ 
    【分析】▲有4个,使〇的个数是▲的3倍,画出3组〇,每组4个即可;▲有10个,▲的个数是□的2倍,把10个▲平均分成2份,每份是5个,则要画的□的个数是5个。
    【解答】解:接着画〇,使〇的个数是▲的3倍。
    ▲▲▲▲〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
    接着画□,使▲的个数是□的2倍。
    ▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲□□□□□
    故答案为:〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇,□□□□□。
    【点评】此题重点考查理解“倍”意义。
    8.6×8=6× 2 +6× 6 
    【分析】根据乘法的意义6×8表示8个6相加,等于几个6加几个6。
    【解答】解:6×8=6×2+6×6
    故答案为:2,6。(答案不唯一)
    【点评】答解本题的关键是要熟练掌握乘法的意义以及对乘法口诀的熟练掌握情况。
    9.计算“23+(28﹣24)×4”应先算  减 法,再算  乘 法,最后算  加 法,最后的结果是  39 。
    【分析】先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,最后算加法,据此解答即可。
    【解答】解:23+(28﹣24)×4
    =23+4×4
    =23+16
    =39
    所以计算“23+(28﹣24)×4”应先算减法,再算乘法,最后算加法,最后的结果是39。
    故答案为:减、乘,加、39。
    【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
    10.5+5+5+5+5+5= 5 × 6 ,用口诀  五六三十 来算。
    【分析】几个几相加的和可以利用乘法计算;熟记口诀是解答此题的关键。
    【解答】解:5+5+5+5+5+5=5×6,用口诀五六三十来算。
    故答案为:5,6,五六三十。
    【点评】本题考查了乘法的意义及乘法口诀的应用。
    11.求几个相同加数的和的  简便 运算,叫做乘法。
    【分析】根据乘法的意义进行解答即可。
    【解答】解:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
    故答案为:简便。
    【点评】本题考查了乘法的意义,然后再进一步解答即可。
    12.6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是 6×7 或 7×6 ,计算时用到的乘法口诀是 六七四十二 。
    【分析】乘法的意义为:求几个相同加数和的简便计算.据此可知,6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是6×7或7×6,乘法口诀是六七四十二。
    【解答】解:6+6+6+6+6+6+6改写成乘法算式是6×7或7×6,计算时用到的乘法口诀是六七四十二。
    故答案为:6×7或7×6,六七四十二。
    【点评】本题考查了学生对于乘法意义的理解与应用及乘法口诀。
    三.判断题(共5小题)
    13.2个3相加可以写成3×3。  × 
    【分析】2个3相加可以写成加法算式3+3=6或乘法算式2×3=6,据此判断。
    【解答】解:2个3相加可以写成2×3,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了几个几表示的乘法的意义。
    14.4×4=4+4+4。  × 
    【分析】乘法的意义为:求几个相同加数和的简便计算。所以4+4+4写成乘法算式是4×3或3×4.
    【解答】解:4+4+4写成乘法算式是4×3或3×4,故原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了学生对于乘法意义的理解与应用。
    15.把25名同学分成5个小组,每个小组都是5名同学。  × 
    【分析】把25名同学分成5个小组,不一定每个小组都是5名同学,只有把25人分完即可,这里没说是“平均分”。
    【解答】解:根据分析可知,把25名同学分成5个小组,每个小组都是5名同学,说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】此题考查了“平均分”的意义。
    16.2个3的积与3个2的和相等。  × 
    【分析】根据乘法的意义进行解答即可。
    【解答】解:2个3的积列式为3×3=9。
    3个2的和列式为2×3=6。
    2个3的积与3个2的和不相等,原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查乘法的意义以及表内乘法的计算。注意计算的准确性。
    17.计算4+3×2时,先算加法再算乘法。 × 
    【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。
    【解答】解:计算4+3×2时,先算乘法,再算加法;所以原题说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
    四.计算题(共1小题)
    18.比一比,算一算.
    2×6+6=
    3×6=
    6×3+6=
    4×6=
    6×6﹣6=
    6×5=
    5×6+6=
    6×6=
    【分析】2×6+6相当于2个6加1个6等于3个6,与3×6根据乘法口诀三六十八计算求解;同理,后面的题目根据四六二十四,五六三十,六六三十六即可计算求解.
    【解答】解:
    2×6+6=18
    3×6=18
    6×3+6=24
    4×6=24
    6×6﹣6=30
    6×5=30
    5×6+6=36
    6×6=36
    【点评】考查了表内乘法,关键是熟练掌握乘法口诀.
    五.操作题(共1小题)
    19.画一画。
    请在第一条横线上画〇,让〇的个数是♡个数的4倍,〇有  12 个。
    在第二条横线上画△,让〇的个数是△个数的2倍,△有  6 个。
    ♡♡♡ 〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇 
     △△△△△△ 
    【分析】由图可得:有3个,〇的个数是♡个数的4倍,〇有多少个,即求3个4是多少;〇的个数是△个数的2倍,△有多少个,即求12里面有几个2。由此画出即可。
    【解答】解:〇有:3×4=12(个)
    如图:♡♡♡〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇
    △有:12÷2=6(个)
    如图:△△△△△△
    答:〇有12个,△有6个。
    故答案为:12,6,〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇〇,△△△△△△。
    【点评】此题考查表内乘法的应用。进一步考查学生的画图能力。
    六.应用题(共4小题)
    20.三年1班的同学在搞大清洁,其中有3名同学在擦黑板,扫地的人数是擦黑板人数的4倍,有几名同学在扫地?
    【分析】已知有3名同学擦黑板,扫地的人数是擦黑板人数的4倍,就是求3个4是多少?用乘法来计算即可。
    【解答】解:3×4=12(人)
    答:有12名同学在扫地。
    【点评】解决此题的关键是理解乘法的意义以及利用4的乘法口诀解决问题。
    21.
    【分析】已知单价和数量,根据“单价×数量=总价”解答即可。
    【解答】解:6×6=36(元)
    答:一共要付36元。
    【点评】本题考查了乘法的意义的实际应用,关键是明确数量之间的关系。
    22.原来一共有多少个包子?

