年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)

    立即下载
    加入资料篮
    2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)第1页
    2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)第2页
    2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷)

    展开

    这是一份2022-2023学年四年级数学上册期中专项试卷:第四单元三位数乘两位数(含答案)人教版(A4卷),共6页。试卷主要包含了认真填一填,仔细判一判,用心选一选,细心算一算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    第四单元三位数乘两位数
    班级: 姓名: 成绩:
    一、认真填一填。
    1.一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。
    2.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
    760892( )768092 490000( )50万
    26×130( )13×260 70公顷( )80000平方米
    3.最大的三位数与最小的两位数的积是( ),最大的两位数与最小的三位数的和是( )。
    4.已知ab=380,如果b不变,a乘3,则积是( )。如果a不变,b除以5,则积是( )。
    5.一个因数缩小为原来的五分之一,另一个因数扩大到原来的10倍,则积( )。
    6.轿车2小时行驶220千米,它的速度是( );一个足球的价钱是48元,求买15个这样的足球需要多少元,用到的数量关系式是( )。
    7.黄叔叔家栽了65棵桔子树,今年平均每棵树收桔子99千克,今年大约收桔子( )千克。
    8.王大伯家收获了200袋大豆,每袋重40~50千克,用一辆载重10吨的卡车,一次( )全部运完。(在括号填写“能”或“不能”)
    9.很多人都有每天坚持阅读的习惯。一个人从8岁起,坚持每天阅读1小时,如果平均每分读100字,一年(一年以365天计)大约可以读( )字。
    10.4位师傅加工一批零件,如果每人每天加工85个零件,那么12天刚好加工完。这批零件有( )个。
    二、仔细判一判。(对的画√,错的画X)
    1.知道了商品的数量和总价,就可以用总价÷数量求出商品的单价。( )
    2.笑笑说:“我早上步行上学的速度是40千米/分。”( )
    3.两个因数的末尾共有3个0,则积的末尾至少有3个0。( )
    4.如果因数的中间有0,那么积的中间不一定有0。( )
    5.在乘法算式里(积不为0),两个因数都扩大到它的10倍,积也扩大到它的10倍。( )
    三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内)
    1.环保部门对一座城市进行环境评估,要收集并分析2800个数据。如果他们平均每天能完成234个数据处理。12天能完成该城市的环境评估吗?( )
    A.能B.不能C.无法确定
    2.算式( )的积比6000大。
    A.29×199B.31×104C.21×201D.22×302
    3.2口9×口8是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )。
    A.10982B.6539C.3082D.33612
    4.学校打算购买一批羽毛球,求一共用去多少元?下面4个条件中可以选择( )。
    ①每个羽毛球3元
    ②张老师一共带了500元
    ③每盒羽毛球有10个
    ④一共买了15盒
    A.①④B.③④C.①②④D.①③④
    5.李阿姨在万达广场买了4件衣服,最便宜的为200元,最贵的为560元,那么买这4件可能花了( )。
    A.800元B.少于1160元C.1160元与1880元之间D.多于1880元
    四、细心算一算。
    1.直接写出得数。
    40×120= 15×300= 120×50= 35×400=
    260×30= 24×60= 183×0= 600×13=
    2.列竖式计算。
    36×709= 814×25= 650×20=
    五、解决问题。
    1.动物园的一头大象一天吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够大象9月份吃吗?
    2.小王家今年前3个月的电话费是360元,平均每个月的电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
    3.有100米长的彩带,包装340个这样的小礼盒后还剩下多少米?
    4.陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是45元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?
    5.王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是112千米/时,后2小时的速度是108千米/时,王叔叔一共行驶了多少千米?
    答案解析部分
    一、认真填一填。
    1. 四 五
    2. < < = >
    3. 9990 199
    4. 1140 76
    5.扩大到原来的2倍
    6. 110千米/时 总价=单价×数量
    7.6500
    8.能
    9.2190000
    10.4080
    二、仔细判一判。
    1.√
    2.×
    3.√
    4.√
    5.×
    三、用心选一选。
    1.A
    2.D
    3.A
    4.D
    5.C
    四、细心算一算。
    1.直接写出得数。
    4800;4500;6000;14000
    7800;1440;0;7800
    2.列竖式计算。
    25524;20350;13000
    五、解决问题。
    1.10吨=10000千克
    350×30=10500(千克)
    10500千克>10000千克,不够9月份吃。
    答:10吨食物不够大象9月份吃。
    2.1年=12个月
    360÷3=120(元)
    120×12=1440(元)
    答:平均每个月的电话费是120元,一年的电话费是1440元。
    3.25×340=8500(厘米)
    8500厘米=85米
    100-85=15(米)
    答:包装340个这样的小礼盒后还剩下15米。
    4.45×12+240
    =540+240
    =780(元)
    答:陈老师一共用了780元钱。
    5.112×3=336(千米)
    108×2=216(千米)
    336+216=552(千米)
    答:王叔叔一共行驶了552千米。

    相关试卷

    数学4 三位数乘两位数课后测评:

    这是一份数学4 三位数乘两位数课后测评,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷C卷·拓展卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷C卷·拓展卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共21页, 欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数一课一练:

    这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数一课一练,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷B卷·提高卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷B卷·提高卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共22页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题:

    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数当堂检测题,文件包含人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4解析第四单元三位数乘两位数检测卷A卷·基础卷A4卷docx、人教版2023-2024学年四年级数学上册典型例题系列A4原卷第四单元三位数乘两位数检测卷A卷·基础卷A4卷docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共19页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map