![小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13674045/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13674045/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13674045/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:小升初仿真卷六年级下册数学人教版(含答案解析)
小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版
展开
这是一份小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版,共14页。试卷主要包含了填空题.,计算题,应用题等内容,欢迎下载使用。
小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版一、填空题(每小题3分,共36分).1.(3分)如果体重增加2千克用+2表示,那么减少5千克用 表示.2.(3分)一根绳子长米,如果用去,还剩 米;如果用去米,还剩 米.3.(3分)王宏买了3年期的国家建设债券1000元,如果年利率为2.9%,到期时他可获本金和利息共 元.4.(3分)如图所示,把底面周长18.84厘米、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体.这个长方体的底面积是 平方厘米,表面积是 平方厘米,体积是 立方厘米.5.(3分)A、B都是整数,A大于B,且A×B=2009,那么A﹣B的最大值为 ,最小值为 。6.(3分)水果店有一批苹果,若每千克卖1.2元就会亏40元,若每千克卖1.5元就能赚80元,为尽快卖出,老板决定降价出售,结果赚得40元钱,每千克苹果是以 元出售的.7.(3分)一件工程甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在由甲先做若干天后,再由乙单独完成余下的任务,这样前后共用了16天,甲先做了 天。8.(3分)甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行多少千米?9.(3分)现在钟表在3点,经过 分钟后,时针与分针第一次重合.10.(3分)如图,ABCD是平行四边形,面积是72平方厘米,E、F分别为AB、BC的中点,则图中阴影部分的面积为 平方厘米.11.(3分)一个不透明的口袋里有大小一样的红、白、黄三种颜色的小球各10个.至少要摸出 个才能保证有两个球的颜色相同;至少要摸 个才能保证有两个球的颜色不同.12.(3分)如图,小明用小棒搭房子,他搭3间房子用13根小棒.照这样,搭10间房子要用 根小棒;搭n间房子要用 根小棒(用含有n的式子表示).二、计算题(共2小题,满分30分)13.(18分)计算。(1)(2)(3)(4)(5)(6)14.(12分)解答题.(1)5(x﹣5)+2x=﹣4(2)(3)“*”是新规定的一种运算法则:a*b=a2+2ab,比如3*(﹣2)=32+2×3×(﹣2)=﹣3.①试求2*(﹣1)的值;②若(﹣2)*(1*x)=x+9,求x的值.四、应用题(共6小题,共5+5+5+5+7+7-34分)15.(5分)将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多长时间才能完成工作?16.(5分)甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价,在实际销售中,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?17.(5分)有两筐苹果共重100千克,如果从甲筐中取出12千克放入乙筐,则此时两筐质量相同,两筐原来各有多少千克苹果?18.(5分)如图,小黄和小陈观察蜗牛爬行,蜗牛在以A点为起点沿直线匀速爬向B点的过程中,到达C点时用了6分钟,那么还需要多长时间才能到达B点?19.(7分)思考题:在直角梯形ABCD中,AD=12厘米,AB=8厘米,BC=15厘米,且三角形ADE,三角形CDF和四边形DEBF的面积相等,求阴影部分的面积.20.(7分)2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划﹣﹣“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.(1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克?(2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?
