青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教案
展开
这是一份青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教案,共5页。教案主要包含了知识与技能,过程与方法,情感态度和价值观,课堂小结等内容,欢迎下载使用。
乘、除两步计算解决问题第一课时教学目标一、知识与技能在具体情境中理解并掌握两步计算的乘除混合运算的顺序,并能正确计算解决实际问题。二、过程与方法1.能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。2.通过对两步乘除混合问题的解决,进一步掌握分析问题的策略,感受解决问题策略的多样性。三、情感态度和价值观通过解决生活问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感教学重点理解并掌握两步计算的乘除混合运算的顺序,并能正确计算解决实际问题。教学难点列出综合算式解决两步计算的乘除混合运算的问题【教学准备】多媒体课件【情景导入】课前热身小游戏做数学解决问题时,需要哪些过程:1弄清已知条件和所求问:2列表整理已知条件3摘录整理已知条件4列式结果要加名数和答 教师出示课件,学生说一说从图中发现了哪些数学信息生1:花18元买了3千克南瓜生2:我想买9千克根据这些信息,你能提出什么问题?买9千克南瓜需要多少钱?【新课讲授】一.你能将需要的条件和问题进行整理吗?1.可以列表整理条件和问题。也可以设计成竖着的表格。(1).比一比,两种表格有哪些相同点和不同点?(2).想一想,在填写表格时,应注意哪些问题?2.也可以把条件和问题摘录下来二. 想一想,我们学过哪些整理条件和问题的方法?三.你能根据整理的条件和问题,列式解答吗?(1)先求买1千克南瓜需要多少钱。 18 ÷ 3 = 6(元) 再求买9千克南瓜需要多少钱。6 × 9 = 54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。(2)先求买1千克南瓜需要多少钱,再求买9千克南瓜需要多少钱。 18 ÷ 3 × 9= 6 × 9= 54(元)答:买9千克南瓜需要 54 元。四、课堂小结想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?1.弄清题意,明确已知条件和所求问题。已知条件:18元买了3千克南瓜。如果买9千克南瓜。所求问题:买9千克南瓜需要多少钱? 列表或摘录的方法整理条件和问题。理清数量关系。 可以从条件开始想起,确定先算什么,再算什么。4.列式计算求出答案。五、巩固提升、自主练习 学生小组合作完成,随机抽取点两名学生上台板演,然后集体讲评。【课堂小结】通过这节课的学习,你有什么收获?这节课我们学习了乘、除两步计算解决问题,我们可以根据列表整理条件和问题也可以把条件和问题摘录下来,在解答过程中,要弄清数量关系,注意题目要求,同时也要拓展思路【课后作业】练习册相应的习题 乘、除两步计算解决问题第一课时 从学生已有知识经验出发,给学生创设了思考与交流的空间。从学生运用已有知识解决问题,到相互交流探索解决问题的方法,学生始终处于学习的主体地位,在活动中学生经历了笔算乘法、除法计算方法的得出过程,体会了计算的用处,真正成为了学习的主人。在做习题时,小组合作,并做记录由小组派代表上黑板,板演并讲解,由其他几个小组评价,充分的体现了学生占主体的地位,把课堂交给学生。同时运用希沃白板教学软件中的课堂游戏、计时功能、随机抽取学生功能辅助教学,吸引学生注意力,帮助学生学习,教师教学。
相关教案
这是一份人教版三年级下册年、月、日教案,共3页。教案主要包含了回顾复习,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份二年级下数学教学反思用两步计算解决问题_青岛版,共3页。
这是一份小学数学青岛版 (六三制)三年级下册四 绿色生态园---解决问题教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入 巩固旧知,归纳点拔等内容,欢迎下载使用。