搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》课后服务作业设计

    人教版三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》课后服务作业设计第1页
    人教版三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》课后服务作业设计第2页
    人教版三年级数学上册第6单元《多位数乘一位数》课后服务作业设计第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册整理和复习精练

    展开

    这是一份人教版三年级上册整理和复习精练,共18页。试卷主要包含了口算,比一比,列式计算等内容,欢迎下载使用。
    第6单元   多位数乘一位数第1课时  口算乘法一、口算。30×4=          300×5=             200×4=400×8=          50×7=            60×5= 800×3=          7×200=           90×8=700×4=          400×5=           1000×7=300×6=          60×8=            900×9= 二、比一比。600×8   700×7         50×6   60×5300×4   200×6         600×4   300×8400×7   6×400         900×5   900+5002000+800   700×4        800×5       3000+10 三、列式计算。  1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少?   2. 400的5倍是多少?                     3. 6 个900的和是多少? 四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍,栽了多少棵松树?   参考答案:一、     120  1500  800   3200  350 300   2400 1400  720      2800  2000  7000   1800  480  8100二、              > >     三、     1. 900×7=6300   2. 400×5=2000   3. 6×900=5400 四、     21×4=84(棵)                第6单元   多位数乘一位数第2课时   笔算乘法(不进位)一、算一算。   2   3          1   2   3         2   4   1×       3          ×          3          ×       2  1   2          3   3   2         2   1   3×       3          ×          2          ×       2  二、填空。  1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有(    )个(    )相加,最后再把(     )和(    )加起来,得(  )。  2.  233倍是(   );421的和是(   )。  3.  12+12+12+12=(   )×(   )=(   )。  4.  740里面有(   )个百和(   )个十。 三、一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。   1.4盒水彩笔要多少钱?      2支钢笔要多少钱?买3支呢? 参考答案:一、69  369  482     36   664   426二、1.  20  2  6  40  46   2.  69  84   3.  12  4  48  4. 7  4三、1.  12×4=48(元)      2.  23×2=46(元)  23×3=69(元)                  第6单元   多位数乘一位数第3课时   笔算乘法(不连续进位)一、列竖式计算。    17×3=            61×5              802×4      12 ×8             27×2              315×3 二、连一连。         三、一根铁丝,剪下16米,剩下的是剪下的6倍,这根铁丝原来长多少米?  四、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣机的价钱是电饭煲的4倍,买一台洗衣机需要多少钱?  参考答案:一、51  305   3208    96   54   945二、三、16×6=96(米)   16+96=112(米)四、215×4=860(元)              第6单元   多位数乘一位数第4课时   笔算乘法(连续进位)一、列竖式计算。   34 ×8            74×8              152×6         19 ×8            265×3              244×4     二、把下面的算式按得数从小到大排列。594×2    387×3     254×4     634×8 三、选一选。  1.一个三位数乘一个一位数,积是(   )。A.三位数 B.  四位数 C.  可能是三位数也可能是四位数  2.列竖式计算138×3,当计算3×8时,表示求(   )。A. 3个8B. 3个80 C. 3个800 四、一套衣服的价钱138元,王老师要买4套这样的衣服需要多少钱? 参考答案;一、272  592  912    152  795  976二、254×4<387×3<594×2<634×8三、1. C    2. A四、138×4=552(元)                 第6单元   多位数乘一位数第5课时   一个因数中间有0的乘法一、列竖式计算。209×4=            605×7=             203×3=     509×3=            403×6=             508×4=    503×7=            604×6=           409×3=     二、在里填上”“=0+00×0         5×05×5           102×3300+3800+5800×5     306×1306+1        407×5504×4三、动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为它准备多少千克的食物?  四、一条背带裤105元,一件外套的价钱是这条背带裤的3倍,买这套衣服共需多少钱?   参考答案:一、836  4235  609    1527   2418  2032    3521  3624  1227二、           三、308×7=2156(千克)四、105×3=315(元) 105+315=420(元)                 第6单元   多位数乘一位数第6课时   一个因数末尾有0的乘法一、直接写出得数。500×5=            90×4=            240×2=1200×4=           320×2=           130×3=   600×5=            140×5=           250×8=二、列竖式计算。350×4=            270×6=             240×3=   390×3=            280×4=             750×7=   三、李叔叔1分钟打了120个字,他5分钟能打多少个字?   四、一台电视机680元,实验小学要买9台这样的电视机,带6000元钱,够吗?如果不够,还差多少钱?    参考答案:  一、2500  360 480    4800  640  390     3000  700  2000二、1400  1620  720    1170  1120  5250三、120×5=600(个)四、680×9=6120(元)  6120>6000  不够   6120-6000=120(元)                 第6单元   多位数乘一位数第7课时   乘法的估算一、直接写出得数。399×3         205×5           304×3    29×9          298×4           711×2      65×3          89×6            109×7       二、学校要购买一批体育用品,已知篮球每个39元,如果学校要买   6个篮球,大约需要多少钱?   三、小明要看一篇400字的作文,每分钟看58个字,7分钟能看完吗?   四、一个单位有564人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,9辆这样的大客车能一次送走这些人吗?  参考答案:一、1200  1000  900     270  1200  1400     210  540  700二、39×6240(元)三、58×7420(个)  420>400  能看完四、58×9540(人)  540<564  不能                 第6单元   多位数乘一位数第8课时   解决问题(1)一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。                                   再算买9盒奶糖要用多少钱。                                                                    二、我能算得又对又快。   18÷3×7                  42÷6×9     24÷6×9                  35÷5×6  三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋好友,每盒有3个粽子,                     ?(提出一个用估算解决的问题,并解答)   参考答案:一、1. 36÷4=9(元)   2. 9×9=81(元)二、42   63   36  42三、大约一共有多少个粽子?   38×3120(个) (答案不唯一)                 第6单元   多位数乘一位数第9课时   解决问题(2)一、拔萝卜。     二、看图列综合算式计算。1.        三、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行? 四、小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合) 参考答案:一、8÷4×9=18(分钟)二、1. 12÷4×6=18(千克)    2. 4×10÷8=5(元)三、12×4÷8=6(行)四、8×3÷4=6(个) 

    相关试卷

    人教版五年级上册6 多边形的面积整理和复习巩固练习:

    这是一份人教版五年级上册6 多边形的面积整理和复习巩固练习,共7页。试卷主要包含了细心填空,计算下面各个平行四边形的面积等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合同步测试题:

    这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合同步测试题,共2页。试卷主要包含了18+22-6=34跑步等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级上册6的乘法口诀达标测试:

    这是一份小学数学人教版二年级上册6的乘法口诀达标测试,共10页。试卷主要包含了根据口诀写算式,连一连,口算,想一想,填一填等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map