小升初仿真卷(25)(试题)六年级下册数学 人教版参考答案与试题解析一、填空题(每小题3分,共36分).1.(3分)如果体重增加2千克用+2表示,那么减少5千克用 ﹣5 表示.【解答】解:如果体重增加2千克用+2表示,那么减少5千克用﹣5表示。故答案为:﹣5。2.(3分)一根绳子长米,如果用去,还剩 米;如果用去米,还剩 米.【解答】解:①==(米);答:还剩米.②==(米);答:还剩米.故答案为:;.3.(3分)王宏买了3年期的国家建设债券1000元,如果年利率为2.9%,到期时他可获本金和利息共 1087 元.【解答】解:1000×2.9%×3,=29×3,=87(元);1000+87=1087(元);答:到期时他可获本金和利息共1087元.故答案为:1087.4.(3分)如图所示,把底面周长18.84厘米、高10厘米的圆柱切成若干等份,拼成一个近似的长方体.这个长方体的底面积是 28.26 平方厘米,表面积是 304.92 平方厘米,体积是 282.6 立方厘米.【解答】解:(1)18.84÷3.14÷2=3(厘米);3.14×32=28.26(平方厘米);(2)18.84×10+3.14×32×2+10×3×2,=188.4+56.52+60,=304.92(平方厘米);(3)3.14×32×10,=3.14×90,=282.6(立方厘米);答:这个长方体的底面积是28.26平方厘米,表面积是304.92平方厘米,体积是282.6立方厘米.故答案为:28.26,304.92,282.6.5.(3分)A、B都是整数,A大于B,且A×B=2009,那么A﹣B的最大值为 2008 ,最小值为 8 。【解答】解:2009=7×7×41所以A=2009,B=1时,A﹣B有最大值为2008。所以当A=49,B=41时,A﹣B的最小值为8。故答案为:2008,8。6.(3分)水果店有一批苹果,若每千克卖1.2元就会亏40元,若每千克卖1.5元就能赚80元,为尽快卖出,老板决定降价出售,结果赚得40元钱,每千克苹果是以 1.4 元出售的.【解答】解:(80+40)÷(1.5﹣1.2)=120÷0.3=400(千克)400×1.2+40=480+40=520(元)(520+40)÷400=560÷400=1.4(元)答:每千克苹果是以1.4元出售的。故答案为:1.4。7.(3分)一件工程甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,现在由甲先做若干天后,再由乙单独完成余下的任务,这样前后共用了16天,甲先做了 4 天。【解答】解:将工程总量看作单位“1”,设甲先做了x天,+=1解得:x=4答:甲先做了4天。故答案为:4。8.(3分)甲乙两地相距258千米.一辆汽车和一辆拖拉机同时分别从两地相对开出,经过4小时两车相遇.已知汽车的速度是拖拉机速度的2倍.相遇时,汽车比拖拉机多行多少千米?【解答】解:258÷4=64.5(千米)64.5÷(2+1)=64.5÷3=21.5(千米)21.5×4=86(千米)258﹣86=172(千米)172﹣86=86(千米)答:相遇时,汽车比拖拉机多行86千米.9.(3分)现在钟表在3点,经过 分钟后,时针与分针第一次重合.【解答】解:360°÷60=6°30°÷60=0.5°90÷(6﹣0.5)=(分钟)答:经过分钟后,时针与分针第一次重合。故答案为:。10.(3分)如图,ABCD是平行四边形,面积是72平方厘米,E、F分别为AB、BC的中点,则图中阴影部分的面积为 48 平方厘米.【解答】解:如图,延长FE,DA延长线相交于点G,则AG=BF=DA.因为E、F分别为AB、BC的中点,所以AC与GF平行,可知AP=GE=GF=AC,同理AQ=AC,所以P、Q为AC的三等分点.设AC与DE、DF交点分别为P、Q三角形ADP、DPQ、DQC面积相等而三角形APE、CQF为以上三角形面积的一半所以DPQ面积为12,APE、CQF面积分别为6阴影面积为72﹣12﹣6﹣6=48(平方厘米)11.(3分)一个不透明的口袋里有大小一样的红、白、黄三种颜色的小球各10个.至少要摸出 4 个才能保证有两个球的颜色相同;至少要摸 11 个才能保证有两个球的颜色不同.【解答】解:(1)3+1=4(个), (2)10+1=11(个),答;至少要摸出 4个才能保证有两个球的颜色相同,至少要摸11个才能保证有两个球的颜色不同.故答案为:4,11.12.(3分)如图,小明用小棒搭房子,他搭3间房子用13根小棒.照这样,搭10间房子要用 41 根小棒;搭n间房子要用 1+4n 根小棒(用含有n的式子表示).【解答】解:(1)每多搭一间房子就多4根小棒;搭3间房子用13根小棒,即1+3×4;搭4间用17根小棒,即1+4×4根;依此类推得:搭10间房子用:1+10×4=41(根)(2)搭n间房子用:1+4n(根)答:搭10间房子用 41根小棒.照上面那样搭n个房子用 1+4n根火柴棍.故答案为:41;1+4n.二、计算题(共2小题,满分30分)13.(18分)计算。(1)(2)(3)(4)(5)(6)【解答】解:(1)=(﹣)×=(﹣)×=×= (2)=(10﹣)×8+(9﹣)×7+(8﹣)×6+(7﹣)×5=80﹣1+63﹣1+48﹣1+35﹣1=222 (3)=[47﹣(﹣)×]×=(47﹣×)×=(47﹣)×=×=20 (4)=[16﹣(+×)×]×8=[16﹣(+)×]×8=(16﹣3×)×8=(﹣)×8=×8=90 (5)====1 (6)=(+++)+(++)×(+++)﹣(++)﹣(++)×(+++)=(+++)﹣(++)=14.(12分)解答题.