    【分析】一共有4个人,每个人吃了3个包子,还有16个包子,先用4乘3求出已经吃掉的包子数量,然后再加上16即可求解。
    【解答】解:4×3+16
    =12+16
    =28(个)
    答:原来一共有28个包子。
    【点评】本题主要考查了整数乘法以及加法的意义,关键是读懂图意,求出4个人已经吃掉的包子数量。
    23.
    这首诗一共有多少个汉字?
    【分析】一句古诗里面有5个字,一共有4句,就是表示4个5是多少,另外题目和作者一共有5个字,总共就有5个5,用乘法计算解答。
    【解答】解:5×5=25(个)
    答:这首诗一共有25个汉字。
    【点评】本题考查了利用乘加解决问题的能力,关键看清图意。

    一.选择题(共6小题)
    1.3个6相加是多少?列式错误的是(  )
    A.3×6 B.3+6 C.6+6+6
    【分析】根据几个相同的数相加,可以写成乘法的形式,解答此题即可。
    【解答】解:3个6相加可以写成3×6或6+6+6。
    所以列示错误的是:3+6。
    故选:B。
    【点评】熟悉乘法和加法的关系,是解答此题的关键。
    2.6+6+6+6+3改写成简便算式是(  )
    A.6×4+3 B.6×4﹣3 C.6×5+3
    【分析】乘法表示求几个相同加数和的运算,6+6+6+6表示4个6,利用4×6计算解答,求比4个6多3的数,就要乘加方法计算。
    【解答】解:6+6+6+6+3
    =4×6+3
    =24+3
    =27
    故选:A。
    【点评】本题考查了求比几个几多几的数用乘加方法解答。
    3.下面几个加法算式中,能改与成乘法算式的是(  )
    A.4+8+8+8 B.6+6+6+6﹣5 C.7+7+9+9+9 D.5+5+5+5
    【分析】求几个相同加数和的运算用乘法计算,看加数是否相同,数一下有几个相同加数,求几个几用乘法计算。
    【解答】解:5+5+5+5=4×5=20
    故选:D。
    【点评】本题考查了乘法的认识及意义。
    4.幼儿园老师为小朋友们买酸奶,100元最多可以买(  )杯.

