搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版

    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第1页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第2页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第3页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第4页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第5页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第6页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第7页
    6.7 解决问题(一)(课件)三年级上册数学人教版第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件

    展开

    这是一份人教版三年级上册整理和复习教案配套ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了阅读与理解,买3个碗用了18元,买1个碗用的钱数,买8个同样的碗,总数÷份数每份数,分析与解答,×848元,怎样列式解答呢,个碗多少钱,第一步等内容,欢迎下载使用。
    你能说一说这句话中包含着哪些信息吗?
    你能提出哪些数学问题?
    如果买8个同样的碗,需要多少钱?
    妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
    从题目中你知道了什么?
    你能用画示意图的方式表示出来吗?
    如何求“买1个碗用多少钱”?
    就是求8个这样的价钱数的和,用乘法计算。
    求买1个碗用多少钱,用除法计算。
    单位数量是指一个单位的数量,如单位时间的工作量、单位时间所走的路程等。
    先用总数÷份数求出每份数,再解决问题,这属于归一问题。解答归一问题的关键是求“单位数量”。
    18÷3 = 6(元)
    18 ÷ 3 × 8=6 × 8=48(元)
    48÷8 = 6(元)
    想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
    18÷3=6(元)30÷6=5(个)
    答:30元可以买5个同样的碗。
    30÷ 18÷3=30÷6=5(个)
    ( )
    列综合算式时需要注意什么?
    18 ÷ 3 8=6 × 8=48(元)
    30 (18÷3)=30÷6=5(个)
    反归一问题:第一步,求单位数量;第二步,求包含几个单位数量。
    1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
    (1) 24÷3×7 =8×7 =56(页)答:7天可以读56页。
    (2) 64÷(24÷3) =64÷ 8 =8(天) 答:8天可以读完。
    想一想,这两题有什么相同点和不同点?
    2.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
    [教材P74 练习十五 第7题]
    方法一:48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
    3. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?
    [教材P74 练习十五 第8题]
    方法二: 48×(24÷8) = 48×3 = 144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
    4.一根圆木锯成5段需要28分钟,照这样计算,锯成9段需要多少分钟?
    28÷(5-1)= 28÷ 4= 7(分钟)
    答:锯成9段需要56分钟。
    7×(9-1)= 7×8= 56(分钟)
    锯的段数-1 = 锯的次数
    找出锯的段数与次数的关系再计算。

    相关课件

    数学三年级上册笔算乘法完美版教学作业ppt课件:

    这是一份数学三年级上册笔算乘法完美版教学作业ppt课件,文件包含核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7教学课件pptx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7教学设计含反思docx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7分层作业含答案docx、核心素养人教版数学三年级上册-67解决问题一例7导学案含答案docx等4份课件配套教学资源,其中PPT共32页, 欢迎下载使用。

    小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt:

    这是一份小学人教版6 多位数乘一位数整理和复习优质课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了新课导入,教材P70例7,阅读与理解,探究新知,分析与解答,方法一直接计算,×8=,我直接算29×8,方法二估算,接近30等内容,欢迎下载使用。

    小学笔算乘法教学ppt课件:

    这是一份小学笔算乘法教学ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探索新知,教材P70例题7,方法一直接计算,×8=,方法二估算,接近30,≈240元,约等号等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map