(1)5(x﹣5)+2x=﹣4(2)(3)“*”是新规定的一种运算法则:a*b=a2+2ab,比如3*(﹣2)=32+2×3×(﹣2)=﹣3.①试求2*(﹣1)的值;②若(﹣2)*(1*x)=x+9,求x的值.【解答】解:(1)5(x﹣5)+2x=﹣4 5x﹣25+2x=﹣4 7x﹣25+25=﹣4+25 7x=21 7x÷7=21÷7 x=3(2)12﹣2(2x+1)=3(1+x) 12﹣4x﹣2=3+3x 10﹣4x+4x﹣3=3+3x+4x﹣3 7x=7 x=1(3)①2*(﹣1)=22+2×2×(﹣1)=4﹣4=0②(﹣2)*(1*x)=x+9 (﹣2)*(12+2×1×x)=x+9 (﹣2)*(2x+1)=x+9(﹣2)2+2×(﹣2)×(2x+1)=x+9 4﹣8x﹣4=x+9 9x=﹣9 x=﹣1四、应用题(共6小题,共5+5+5+5+7+7-34分)15.(5分)将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多长时间才能完成工作?【解答】解:将工作总量看作单位“1”,则甲的效率为,乙的效率为,30分钟=小时甲、乙一起做完成工作的时间:(1﹣×)÷(+)=(1﹣)÷=÷=2.2(小时)答:甲、乙一起做还需2.2小时时间才能完成工作。16.(5分)甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润定价,在实际销售中,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店共获利157元,求甲、乙两件服装的成本各是多少元?【解答】解:设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500﹣x)元,根据题意得:90%•(1+50%)x+90%•(1+40%)(500﹣x)﹣500=157, 1.35x+630﹣1.26x﹣500=157, 0.09x=27, x=300,则乙的成本价是:500﹣300=200(元).答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.17.(5分)有两筐苹果共重100千克,如果从甲筐中取出12千克放入乙筐,则此时两筐质量相同,两筐原来各有多少千克苹果?【解答】解:(100+12×2)÷2=(100+24)÷2=124÷2=62(千克)100﹣62=38(千克)答:甲筐原来有62千克,乙筐原来有38千克。18.(5分)如图,小黄和小陈观察蜗牛爬行,蜗牛在以A点为起点沿直线匀速爬向B点的过程中,到达C点时用了6分钟,那么还需要多长时间才能到达B点?【解答】解:设还需要x分钟才能到达B点AC=3,CB=2, =3x=6×2 x= x=4答:还需要4分钟才能到达B点。19.(7分)思考题:在直角梯形ABCD中,AD=12厘米,AB=8厘米,BC=15厘米,且三角形ADE,三角形CDF和四边形DEBF的面积相等,求阴影部分的面积.【解答】解:S梯形===108(平方厘米)S△ADE=S梯形DEBF=S△CDF=108÷3=36(平方厘米)AE=36×2÷12=72÷12=6(厘米)BE=8﹣6=2(厘米)CF=36×2÷8,=72÷8=9(厘米)BF=15﹣9=6(厘米)所以S△EBF=6×2÷2=6(平方厘米)阴影部分的面积=36﹣6=30(平方厘米)答:阴影部分的面积是30平方厘米.20.(7分)2012年,某地开始实施农村义务教育学校营养计划﹣﹣“蛋奶工程”.该地农村小学每份营养餐的标准是质量为300克,蛋白质含量为8%,包括一盒牛奶、一包饼干和一个鸡蛋.已知牛奶的蛋白质含量为5%,饼干的蛋白质含量为12.5%,鸡蛋的蛋白质含量为15%,一个鸡蛋的质量为60克.(1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为多少克?(2)每份营养餐中牛奶和饼干的质量分别为多少克?【解答】解:(1)60×15%=9(克)答:一个鸡蛋中含蛋白质的质量为9克。(2)设每份营养餐中牛奶的质量是x克,饼干的质量为(300﹣60﹣x)克,5%x+12.5%×(300﹣60﹣x)+60×15%=300×8% 0.05x+0.125×240﹣0.125x+60﹣0.15=300×0.08 0.075x=15 x=200300﹣60﹣200=40(克)答:每份营养餐中牛奶的质量是200克,饼干的质量是40克。16:52;
相关试卷
这是一份小升初仿真卷(5)(试题)六年级下册数学 人教版,共16页。试卷主要包含了填空题,判断,选择,计算,操作,问题解决等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初仿真卷(3)(试题)六年级下册数学 人教版,共16页。试卷主要包含了填空,选择,计算,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小升初仿真卷(11)(试题)六年级下册数学 人教版,共21页。试卷主要包含了计算题,我会填空,我会选择,我会计算,我能按要求完成下面各题,我会解决问题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)