    A.20 B.21 C.24
    【分析】买五送一,即买五杯的钱数5×5=25元,可以买到6杯.求出100里面有几个25,就是几个6杯,据此解答即可.
    【解答】解:5×5=25(元)
    100÷25=4
    4×6=24(杯)
    答:100元最多可以买24杯.
    故选:C.
    【点评】本题是一道图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键.
    5.求3个4相加的和,下列算式错误的是(  )
    A.3+4 B.3×4 C.4+4+4
    【分析】根据乘法的意义和乘法口诀,解答此题即可。
    【解答】解:求3个4相加的和,可以写成3×4或4+4+4。
    故选:A。
    【点评】熟练掌握乘法的意义和乘法口诀,是解答此题的关键。
    6.下列算式能表示图画意思的是(  )

    A.5×4﹣3 B.5×4+3 C.5×5+2 D.5×5﹣3
    【分析】有两种思考方法.第一种方法:每组有5朵花,4组就有4个5,用4乘5求出4组的朵数再加上后面的3朵就是总朵数,列式是5×4+3;第二种方法:把最后一组看作5朵,这样5组就有5个5,用5乘5求出5组的朵数,再减去多算的2朵就是总朵数,列式是5×5﹣2,据此即可解答.
    【解答】解:方法一:5×4+3=23(朵)
    方法二:5×5﹣2=23(朵)
    下列算式能表示图画意思的是5×4+3=23(朵)和5×5﹣2=23(朵).
    故选:B.
    【点评】本题考查了从不同的角度思考来解决同一个问题.
    二.填空题(共6小题)
    7.画一画,填一填.
    (1)第二行画△是〇的4倍.
    第一行:〇〇
    第二行:  
    △的个数是 4 个 2 ,共 8 个.
    (2)第二行画〇是☆的3倍.
    第一行:☆☆☆☆
    第二行:  
    第二行画了 3 组〇,〇的个数是 3 个 4 ,共 12 个.
    【分析】(1)第一行画有2个〇,第二行画△,要求△是〇的4倍,即△的个数是4个2,共8个.
    (2)第一行画有4个☆,第二行画〇,要求〇是☆的3倍,即3组,☆的个数是3个4,共12个.
    【解答】解:(1)第二行画△是〇的4倍.
    第一行:〇〇
    第二行:
    △的个数是4个2,共8个.
    (2)第二行画〇是☆的3倍.
    第一行:☆☆☆☆
    第二行:
    第二行画了3组〇,〇的个数是3个4,共12个.
    故答案为:,4,5,8; 3,3,4,12.
    【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再解答.
    8.把口诀补充完整。
    二五  一十 
    三六  十八 
    四四  十六 
    三  四 十二
     二 三得六
     三五 十五
    【分析】根据乘法口诀直接进行填空。
    【解答】解:
    二五一十
    三六十八
    四四十六
    三四十二
    二三得六
    三五十五
    故答案为:一十,十八,十六,四,二,三五。
    【点评】解决本题关键是熟记乘法口诀。
    9.计算30﹣6×5时,要先算  乘 法,再算  减 法。
    【分析】四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的;据此解答即可。
    【解答】解:计算30﹣6×5时,要先算乘法,再算减法。
    故答案为:乘,减。
    【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
    10.
    一次跳5格,2次跳10格,3次跳  15 格,乘法算式是  3×5=15 。
    【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:一次跳5格,2次跳10格,3次跳15格,乘法算式是3×5=15。
    故答案为:15;3×5=15。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    11.
