所属成套资源:人教版新插图(三年级数学上册)全册PPT课件+课后服务作业设计
人教版三年级上册整理和复习精练
展开
这是一份人教版三年级上册整理和复习精练,共18页。试卷主要包含了口算,比一比,列式计算等内容,欢迎下载使用。
第6单元 多位数乘一位数第1课时 口算乘法一、口算。30×4= 300×5= 200×4=400×8= 50×7= 60×5= 800×3= 7×200= 90×8=700×4= 400×5= 1000×7=300×6= 60×8= 900×9= 二、比一比。600×8 700×7 50×6 60×5300×4 200×6 600×4 300×8400×7 6×400 900×5 900+5002000+800 700×4 800×5 3000+10 三、列式计算。 1. 一个数是900,另一个数是7,两数之积是多少? 2. 400的5倍是多少? 3. 6 个900的和是多少? 四、校园里共栽了21棵柳树,栽的松树是柳树的4倍,栽了多少棵松树? 参考答案:一、 120 1500 800 3200 350 300 2400 1400 720 2800 2000 7000 1800 480 8100二、 < = = = > > = >三、 1. 900×7=6300 2. 400×5=2000 3. 6×900=5400 四、 21×4=84(棵) 第6单元 多位数乘一位数第2课时 笔算乘法(不进位)一、算一算。 2 3 1 2 3 2 4 1× 3 × 3 × 2 1 2 3 3 2 2 1 3× 3 × 2 × 2 二、填空。 1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有( )个( )相加,最后再把( )和( )加起来,得( )。 2. 23的3倍是( );4个21的和是( )。 3. 12+12+12+12=( )×( )=( )。 4. 740里面有( )个百和( )个十。 三、一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。 1.买4盒水彩笔要多少钱? 买2支钢笔要多少钱?买3支呢? 参考答案:一、69 369 482 36 664 426二、1. 20 2 6 40 46 2. 69 84 3. 12 4 48 4. 7 4三、1. 12×4=48(元) 2. 23×2=46(元) 23×3=69(元) 第6单元 多位数乘一位数第3课时 笔算乘法(不连续进位)一、列竖式计算。 17×3= 61×5= 802×4= 12 ×8= 27×2= 315×3= 二、连一连。 三、一根铁丝,剪下16米,剩下的是剪下的6倍,这根铁丝原来长多少米? 四、一个电饭煲的价钱是215元,一台洗衣机的价钱是电饭煲的4倍,买一台洗衣机需要多少钱? 参考答案:一、51 305 3208 96 54 945二、三、16×6=96(米) 16+96=112(米)四、215×4=860(元) 第6单元 多位数乘一位数第4课时 笔算乘法(连续进位)一、列竖式计算。 34 ×8= 74×8= 152×6= 19 ×8= 265×3= 244×4= 二、把下面的算式按得数从小到大排列。594×2 387×3 254×4 634×8 三、选一选。 1.一个三位数乘一个一位数,积是( )。A.三位数 B. 四位数 C. 可能是三位数也可能是四位数 2.列竖式计算138×3,当计算3×8时,表示求( )。A. 3个8B. 3个80 C. 3个800 四、一套衣服的价钱138元,王老师要买4套这样的衣服需要多少钱? 参考答案;一、272 592 912 152 795 976二、254×4<387×3<594×2<634×8三、1. C 2. A四、138×4=552(元) 第6单元 多位数乘一位数第5课时 一个因数中间有0的乘法一、列竖式计算。209×4= 605×7= 203×3= 509×3= 403×6= 508×4= 503×7= 604×6= 409×3= 二、在○里填上“>”“<”或“=”。0+0○0×0 5×0○5×5 102×3○300+3800+5○800×5 306×1○306+1 407×5○504×4三、动物园里的一头大象每天要吃308千克食物,饲养员一周要为它准备多少千克的食物? 四、一条背带裤105元,一件外套的价钱是这条背带裤的3倍,买这套衣服共需多少钱? 参考答案:一、836 4235 609 1527 2418 2032 3521 3624 1227二、= < > < < >三、308×7=2156(千克)四、105×3=315(元) 105+315=420(元) 第6单元 多位数乘一位数第6课时 一个因数末尾有0的乘法一、直接写出得数。500×5= 90×4= 240×2=1200×4= 320×2= 130×3= 600×5= 140×5= 250×8=二、列竖式计算。350×4= 270×6= 240×3= 390×3= 280×4= 750×7= 三、李叔叔1分钟打了120个字,他5分钟能打多少个字? 四、一台电视机680元,实验小学要买9台这样的电视机,带6000元钱,够吗?如果不够,还差多少钱? 参考答案: 一、2500 360 480 4800 640 390 3000 700 2000二、1400 1620 720 1170 1120 5250三、120×5=600(个)四、680×9=6120(元) 6120>6000 不够 6120-6000=120(元) 第6单元 多位数乘一位数第7课时 乘法的估算一、直接写出得数。399×3≈ 205×5≈ 304×3≈ 29×9≈ 298×4≈ 711×2≈ 65×3≈ 89×6≈ 109×7≈ 二、学校要购买一批体育用品,已知篮球每个39元,如果学校要买 6个篮球,大约需要多少钱? 三、小明要看一篇400字的作文,每分钟看58个字,7分钟能看完吗? 四、一个单位有564人到温泉山庄度假,1辆大客车能坐58人,9辆这样的大客车能一次送走这些人吗? 参考答案:一、1200 1000 900 270 1200 1400 210 540 700二、39×6≈240(元)三、58×7≈420(个) 420>400 能看完四、58×9≈540(人) 540<564 不能 第6单元 多位数乘一位数第8课时 解决问题(1)一、超市感恩节促销,4盒奶糖36元。如果买9盒同样的奶糖,需要多少钱?1.先算买一盒奶糖多少钱。 再算买9盒奶糖要用多少钱。 二、我能算得又对又快。 18÷3×7 42÷6×9 24÷6×9 35÷5×6 三、端午节到了,爸爸买了38盒粽子,准备送给亲朋好友,每盒有3个粽子, ?(提出一个用估算解决的问题,并解答) 参考答案:一、1. 36÷4=9(元) 2. 9×9=81(元)二、42 63 36 42三、大约一共有多少个粽子? 38×3≈120(个) (答案不唯一) 第6单元 多位数乘一位数第9课时 解决问题(2)一、拔萝卜。 二、看图列综合算式计算。1. 三、同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8人,可以排多少行? 四、小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合) 参考答案:一、8÷4×9=18(分钟)二、1. 12÷4×6=18(千克) 2. 4×10÷8=5(元)三、12×4÷8=6(行)四、8×3÷4=6(个)
相关试卷
这是一份人教版五年级上册6 多边形的面积整理和复习巩固练习,共7页。试卷主要包含了细心填空,计算下面各个平行四边形的面积等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版三年级上册9 数学广角——集合同步测试题,共2页。试卷主要包含了18+22-6=34跑步等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册6的乘法口诀达标测试,共10页。试卷主要包含了根据口诀写算式,连一连,口算,想一想,填一填等内容,欢迎下载使用。