所属成套资源:人教版新插图四年级数学上册全册PPT课件+课后服务作业设计
小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课后复习题
展开
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课后复习题,共10页。试卷主要包含了我会算,发现错误改一改,144×15=2160等内容,欢迎下载使用。
第4单元 三位数乘两位数第1课时 笔算乘法一、我会算。322 145 6 7 9× 24 × 27 × 1 3 2 7 2 3 8 6 6 1 9 × 8 6 × 5 5 × 2 7 二、发现错误改一改。2 3 8 2 4 3× 2 4 改正: × 2 5 改正: 9 2 2 1 2 1 5 4 7 6 4 8 6 5 6 8 2 1 7 0 1三、一箱货物重256千克,38箱这样的货物共重多少千克? 四、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本? 参考答案:一、7728 3915 8827 23392 21230 16713二、238×24=5712 243×25=6075三、256×38=9728(千克)四、144×15=2160(本) 2160+40=2200(本) 第4单元 三位数乘两位数第2课时 因数末尾、中间有0的乘法一、口算。40×72= 30×62= 20×52= 20×20= 40×90= 502×7= 608×5= 908×4= 400×50= 二、算一算。2 3 0 1 8 0 8 4 0 4 4 0× 4 0 × 2 5 × 5 0 × 7 0 5 8 0 3 0 6 6 0 9 2 0 5× 1 4 × 7 5 × 5 7 × 8 7 三、列竖式计算。230×50= 607×36= 34×270= 四、两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了3小时,返回时少用了1小时。1.去的时候这辆汽车的速度是多少? 2.返回时的速度是多少? 参考答案:一、2880 1860 1040 400 3600 3514 3040 3632 20000二、9200 4500 42000 30800 8120 22950 34713 17835三、11500 21852 9180四、1. 300÷3=100(千米/时) 300÷(3-1)=150(千米/时) 第4单元 三位数乘两位数第3课时 积的变化规律一、填一填。1.两个因数相乘,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,则积( )。2.两个因数相乘,积是150,一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积为( )。3.一个因数不变,另一个因数扩大或缩小到原来的若干倍,积也扩大或缩小到原来的( )的倍数。二、判断。1.两个数相乘一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变。 ( )2.一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10。 ( )3.一个因数扩大到原来的4倍,积一定扩大到原来的4倍。 ( )三、利用规律,直接写出答案。25×20=500 25×( )=1000 ( )×20=2000
25×( )=250 ( )×( )=100四、一辆汽车3小时行驶177千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米? 五、水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,需要多少钱? 六、一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小到原来的4倍,宽扩大到原来的4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?参考答案:一、1. 扩大2倍 2. 450 3. 相同二、1. √ 2. √ 3. ×三、 40 100 10 25 4 (后2空答案不唯一)四、 177×(9÷3)=531(千米)五、 5×(6÷2)=15(元) 18×(9÷3)=54(元) 15+54=69(元)六、 正方形面积是256平方厘米 边长:256÷4=64(厘米) 第4单元 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价一、填一填。1.( )件商品的价钱叫它的单价。2.买3件衣服花的钱可以看成( )。3.已知总价和单价,可以求出( ),其数量关系式是( )。4. 10元钱买5本练习本,已知的是( )和( )。二、选一选。1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?( )A、60×2 B、 40×2 C、60+40 D、(60+40)×22.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。 1箱雪碧要付多少钱?( ) 1车雪碧要付多少钱?( )A、5×12 B、5×100 C、12×100) D、5×12×100 三、1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯? 四、买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱? 五、小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱? 参考答案:一、1. 每 2. 总价 3. 数量 数量=总价÷单价 4. 总价 数量二、1. D 2. A D 三、81÷3=27(盒)四、108÷6=18(元)五、568-5×68=228(元) 第4单元 三位数乘两位数第5课时 速度、时间和路程一、填一填。1.路程、时间和速度之间的关系。
路程=( )×( ) 时间=( )÷( ) 速度=路程( )时间
2.货车在普通公路上以50千米/时的速度行驶,3小时可以行( )千米;小轿车在高速公路上的速度是货车的2倍,小轿车用同样的时间可以行( )千米。3.根据“速度×时间=路程”的关系。请把下表填写完整。速度 12千米/时100米/分 时间3秒21小时 3分钟路程240千米 2600米180千米 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时速度是多少? 二、甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米? 三、一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多长时间? 参考答案:一、1. 时间 速度 路程 速度 ÷ 2. 150 300 3.80千米/秒 252千米 26分钟 60千米/分 80×5÷4=100(千米/时) 二、(150-15)÷3=45(千米) 三、(180+320)÷20=25(秒)
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册8 数学广角——搭配(一)课时作业,共13页。试卷主要包含了连一连,想一想,填一填,在 里填上 “>”,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版8 数学广角——优化课后作业题,共4页。试卷主要包含了小雨早晨起来是这样安排的,复印5张文字资料,正,正1正2,正3反1,反2反3,实践题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册整理和复习课后测评,共20页。试卷主要包含了填一填,选择正确答案的序号填在括号里,仔细思考填一填,在7070606等内容,欢迎下载使用。