     4 个  2 
    加法算式: 2+2+2+2=8 
    乘法算式: 2×4=8 或  4×2=8 
    【分析】根据图示,每一组有2个樱桃,有这样的4组,表示4个2是多少,用乘法计算。
    【解答】解:图中表示4个 2;
    加法算式:2+2+2+2=8;
    乘法算式:2×4=8或 4×2=8。
    故答案为:4,2,2+2+2+2=8,2×4=8,4×2=8。
    【点评】本题考查了乘法的意义。
    12.2+2+2+2+2+2=12,表示有 6 个 2 ,写成乘法算式 2×6=12 或 6×2=12 。
    【分析】2+2+2+2+2+2根据乘法的意义,表示求6个2相加的和,写成乘法算式是2×6或6×2,据此解答。
    【解答】解:2+2+2+2+2+2=12,表示有6个2,写成乘法算式2×6=12或6×2=12。
    故答案为:6,2,2×6=12,6×2=12。
    【点评】本题考查了学生对于乘法意义的理解与应用。
    三.判断题(共5小题)
    13.8个0相加得8。  × 
    【分析】求几个相同的加数的和,用乘法进行计算,即0×8。据此判断。
    【解答】解:0×8=0
    所以说8个0相加得0,原题干错误。
    故答案为:×。
    【点评】求几个相同加数的和,用乘法进行计算。
    14.3的5倍和5的3倍得数相等。  √ 
    【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。比较得数即可。
    【解答】解:3×5=15
    5×3=15
    因此3的5倍和5的3倍得数相等,原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】本题考查了乘法的意义。
    15.5×2=2×5. √ 
    【分析】根据9以内的乘法口诀进行直接解答即可.
    【解答】解:5×2=10,2×5=10,所以5×2=2×5,即本题说法正确;
    故答案为:√.
    【点评】灵活掌握9以内的乘法口诀,是解答此题的关键.
    16.3+3和3×3的得数相同。  × 
    【分析】根据乘法口诀,解答此题即可。
    【解答】解:3+3=6
    3×3=9
    所以题干说法是错误的。
    故答案为:×。
    【点评】熟练掌握乘法口诀,是解答此题的关键。
    17.4+5×2=18. × 
    【分析】先算乘法,再算加法;据此解答即可。
    【解答】解:4+5×2
    =4+10
    =14
    14<18
    所以原题计算错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
    四.计算题(共1小题)
    18.看谁算得又对又快.
    6×2=
    3×6=
    6×6=
    4×6=
    6×5=
    6+3=
    3×6+6=
    6×4﹣6=
    6×5+5=
    5×6﹣10=
    6×2+8=
    6×3+20=
    【分析】利用整数加减法的运算法则及乘法口诀计算,注意乘加、乘减运算先算乘法,再算加减.
    【解答】解:
    6×2=12
    3×6=18
    6×6=36
    4×6=24
    6×5=30
    6+3=9
    3×6+6=24
    6×4﹣6=18
    6×5+5=35
    5×6﹣10=20
    6×2+8=20
    6×3+20=38
    【点评】本题主要考查整数加减法的运算及乘法运算,关键利用乘法口诀及整数加减法的运算法则计算.
    五.操作题(共1小题)
    19.画图表示如图算式的含义.

    【分析】根据乘法的意义,3×6可以表示3个6相加,每行6个,一共3行;4×5表示4个5相加,每行5个,一共4行.
    【解答】解:如图:

    【点评】此题主要考查了表内乘法,以及整数乘法的意义和应用,要熟练掌握.
    六.应用题(共4小题)
    20.(1)玩碰碰车的有多少人?
    (2)坐小火车的有多少人?

