![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13675807/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
所属成套资源:人教版数学三上课件PPT整套
人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件
展开
这是一份人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了阅读与理解,买3个碗用了18元,买1个碗用的钱数,买8个同样的碗,总数÷份数每份数,分析与解答,×848元,怎样列式解答呢,个碗多少钱,第一步等内容,欢迎下载使用。
你能说一说这句话中包含着哪些信息吗?
你能提出哪些数学问题?
如果买8个同样的碗,需要多少钱?
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
从题目中你知道了什么?
你能用画示意图的方式表示出来吗?
如何求“买1个碗用多少钱”?
就是求8个这样的价钱数的和,用乘法计算。
求买1个碗用多少钱,用除法计算。
单位数量是指一个单位的数量,如单位时间的工作量、单位时间所走的路程等。
先用总数÷份数求出每份数,再解决问题,这属于归一问题。解答归一问题的关键是求“单位数量”。
18÷3 = 6(元)
18 ÷ 3 × 8=6 × 8=48(元)
48÷8 = 6(元)
想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
18÷3=6(元)30÷6=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
30÷ 18÷3=30÷6=5(个)
( )
列综合算式时需要注意什么?
18 ÷ 3 8=6 × 8=48(元)
30 (18÷3)=30÷6=5(个)
反归一问题:第一步,求单位数量;第二步,求包含几个单位数量。
1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)答:7天可以读56页。
(2) 64÷(24÷3) =64÷ 8 =8(天) 答:8天可以读完。
想一想,这两题有什么相同点和不同点?
2.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
[教材P74 练习十五 第7题]
方法一:48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
3. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
[教材P74 练习十五 第8题]
方法二: 48×(24÷8) = 48×3 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
4.一根圆木锯成5段需要28分钟,照这样计算,锯成9段需要多少分钟?
28÷(5-1)= 28÷ 4= 7(分钟)
答:锯成9段需要56分钟。
7×(9-1)= 7×8= 56(分钟)
锯的段数-1 = 锯的次数
找出锯的段数与次数的关系再计算。
相关课件
这是一份数学三年级上册笔算乘法完美版教学作业ppt课件,文件包含核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7教学课件pptx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7教学设计含反思docx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7分层作业含答案docx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共32页, 欢迎下载使用。
这是一份小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,教材P70例7,阅读与理解,探究新知,分析与解答,方法一直接计算,×8=,我直接算29×8,方法二估算,接近30等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学笔算乘法教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,教材P70例题7,方法一直接计算,×8=,方法二估算,接近30,≈240元,约等号等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)