    【分析】(1)有4辆碰碰车,每辆碰碰车有上2人,用加法或乘法即可求出玩碰碰车的有多少人。
    (2)小火车有4节车厢,每节车厢有4人,用加法或乘法即可求出玩碰碰车的有多少人。
    【解答】解:(1)2×4=8(人)
    答:玩碰碰车的有8人。
    (2)4×4=16(人)
    答:坐小火车的有16人。
    【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。此题主要是考查表内乘法的应用。
    21.花店里有一些百合花,每枝6元,买4枝需要多少元钱?
    【分析】用每枝的单价乘枝数即可。
    【解答】解:6×4=24(元)
    答:买4枝需要24元钱。
    【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。
    22.李奶奶养了4只公鸡,养的母鸡的只数是公鸡的4倍少2只,李奶奶养了几只母鸡?
    【分析】用养公鸡的数量乘4,再减去2,就是养母鸡的数量。
    【解答】解:4×4﹣2
    =16﹣2
    =14(只)
    答:李奶奶养了14只母鸡。
    【点评】此题主要考查了表内乘法的乘减。求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算;求比一个数少几的数是多少,用减法进行计算。
    23.
    (1)小明买了5个,一共花了多少钱?
    (2)的价格是的5倍,多少钱?
    【分析】(1)求5个是多少元,就是求5个5是多少,用乘法计算;
    (2)求的价格就是求6的5倍是多少,用乘法计算。
    【解答】解:(1)5×5=25(元)
    答:一共花了25元。
    (2)5×6=30(元)
    答:的价格是30元。
    【点评】本题考查了乘法的应用。

    一.选择题(共6小题)
    1.(2021秋•阳新县期末)与3个2相加的结果相同的正确算式是(  )
    A.3+2 B.2×3 C.2×2×2
    【分析】乘法表示几个相同加数的和,3个2相加就是3×2或2×3,据此解答即可。
    【解答】解:与3个2相加的结果相同的正确算式是2×3。
    故选:B。
    【点评】此题主要考查了乘法的意义,要熟练掌握。
    2.(2021秋•邢台期末)红积木有6个,黄积木有4个,黄积木的个数不变,再添上(  )个红积木,红积木的个数就是黄积木的3倍。
    A.2 B.4 C.6
    【分析】根据题意,先求出黄积木的3倍是多少,再减去6,即可解答。
    【解答】解:4×3﹣6
    =12﹣6
    =6(个)
    答:再添上6个红积木,红积木的个数就是黄积木的3倍。
    故选:C。
    【点评】此题考查了求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    3.(2021秋•双流区月考)5+5+5+2不可以改写成算式(  )
    A.3×5+2 B.4×5﹣3 C.5×5
    【分析】根据题意,分别计算得数,比较即可得出结论。
    【解答】解:5+5+5+5+2=17
    3×5+2=17
    4×5﹣3=17
    5×5=25
    所以5×5与5+5+5+2不相等。
    故选:C。
    【点评】本题主要考查表内乘加乘减的运算。
    4.(2021春•广丰区期末)小静和她的4个同学,每人折5朵花,他们一共折了(  )朵花。
    A.9 B.32 C.25
    【分析】用人数乘每人折的朵数,即可求出一共折的朵数。
    【解答】解:5×(4+1)
    =5×5
    =25(朵)
    答:他们一共折了25朵花。
    故选:C。
    【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
    5.(2021秋•樊城区期末)第三根彩带的长度是第一根的(  )倍。

    A.2 B.3 C.4 D.6
    【分析】根据图示,第二根彩带的长度是第一根彩带长度的3倍;第三根彩带的长度是第二根彩带长度的2倍,所以第三根的长度是第一根长度的6倍。
    【解答】解:3×2=6(倍)
    答:第三根彩带的长度是第一根的6倍。
    故选:D。
    【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。
    6.(2021秋•沈阳期末)6只有(  )条腿。
    A.24 B.12 C.10
    【分析】已知青蛙有4条腿,求6只青蛙有多少条腿,就是求6个4是多少,用乘法计算。
    【解答】解:4×6=24(条)
    答:6只青蛙有24条腿。
    故选:A。
    【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。
    二.填空题(共6小题)
    7.(2021秋•武昌区期末)
    苹果有4个,梨有  3 个4,它是苹果个数的  3 倍,梨有  12 个。
    【分析】观察图可知:苹果有4个,梨有这个的3份,也就是3个4,梨的个数是苹果的3倍,用苹果的个数乘3就是梨的个数。
    【解答】解:苹果有4个,梨有3个4,它是苹果个数的3倍;
    4×3=12(个)
    即:梨有12个。
    故答案为:3,3,12。
    【点评】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法求解。
    8.(2021秋•城厢区校级期末)如图表示  4 个  5 相加,加法算式: 5+5+5+5=20 ,乘法算式: 4×5=20 ,读作: 4乘5等于20 ,运用的乘法口诀是  四五二十 。

    【分析】根据乘法的意义解答,表示几个几相同加数和的运算用乘法计算,据此解答。
    【解答】解:如图表示4个5相加,加法算式:5+5+5+5=20,乘法算式:4×5=20,读作:4乘5等于20,运用的乘法口诀是四五二十。

    故答案为:4,5,5+5+5+5=20,4×5=20,4乘5等于20,四五二十。
    【点评】本题考查了乘法的意义及应用。
    9.(2020秋•如东县期末)看图填空。
     6 个  2 相加是  12 ,写成加法算式是  2+2+2+2+2+2=12 ,写成乘法算式  2×6=12 或  6×2=12 ,口诀是  二六十二 。

    【分析】根据表内乘法口诀即可解答。
    【解答】解:6个2相加是12,写成加法算式是2+2+2+2+2+2=12,写成乘法算式2×6=12或6×2=12,口诀是二六十二。
    故答案为:6;2;12;2+2+2+2+2+2;2×6=12;6×2=12;二六十二。
    【点评】本题主要考查表内乘法口诀的灵活运用。
    10.(2022春•东平县期末)
    加法算式是  5+5+5=15 
    乘法算式是  3×5=15 
    【分析】根据图意,图中每组松鼠有5只,求一共有多少只,就是3个5相加,求几个相同加数的和也可以用乘法列式。
    【解答】解:加法算式:5+5+5=15
    乘法算式:3×5=15
    故答案为:5+5+5=15;3×5=15。
    【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算。
    11.(2020秋•邓州市期中)3×5= 15 ,计算时所用到的口诀是  三五十五 ,它既可以表示  5 个  3 相加,也可以表示  3 个  5 相加。
    【分析】根据乘法口诀:三五十五,计算出算式的结果。根据乘法的意义,3×5既可以表示5个3相加,也可以表示3个5相加,据此解答。
    【解答】解:3×5=15,计算时所用到的口诀是三五十五,它既可以表示5个3相加,也可以表示3个5相加。
    故答案为:15;三五十五;5;3;3;5。
    【点评】本题解题关键是熟练掌握乘法的意义和表内乘法的计算方法。
    12.(2021秋•元氏县期末)学校有杨树3棵,柳树6棵,梧桐树的棵数是杨树与柳树的和的2倍,梧桐树有  18 棵。
    【分析】先求出杨树与柳树的总棵树,再乘2即可。
    【解答】解:(3+6)×2
    =9×2
    =18(棵)
    答:梧桐树有18棵。
    【点评】本题考查了表内乘加解决问题,正确分析数量关系是关键。
    三.判断题(共5小题)
    13.(2020秋•三台县期中)6+6+6+6=4×6=6×4。  √ 
    【分析】根据乘法的意义,解答此题即可。
    【解答】解:6+6+6+6=4×6=6×4。
    题干说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】熟练掌握乘法的意义,是解答此题的关键。
    14.(2021秋•禅城区期末)在乘法里,乘数也叫因数。  √ 
    【分析】在乘法里,乘数×乘数=积,乘数也叫因数。据此解答即可。
    【解答】解:在乘法里,乘数也叫因数。
    故原题说法正确。
    故答案为:√。
    【点评】此题主要考查了乘法的认识,要熟练掌握。
    15.(2021秋•邓州市期末)3×2+3和2×5﹣1的计算结果一样大。  √ 
    【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。
    【解答】解:3×2+3
    =6+3
    =9
    2×5﹣1
    =10﹣1
    =9
    所以3×2+3和2×5﹣1的计算结果一样大。
    故答案为:√。
    【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。
    16.(2020秋•南海区期末)小兰、小红和组里的5位同学一起做纸花,每人做了4朵,他们一共做了24朵纸花。  × 
    【分析】根据题意,先把人数相加,有几个人就表示求几个4是多少,用乘法计算求出问题。
    【解答】解:一共有7位同学,每个人做4朵纸花,那么就是7个4相加,即4×7=28(朵),他们一共做了28朵纸花,而不是24朵纸花,题干说法错误。
    故答案为:×。
    【点评】本题考查了乘法的应用。
    17.(2021秋•浉河区期中)5个5相加是多少,算式是5+5=10. × .
    【分析】求5个5相加是多少,用5×5,然后再进一步解答.
    【解答】解:5×5=25.
    答:5个5相加是25.
    故答案为:×.
    【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答.
    四.计算题(共1小题)
    18.(2021秋•兴县月考)看图列式计算。

    加法算式: 5+5+5=15 ;
    乘法算式: 3×5=15 。
    【分析】每组有5个五角星,有这样的3组,求一共就是求3个5相加的和是多少,可以利用加法计算,求几个相同加数和的运算,还可以利用乘法计算。据此解答。
    【解答】解:加法算式:5+5+5=15;
    乘法算式:3×5=15。
    故答案为:5+5+5=15;3×5=15。
    【点评】本题考查了乘法的意义。
    五.应用题(共5小题)
    19.(2021秋•沛县期中)妈妈去商店买酸奶(如图),买了5瓶后,还剩45元。
    (1)妈妈买酸奶花了多少元?
    (2)妈妈一共带了多少元?

    【分析】(1)酸奶每瓶5元,求妈妈买5瓶花了多少元,就是求5个5元是多少元,用乘法计算;
    (2)求妈妈一共带了多少元,用妈妈买酸奶花了的钱加上剩下的钱即可。
    【解答】解:(1)5×5=25(元)
    答:妈妈买酸奶花了25元。
    (2)25+45=70(元)
    答:妈妈一共带了70元。
    【点评】解答此题重点在于要知道求商品总价,用每件商品的价钱乘购买商品的数量。
    20.(2020春•西藏期末)扎西每天要写5个毛笔字,4天一共要写多少个?
    【分析】利用每天写的数量乘天数即可求出总数。
    【解答】解:4×5=20(个)
    答:4天一共要写20个。
    【点评】本题考查了乘法的意义的应用。
    21.(2020秋•保德县校级期中)一只小猫四条腿,3只小猫多少条腿?
    【分析】根据乘法的意义即可解答。
    【解答】解:3×4=12(条)
    答:3只小猫12条腿。
    【点评】本题主要考查乘法的意义。
    22.(2021秋•昌乐县期中)
    【分析】通过观察发现,一共有5人,每个人都写了6个字,求一共写了多少字。就是求5个6是多少,根据乘法的意义,列数乘法算式解答。
    【解答】解:6×5=30(个)
    答:一共写了30个大字。
    【点评】本题考查表内乘法的计算及应用。根据乘法的意义,进行解答。
    23.(2021秋•陈仓区期末)买文具。

    (1)小明的钱正好能买2支笔,小明有多少钱?
    (2)小明用这些钱买笔记本,可以买多少本?
    【分析】(1)一支笔6元,求2支笔多少钱,就是求2个6是多少,根据乘法的意义,用乘法计算即可。
    (2)用2支笔的总钱数除以一本笔记本的价钱,即可求出可以买多少本。
    【解答】解:(1)6×2=12(元)
    答:小明有12元钱。
    (2)12÷4=3(本)
    答:可以买3本。
    【点评】本题考查表内乘除法的计算及应用。注意计算的准确性。




    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map